Ухудшайзер 2.0

топ 100 блогов pavel_kosenko06.12.2014 Ухудшайзер 2.0

Это вторая версия экшена Degrader Pro 2.0, который ухудшает ваши фотографии. Делает их более блёклыми, искажает цвета, убивает некоторые детали – все то, что возможно, сделает их (а может быть и не сделает) более гармоничными, кинематографичными, «плёночными». Чем хуже, тем лучше!

Оглавление
  1. Зачем это?
  2. В чем фишка?
  3. Что нового?
  4. Для каких фотографий подходит?
  5. Как это работает?
  6. Что внутри?
  7. Примеры
  8. Чем это отличается от прочих плагинов/пресетов?
  9. Где скачать?
  10. Как использовать?
  11. Что делать, если не работает?
  12. Благодарности
1. Зачем это?

«Цифровой» цвет слишком хороший. Слишком яркий, чистый и т.д. Мне нравится делать его хуже. Если вам тоже нравится, можете попробовать мою волшебную палочку.

2. В чем фишка?

Ключевая особенность экшена заключается в том, что он работает интеллектуально, то есть «анализирует» исходное изображение, прежде чем его испортить. При этом количество предлагаемых вариантов сведено к минимуму. Вы просто нажимаете на кнопку и получаете результат. В большинстве случаев эффектный или как минимум любопытный.

3. Что нового?

Новинка второй версии – возможность портить фотографии с сохранением общего уровня их исходной насыщенности. Таким образом значительно расширяется область применения экшена. В частности, теперь его вполне можно использовать для портретов с бледным цветом кожи, пейзажей и т.д.

Общий список изменений:
  • добавлен вариант с сохранением насыщенности
  • убран вариант с холодным тонированием
  • теперь результат появляется на новом слое
  • небольшие технические усовершенствования
4. Для каких фотографий подходит?

Лучше всего экшен подойдет для:
  • внутрикамерных джипегов
  • фотографий с айфонов и прочих мобильных камер
  • ярких фотографий, сделанных в солнечную погоду
  • перенасыщенных фотографий
  • фотографий с избыточным сторонним оттенком
  • фотографий с красными обожженными лицами
  • фотографий с неприятными фиолетовыми тенями
  • возможно, вообще для любых фотографий с любыми проблемами цвета
Экшен вряд ли подойдет для:
  • хорошо и осмысленно обработанных фотографий
  • фотографий с задуманным тонированием
  • фотографий, где важны детали в очень глубоких тенях
5. Как это работает?

Это магия! Колдовство над исходным оттенком, контрастом и цветом, направленное на борьбу с недостатками цифровой фотографией. Кому интересно, сам разберется. Но вообще я не рекомендую лезть внутрь, т.к. важен эффект неожиданности.

6. Что внутри?

Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке. Сначала zip, внутри atn, а еще глубже – три экшена:
  • Degrade! (Ухудшить!)
  • Degrade and Spare! (Ухудшить и Пощадить!)
  • Degrade and Warm! (Ухудшить и Утеплить!)
Первый – основной. Именно его нужно запускать для подавляющего большинства случаев, особенно если вы снимаете на мобильный телефон, в JPEG или используете параметры по умолчанию в Lightroom.

Второй предназначен для ситуаций, когда нужно более-менее сохранить исходную насыщенность. Как правило – для уже обработанных фотографий, если, конечно, это сделано деликатно. Конечно, цвета все равно будут загрязнены, но в меньшей степени.

Третий – для любителей не просто испорченных, но и тонированных теплым фильтром картинок. Используется редко, но пока решено оставить в наборе.

7. Примеры

Несколько примеров. С согласия авторов фотографий, конечно.

ДО:
Ухудшайзер 2.0
(c) Андрей Саносян

ПОСЛЕ:
Ухудшайзер 2.0

ДО:
Ухудшайзер 2.0
(c) Сергей Филинин

ПОСЛЕ:
Ухудшайзер 2.0

ДО:
Ухудшайзер 2.0
(c) Людмила Йылмаз

ПОСЛЕ:
Ухудшайзер 2.0

ДО:
Ухудшайзер 2.0
(c) Александр Чебан

ПОСЛЕ:
Ухудшайзер 2.0

ДО:
Ухудшайзер 2.0
(c) Кристина Макеева

ПОСЛЕ:
Ухудшайзер 2.0

8. Чем это отличается от прочих плагинов/пресетов?

В отличие от Alien Skin, Nik Efex и многих других плагинов к Фотошопу, а также бесконечных пресетов к Лайтруму:
  1. Плагины пытаются улучшить изображение. Ухудшайзер его портит.
  2. Плагины пытаются имитировать пленки (довольно безуспешно). Ухудшайзер ничего не имитирует, он направлен на борьбу с типичными артефактами цифрового цвета.
  3. Плагины редко делают картинку гармоничнее. Ухудшайзер – почти всегда.
  4. Плагинов слишком много, приходится перебирать/пробовать разные. Ухудшайзер один – просто запускаешь и все.
  5. Плагины работают неинтеллектуально, то есть не учитывают исходный цвет и контраст. Ухудшайзер анализирует исходную картинку.
9. Где скачать?

Да вот прямо тут и скачивайте на здоровье:

Ухудшайзер 2.0

10. Как использовать?
  1. Покупаете и устанавливаете Adobe Photoshop.
  2. Скачиваете файл DegraderPro2.0byPavelKosenko.atn.zip (или по ссылке выше, это одно и тоже).
  3. После разархивирования кликаете два раза на файл Degrader Pro 2.0 by Pavel Kosenko.atn, откроется Adobe Photoshop и автоматически установится экшен.
  4. Открываете в Фотошопе фотографию, которую хотите ухудшить.
  5. Открываете окно Window-Actions:
    Ухудшайзер 2.0
  6. Выбираете экшен (советую начать с Degrade!) и нажимаете волшебную кнопочку.
  7. Вуаля!

11. Что делать, если не работает?

Колдовать. Я не программист, так что понятия не имею, что там с версиями Фотошопа, языками и прочее. Как и полагается, настоящему Ухудшайзеру, написан он из рук вон плохо.

Примечание

Если у вас русский фотошоп, работать, ясное дело не будет. Русский фотошоп – это зло. Я не против русского, английского, китайского, финского, грузинского, украинского или любого другого языка. Речь не о языке, а об использовании профильной терминологии. Которая, в частности, используется в качестве основной во всей профильной литературе и во всех качественных образовательных программах. А также в избегании большого количества лишних, совершенно не нужных технических проблем в работе, не более того. Поэтому, если вы по случайности или недоразумению купили Фотошоп на русском языке, необходимо исправить эту ошибку. Обычно это можно сделать в настройках, если вдруг не получается – инструкции можно найти, например, здесь: Как изменить язык в Adobe Photoshop с русского на английский.

12. Благодарности

Спасибо музеям живописи, кинематографу и Джорджу Истману. А также Андрею Журавлеву за подробное описание алгоритма автоматического баланса белого средствами Adobe Photoshop.

Крибля-крабля-крубля!

P.S. Вся магия создается в стенах нашей Творческой лаборатории «СРЕДА». Заходите! Там вы найдете много интересного.

Ухудшайзер 2.0

P.P.S. Более подробно об ухудшении фотографий рассказываю на своей лекции в «Среде»:

Ухудшайзер 2.0

На этой встрече мы поговорим о том, почему цифровая фотография слишком хороша и что в этом плохого. Почему уже не только люди с художественным образованием, но и массовый зритель желают видеть более гармоничные изображения. Почему современные цифровые камеры, а также подавляющее большинство фильтров, пресетов и плагинов не способны «оживить» цифровые снимки. В чем эстетический феномен Instagram и почему его фильтры быстро надоедают. Что делать фотографам, которых не устраивает мертвое совершенство цифровых технологий. Как ухудшить изображение, чтобы улучшить фотографию.

https://sreda.photo/programs/degrade/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Miniart выпустил продолжение линейки малых танков семейства Т-60 . Первым был Т-60 ГАЗ раннего выпуска , далее свердловская машина завода №37 . Третьим стал Т-60 выпуска завода №264 , Красноармейск. В отличие от свердловской Т-60, которая сделал с минимумом родовых отличий ...
«У всякой мифологии есть начало и конец». Мирча Элиаде Впрочем, наряду со столь далеко идущими утверждениями, автор допускает ошибку на ошибке даже в незначительных деталях. Например, он цитирует французского историка Тьерри Нолина: «Как только произошла февральская революция, в ...
Люди, которым исполнилось 100 лет и больше, по-прежнему большая редкость. Учёные считают, что долгожители могут стать ключом к загадке взросления и старения. Чешский фотограф Ян Ланжер, между тем, брался за этот проект, чтобы показать, как возраст, опыт и жизненные испытания меняют ...
Стадия 1. Вы его строите. Потом и кровью. В качалке. Стадия 2. Вы от него тащитесь. Везде. Ощущение -- сродни тому, что бывает, когда вы, наконец, покупаете автомобиль, о котором давно мечтали. Едете по городу на новом авто и чувствуете себя круче всех. На окружающих, у которых не ...
Больше всего я боялся увидеть очередной ремейк, переснятый в угоду сегодняшней моде. И хотя многочисленные положительные отклики тех, кто уже успел сходить на картину, перевешивали ворчание вечно недовольных, сомнение все-таки оставалось. Боже, как же я рад тому, что мы вместе с семьей вы ...