Ужасные русские на Су-27 чуть не сбили самолет-разведчик США

топ 100 блогов k_markarian12.04.2015 Причем, дело происходило не у Гудзона, а в небе над Балтикой, у российской границы, на минуточку, и самолет-разведчик вовсе не заблудился. Но в Пентагоне возмущению нет предела происшедшим воздушным инцидентом 7 апреля, о котором общественности стало известно только сейчас. По официальным каналам российским коллегам направлена нота протеста, сообщает The Washington Free Beacon.

«Самолет США RC-135U летел рутинным маршрутом в международном воздушном пространстве и был перехвачен русским Су-27 в небезопасной и непрофессиональной манере», - цитирует Newsru.com слова официального представителя минобороны США Айлин Лайнез.

Ужасные русские на Су-27 чуть не сбили самолет-разведчик США
RC-135U. фото - с infotop.lv


Так и представляется ужасная картина: летел себе самолет-разведчик у границы с Калининградской областью «рутинным маршрутом», никого не трогал, как вдруг – эти страшные русские! Прямо, как с эсминцем «Дональд Кук» в Черном море…

В Пентагоне полагают, что российский истребитель пролетел в шести метрах от американского самолета, что в США назвали «беспечным» поступком, который ставил под угрозу жизни пилотов RC-135.

Этот самолет предназначен для сбора информации, в том числе и фото, мониторинга ядерной активности и промышленного шпионажа. Борт RC-135U (военная модификация Боинга-707) занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника.

Как выясняется, американцы искали в Калининградской области комплексы «Искандер». Но их размещение где-либо на территории России «не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям», замечают в минобороны РФ.

Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отверг утверждения американской стороны о том, что истребитель Су-27 совершил небезопасный облет. По его данным, «никаких внештатных ситуаций не было».

А вот полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером (системой опознавания – Ред.), о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги, заявил Конашенков.

Су-27, по словам генерал-майора, подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию. После облета американского разведчика российским истребителем самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы.

«Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования», - подчеркнул Игорь Конашенков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написано Nightvision Оригинальное сообщение удивлён я невозможными страстями по ...
Читатели настойчиво спрашивают, почему я не баню комментаторов с откровенно чуждой нам идеологией — тех, кого переубедить никакой надежды нет. Раньше особое раздражение публики вызывали креативные западники, пишущие о России с презрением, но в последние годы их место заняли сталинисты, ...
Даже стыдно, какая я темная в этом вопросе. Мне всегда хватало двух разновидностей тампонов и пачки ежедневок, но недавно проблемы со здоровьем заставили присмотреться более внимательно к ассортименту женских гигиенических средств. Свои плюсы тут можно найти, ибо посмотрите-ка сколько ...
Одно из возможных объяснений последних громких событий в РФ Начну издалека. Во-первых, на днях мой друг, профессиональный психолог, рассказал мне, что не так давно читал пост на "яндекс Дзене", в котором автор, явный пропагандист, призывал власти РФ к жестоким расправам над ...
МВФ признал выдающиеся успехи иранского президента Махмуда Ахмадинежада в деле реформирования экономики Исламской Республики. Главный эксперт этой организации по Ирану Доминик Гийом приветствовал произошедшие в стране экономические ...