Ужесточение наказаний не снизит преступность, но породит армию рецидивистов.

топ 100 блогов avdeev_roman03.03.2012 На днях депутаты Госдумы вышли с предложением снизить возраст привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, мотивируя это жестокостью совершаемых подростками преступлений. За совершение тяжких преступлений парламентарии предлагают отправлять в колонии детей с 12-летнего возраста, за все прочие нарушения закона - с 14 лет.
По словам члена комитате Госдумы по конституционному законодательству Владимира Поневежского, в последнее время количество тяжкий преступлений, совершаемых подросткам до 14 лет, значительно увеличилось, однако их невозможно привлечь к ответственности по действующему законодательству. Парламентарий уверен, что малолетних преступников будет останавливать страх перед серьезным наказанием.


Я лично категорически против того, чтобы снижать возраст наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет. Попробую обосновать свою позицию.

Сторонники такого решения ссылаются на пример Великобритании, у которой есть опыт уменьшения возраста уголовного преследования, а это развитая демократическая страна.
Да, это правда. Есть еще ряд европейских стран, где уголовная ответственность наступает с 10 или 12 лет, а в некоторых штатах США дети, совершившие особо тяжкое преступление, могут быть приговорены к пожизненному заключению.

Но все дело, как всегда, в нюансах. В Европе малолетних преступников сажают не в тюрьмы, а в специальные исправительные учреждения. Там, конечно, строгий режим, но это точно не тюрьма и даже не детская колония.

Безусловно, меня тоже пугает, что у нас все больше появляется отморозков в 12 лет. И депутаты, видимо, на эту статистику реагируют привычным для них способом. Но тогда нужно ставить вопрос более решительно – давать пожизненные сроки. А может их вообще надо расстреливать?
При Сталине в 1935 году уже практически до этого дошли, когда приняли постановление, разрешающее привлекать подростков к уголовной ответственности с 12 лет. Но детская преступность только росла.

Поэтому ключевой вопрос заключается в том, хотим ли мы просто отмщения, или хотим с этой преступностью справиться?
Не надо испытывать иллюзий: если мы сажаем ребенка в тюрьму, то при нашей системе исполнения наказаний, понятно, что на выходе мы получим рецидивиста. В 12 лет он попадет в детскую колонию, а потом во взрослую тюрьму и будет не только потерян для общества, а станет опасен для него. Можно посадить всех несовершеннолетних правонарушителей, но это не решит проблемы. Они лишь станут заложниками системы и не смогут уже никогда вернуться к нормальной жизни.

Вот об этом надо задуматься. Но мы предпочитаем не копать вглубь, а бьем по верхам. Хотя все реально понимают, что тюрьма еще никого не исправила, а строгость наказания не останавливает преступников.

Мне кажется, что депутаты как-то стыдливо оставляют за скобкой вопрос, почему ребенок в 12 лет стал отморозком. А ведь в государстве выстроена целая система воспитания, есть органы опеки, психологи, школа, участковые, в конце концов. На это из бюджета тратятся огромные деньги, но тогда надо признать, что вся эта система не работает, а деньги просто уходят в песок.
Ставлю вопрос ребром: если ребенок в 12 лет готов совершить убийство с особой жестокостью, то виноват ребенок или общество? Ответ очевиден – конечно, общество. Так может, по словам Жванецкого, «в консерватории что-то поправить надо?»

На мой взгляд, сталкиваясь со статистикой подростковой преступности, нужно думать о профилактике, правильно ставить задачу перед органами опеки, полицией. Иными словами, решать проблему по существу, а не идти по самому простому, но не эффективному пути.
Согласны со мной?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне не противно то,что я делал. Делал, ибо нужны были деньги. Можете ругать за это, мне пофиг. Мне противно то, как эти мрази обошлись. Оригинал взят у red_lulz в Небольшая поучительная исповедь vesti_kpss - сообщество троллей. Люди, пишушие там пародируют "либералов" ...
Аллегория лета The Allegory of Summer, from around 1819, by Juan Antonio de Ribera, preserved in the Prado Museum in Madrid. ...
Украинские солдаты и волонтеры поставили на Донбассе рекорд, занесенный в кулинарную книгу Украины - в расположении Отдельного мотопехотного батальона 56омпбр одновременно было приготовлено 401 шампур шашлыка. Это рекорд Украины по одновременному приготовлению шашлыка, а мангал ...
Много раз читала пьесу и смотрела наш фильм . Очень люблю слог Уайльда, могу его слушать и читать бесконечно. Что могу сказать, постановка у англичан пошибче будет, не на Мосфильме снимали, но актерская игра у наших куда лучше . Как важно быть серьезным Год производства 2002 Страна ...
Как бы нам не хотелось, но платить за Крым придется. И сумма будет немаленькая. Единственный путь "легализовать" Крым, это чтобы Украина и остальной мир признал присоединение Крыма к России. Иначе санкции и проблемы жителей Крыма будут вечны... Я не думаю, что Украина когда-нибудь бесплатн ...