Уж коль творить добро, так беспощадно!
v_strannik — 17.03.2012 А не поизображать ли мне в очередной раз Миклухо-Маклая? То есть что-нибудь этнографическое не только про Германию, а про другие народы рассказать? Например, про индейцев. Хотя я понимаю, что эти самые индейцы - предмет для ширнармасс столь же далекий и бесполезный, как обратная сторона Луны. Но все равно расскажу, пусть и в порядке насильственного просвещения читающей публики. Уж коль творить добро, так беспощадно!И почему это белые люди назвали индейцев краснокожими? В тот самый день, когда мы отправились на главную площадь Мехико, самой краснокожей, вернее краснорожей, там была я. А вовсе не индейцы, которые пытались соблазнить пресыщенного туриста как своими незатейливыми изделиями: вышитыми блузками, ткаными покрывалам, бусами, статуэтками, так и китайским незатейливым ширпотребом:
Продавцов
было явно больше, чем покупателей:
Поэтому самые сообразительные рекламировали свой товар вот такими прогрессивными методами:
остальные торговали по старинке, без особых затей:
Как местным ширпотребом, так и национальными пищевыми продуктами, так сказать:
Бабуля одета, замечу, именно так, как одеваются местные индианки. Конечно, это не парадный прикид, который во всей красе можно увидеть разве в местном антропологическом музее:
Там можно даже и индейских молодоженов с набором свадебных даров узреть:
Но в столице настоящих, не музейных индейцев, не увидишь. Для этого нужно отъехать куда-нибудь подальше.
Например, в небольшой город Сан-Кристобаль, который считается индейской столицей страны. Правда, недавно в тех краях было очень неспокойно - еще в 1995 году там случилось восстание индейцев, в ходе которого погибло немало народу.
Но теперь вроде все успокоилось, и только строгие меры безопасности, с которыми мы столкнулись на автобусной станции напоминают, что власти постоянно настороже. Кстати, в Мексике прекрасное и очень недорогое автобусное сообщение, разве что дороги оставляют желать лучшего. В порядке компенсации пассажиров постоянно развлекают фильмами по телевизору.
Но картинка в окне куда интереснее, чем любое кино, тем более что дорога в Сан-Кристобаль все время идет вверх, открывая вот такие дивные виды:
Чем выше - тем больше хвойных лесов, среди которых то и дело попадаются индейские деревушки. Их вид которых так же далек от экзотики, как Мексика - от Луны: дощатые заборы, дома типа "сарайчик" под жестяными волнистыми крышами, не слишком-то ухоженные огороды вокруг и свободно перемещавшаяся по природе живность:
Если не очень присматриваться, то и вполне и за отечественную деревню можно счесть, не попадайся в огородах бананы и прочие экзотические овощи-фрукты:
Внутри эти хижины могут выглядеть примерно вот так, то есть достаточно скромно:
Ни канализации, ни водопровода в таких деревнях не предусмотрено, единственный источник энергии - дровишки:
но зато реклама Кока-колы и лавочки, где ее можно купить, попадаются исправно.
Обитатели деревень предпочитают яркие наряды - наверное, чтобы легче затеряться на фоне пейзажа:
Главное занятие индейцев - сельское хозяйство, причем методы его ведения не сильно отличаются от тех, какие практиковались во времена Монтесумы. Догадались, что делают эти люди?
Мы тоже не сразу поняли, пока не увидели вот это:
Везде таким образом сушили кукурузу, главный "хлебушек" местных индейцев. Но прежде чем разложить кукурузные зерна для просушки, их вылущивают вручную из початков:
Собрав урожай, самое время вознести хвалу тому, кто его дал, на таком вот деревенском алтаре:
Или в в церквушке, если она есть:
Или даже вот в таком роскошном соборе в городе Сан-Кристобаль. Город не обманул наших ожиданий, индейцы там были действительно на каждом шагу.
Одни гуляли просто так или по своим делам, другие - деловито сновали, зорко высматривая покупателя, остро нуждавшегося в сувенирах, и предлагая свой товар ненавязчивым обращением "Амиго":
.
Индейские дети с ранних лет приучаются к делу, как вот эта девчушка, которой мы не смогли отказать:
иные женщины производили свои сувениры тут же, не отходя от кассы, то есть поближе к туристам:
Но стоило отойти от центральной площади буквально на сотню метров, и картинка была совсем другой - ни одного индейца:
Думаю, потому, что нормальные туристы сюда не забредают. Нормальные туристы прямым ходом идут на рынок, где самая большая концентрация индейцев на квадратный метр.
Там без всяких помех можно рассмотреть наряды индианок. Они, как правило, носят темные юбки с каймой или без - в сущности, просто кусок материи, обернутый вокруг талии. Юбку держит широкий пояс, иногда целое произведение искусства из бисера. Выше идет яркая блузка:
поверх которой одевается короткая шерстяная кофточка. Завершают туалет косы с вплетенными в них лентами, и шлепанцы или какие-нибудь незатейливые тапочки:
.
Конечно, это не совсем то, что мы видели в музее:
Но тоже впечатляет:
То же самое с прославленными индейскими вышивками: слева - музейный вариант, справа - уличный:
Догадались, шерстью какого животного торгует эта старушка? Да-да, сырье выглядит вовсе не так привлекательно, как готовые изделия из альпаки:
Нынешние российские продавцы слингов, пропагандирующие ношение младенцев везде и всюду в особом платке-слинге, наверняка обзавидовались бы - индианки детишек только так и носят. Хотя вовсе не из стремления быть на пике моды, а по нужде:
Словом, жизнь у индейцев по преимуществу пейзанская, незатейливая, и очень далекая от процветания. Наверное, поэтому и борются они за свои права, иногда даже с оружием в руках, и на стенах домов можно обнаружить следы этой борьбы:
Нельзя сказать, чтобы мексиканское правительство совсем уж ничего не делало для индейцев. Мы неоднократно видели сельские школы вроде этой:
Но в такой школе можно освоить только азы, а для того, чтобы учиться дальше, нужно ехать в город, на что у многих попросту нет денег.
Да даже и возможность просто научиться читать и писать, похоже, не у всех жителей сельской глубинки имеется, иначе не цвел бы промысел тех, кто пишет письма и прочие бумаги для неграмотных. Этот мужчина за столиком именно этим и занимается:
Чувствую, зарапортовалась я с этими индейцами, пора и честь знать. Опять же погода у нас прекрасная, самое время не за компом сидеть, а сельхозработами заняться - их, как всегда, непочатый край. Тем более что для меня самые лучшие выходные - это те, когда "отдохнули хорошо, только устали очень".
И вам хорошо отдохнуть в эти дни!