Уж если и грешить - то праведным житьем!

Прочла я про принца и вспомнилаодну свою знакомую немецкую даму – я ее уже много лет все в одном и том же, хотя и хорошем, пальто вижу. Да и прочие одежки у нее носятся уже очень давно, несмотря на то, что она особа вовсе не бедная – к примеру, на днях она меня с пеной у рта убеждала, что томаты в банках за 39 евроцентов, что продаются в дискаунте Альди(это народный магазин вроде Пятерочки), покупать нельзя – это чистая отрава, произведенная в Китае. А всякий уважающий себя человек должен покупать их в лавке био-продуктов, пусть они и стОят 2.50.
И таких, как она, в Германии, да и прочем сытом мире, уже очень много. Для них понтоваться брендовыми тряпками, машинами, дорогими домами, светской жизнью в модных кабаках и прочим расточительством примерно так же неприлично, как и заявить, что ты обожаешь Гитлера. Вышеперечисленные понты у продвинутой европейской публики сменились на другие, более актуальные.
Теперь эту публику вовсе не волнует мода на тряпки - ну, разве они изготовлены из сырья, при производстве которого не постарадала даже саранча. Поэтому они, как и принц Чарльз и моя знакомая, будут носить одни и те же вещи десятилетиями.
И в выборе жилья для них главное – не столько комфорт, сколько экологичность, поэтому иные готовы даже и в модерных коммуналках или крохотных домиках жить. Или в домах с туалетом, где вместо воды используется песочек или опилки. Но лучше всего, конечно – в экологически безупречных, пусть и куда более дорогих в постройке, и желательно – на природе, далеко от соседей. А совсем уж в идеале – и свои овощи-фрукты выращивать.
И машина, если они вынуждены таковую иметь, должна быть электрической. Но вообще-то лучше ее не иметь, а ездить на супер-пупер дорогом велосипеде - ими понтоваться очень даже модно!
А вот за еду эта продвинутая публика готова платить втридорога. Но только при условии, что все растительное произведено без применения химии, а яйца-молоко-мясо получены исключительно от счастливых кур, коров или свиней. Впрочем, от мяса многие из них готовы и вообще отказаться, а вместо него покупать тофу по цене хорошей говядины. Равно как и отстегивать большие суммы за «правильный» отдых - в экологически чистом, не затоптанном многими миллионами ног, месте, где все, от еды до развлечений, не нанесло никакого вреда природе.
Словом, нынче среди продвинутой европейской публики понтово стремиться вовсе не к глянцево-гламурному благополучию в стиле Барби-пинк. А к той же примерно жизни, какую ведет моя дальняя и уже довольно пожилая российская родственница в деревне. То есть в скромном деревянном, но зато очень экологичном, домике, с садом-огородом, курами и кроликами. И мясо она ест далеко не каждый день, и из транспорта у нее только велосипед, и одежду, она, как и принц Чарльз, очень долго носит.
...Так что российские глянцевые журнальчики, продолжающие показывать звезд и звездулек всех степеней скандальности в модных тряпках, явно остают от мировых трендов...
UD Тут в комментах подсказали, что самое время организовывать для таких продвинутых иностранцев в России "Школы экологической жизни от бабы Мани" - пусть передовой опыт перенимают. Не бесплатно, разумеется.
|
</> |