УИЛЬЯМ ХОГАРТ. ДЕТИ ГРЭХЕМ. 1742

топ 100 блогов nikonova_alina30.11.2023
Уильям Хогарт. Дети Грэхем. 1742
Уильям Хогарт. Дети Грэхем. 1742

Часть 1.

        В 1742 году Уильям Хогарт написал групповой портрет детей своего хорошего знакомого Даниэля Грэхема, весьма преуспевающего лондонского фармацевта. Грэхем имел свою аптеку в аристократическом районе Лондона, исполнял обязанности главного аптекаря в госпитале в Челси, а также имел наследственную должность королевского фармацевта. В его обязанности, в частности, входило приготовление благовоний для церемоний коронации и миропомазания.

        Групповой портрет детей семьи Грэхем относится к так называемым «сценам собеседования». Это особый портретный жанр, созданный в Англии. Название это кажется парадоксальным, поскольку собственно разговора персонажей на таких портретах нет. В сущности, это групповой портрет членов одной семьи или профессионального сообщества, то есть людей, объединенных какими-то узами, неважно, родственными, профессиональными или дружескими. Такие портреты как правило выполнялись в более камерной, интимной обстановке, и были меньше по размеру, чем парадные. Вообще, главной темой таких «сцен собеседования» всегда считалась передача человеческих чувств и отношений, причем по большей части вполне позитивных.

        По сути, это даже были не портреты, а жанровые сцены, которые воплощали новый идеал жизни среднего класса – достаток, добродетель, покой, и, как следствие, счастье.

Уильям Хогарт. Томас Грэхем. Этюд
Уильям Хогарт. Томас Грэхем. Этюд

        На картине изображены четверо детей Даниэля Грэхема. Слева направо: младший Томас, который еще одет в платье, старшая Генриетта, Анна Мария и Ричард Роберт. К моменту, когда портрет был закончен, младший ребенок, Томас, умер. Предполагается, что Хогарт заканчивал работу уже после смерти мальчика, использовав эскизы и наброски, сделанные ранее. Кроме того, на полотне есть некоторые детали, которые раскрывают тему смерти. Скорее всего, это сам Даниэль Грэхем настоял на том, чтобы на портрете присутствовали все его дети, и картина стала своеобразным памятником маленькому Томасу.

        Дети изображены в полный рост в интерьере, который можно даже называть роскошным. Зритель видит дорогую мебель, картины в позолоченных рамах на стенах, роскошные бархатные драпировки. Позолоченная птичья клетка подвешена на специальном толстом шелковом шнуре. Маленький Томас сидит в изящной детской тележке с удобным креслицем, у его ног великолепная серебряная ваза, наполненная самыми дорогими фруктами, причем часть фруктов даже выпала на пол. У Ричарда – дорогая игрушка – специальный птичий органчик, прообраз шарманки, который использовали, чтобы обучать птиц пению.

        Все дети одеты исключительно дорого, но при этом нарядно и изящно. Особенно симпатичным выглядит белое платье с нежными цветами, надетое на Анне Марии, к которому очень подходит ее чепец, украшенный цветами.

        Сюжетно всех четверых юных персонажей картины объединяет птица, которая является главным объектом их внимания. Это зяблик, которого Ричард пытается заставить петь с помощью птичьего органчика. Впрочем, птичке совсем не до песен, поскольку она сильно нервничает из-за весьма решительно настроенной серой полосатой кошки, затеявшей на нее охоту.

        Впрочем, из детей только Ричард полностью поглощен игрой с птицей. Маленький Томас, похоже, гораздо больше заинтересован парой спелых вишен, которые держит перед ним его старшая сестра Генриетта. Девочки (такие девочки) смотрят на художника и позируют, в отличии от братьев. Причем Генриетта старательно разыгрывает роль ответственной старшей сестры, присматривающий за братьями и сестрой в отсутствии взрослых, и даже в какой-то мере исполняет роль их матери. Она держит младшего брата за руку и развлекает его, показывая вишенки. Вероятно, чуть раньше это именно она дала мальчику детский галет, который сейчас, слегка надкусанный, находится в его ручке, чтобы он не капризничал и спокойно посидел перед художником.

        Анна Мария, домашняя принцесса и кокетка, очаровательно улыбается и демонстрирует свои хорошие манеры. Она уже научилась делать книксен как настоящая знатная дама, и показывает это умение зрителю. А ещё она в восторге от своего платья, нарядного и, очевидно, нового, которое она тоже старательно демонстрирует перед художником (а вдруг он позабудет нарисовать все хорошенькие цветочки и листики).

        Дети Грэхем получились у Хогарта действительно живыми и очаровательными, но он при этом нисколько не приукрасил внешность своих моделей. Дети на его картине вовсе не похожи на кукол или ангелочков, чем иногда грешил его коллега Джошуа Рейнольдс. При этом Хогарт очень точно передал фамильные черты Грэхемов у всех детей, даже к самого младшего: серо-голубые глаза, крупноватый нос, крупные, красиво очерченные губы, светлые вьющиеся волосы. Видно, что это очень милые и хорошо воспитанные дети, которые дружат между собой.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация такая: я сейчас в Испании, еще с двумя друзьями малярим. Живем в сельской местности, в основном красим частные дома с двориками - типа дач. Заказы есть, какие-то деньги есть, но не сильно большие и покраска - дело сезонное, полгода густо, полгода - пусто. Хотелось бы тем же ...
Впервые в жизни, клянусь, я сегодня сходила на "Бессмертный полк". Скажем так, меня об этом настоятельно попросили. Я посомневалась, обдумала... И в итоге победила моя любознательность. Я уже больше двух месяцев почти ничего не снимаю, ибо попросту утратила понимание того, как в новой ...
   Сегодня Госдепартамент США объявил ряд наград за информацию, приведшую к аресту и / или осуждению венесуэльских граждан, в отношении которых Министерство юстиции сегодня обнародовало обвинительные заключения за их роль в международном обороте наркотиков: Николас Мадуро ...
Ремарка президента России Дмитрия Медведева на пресс-конференции в «Сколково» об Усаме бен Ладене возмутила американского посла в Москве Джона Байерли, опубликовавшего обращение к главе российского государства в своем блоге (Сам в Москве, ...
Наконец-то вы можете мня поздравить с выходом на пенсию в отпуск! Вчера была последняя рабочая суббота и вместе с воскресением начался мой заслуженный (с января в отпуск не ходил) отдых... Жена с утра пошла на работу, а я, проспав все бока, включил комп чтобы тупо посерферить ...