Углич. Угличский кремль

топ 100 блогов raven_yellow23.09.2016 Угличский кремль, расположенный на высоком берегу Волги, — это Княжеские палаты, церковь Царевича Димитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор с колокольней, Богоявленский зимний собор и здание Городской думы (Дом градоначальника). Уникальность композиции в том, что она представляет разные эпохи русской истории и культуры, объединенные общей биографией, легендами и загадками.

Углич. Угличский кремль

Старейшее в этом кремлевском ансамбле — здание Княжеских палат: чудом уцелевшая часть когда-то большого дворца, построенного в период княжества Андрея Большого, в 1481 году. Во времена польской интервенции дворец сгорел, а палаты сохранились.

Углич. Угличский кремль

Это одно из первых известных жилых гражданских зданий в России, дошедших до наших дней (наряду с Грановитой палатой в Москве и Владычными палатами в Новгороде). Надо сказать, что во время строительства Спасо-Преображенского собора палаты хотели разобрать и кирпич пустить на новое строительство, но с рабочими вдруг начали происходить необъяснимые вещи.

Углич. Угличский кремль

Очевидцы вспоминают, что какая-то неведомая сила раз за разом сбрасывала мастеров с крыльца и не давала им даже приступить к разбору здания. В итоге испуганные горожане оставили его в покое, позднее оно было отреставрировано силами местного купечества.

Углич. Угличский кремль

Говорят, что есть некий подземный ход, который ведет из дворца на другой берег Волги. Якобы в нем спрятано от поляков несметное богатство. Раскопки, начавшиеся в XIX веке, никаких результатов не дали: были найдены лишь метровые остатки кирпичных стен с густым слоем копоти.

Углич. Угличский кремль

Второе по старшинству здание кремлевского ансамбля — церковь Царевича Димитрия на Крови, построенная на месте гибели последнего сына Ивана Грозного. Это убийство до сих пор является одной из главных исторических загадок.

Углич. Угличский кремль

Была ли смерть результатом интриг, или местью, или несчастным случаем — версий много, но веских доказательств нет, есть лишь факты: 15 мая 1591 года восьмилетний мальчик был найден мертвым, с перерезанным горлом. Вскоре на этом месте была поставлена часовня, а затем возведен деревянный храм.

Углич. Угличский кремль

Говорят, что в алтаре того, первого, храма было отгорожено место, где нашли «невинно убиенного», и каждый год в день смерти на этом самом месте выступали пятна крови. Строительство нынешнего храма было начато в 1677-м и продолжалось 15 лет.

Углич. Угличский кремль

Спасо-Преображенский собор кремля – это главный храм Углича. Первый собор на этом месте был построен в 1249 году, потом его сменила более совершенная каменная версия. В 1611 году, во время «польского разорения», в город ворвались поляки, и все жители Углича укрылись в соборе, полагая, что святые стены остановят неприятеля.

Углич. Угличский кремль

Надежда на милость была напрасной: поляки уничтожили всех, кто был внутри, а сам собор сожгли. В огне были утрачены все росписи и иконы. После того как жизнь города вошла в мирное русло, первым делом восстановили собор и сделали новую роспись, но со временем внутренняя отделка стала трескаться и стены потеряли вид.

Углич. Угличский кремль

Колокольня Спасо-Преображенского собора тоже была возведена заново. Ее начали строить в эпоху Петра I, в 1730 году, именно на месте той самой колокольни, с которой «вдовый поп Федот Огурец» звонил, оповещая всех об убийстве царевича. По городу тогда прокатилась волна карательных мер, более 200 человек были казнены, а колокол отправлен в ссылку (отрезать ему ухо и язык и сослать в Сибирь — такая была кара). Теперь он находится в церкви Царевича Димитрия.

Углич. Угличский кремль

Одноглавый Богоявленский зимний собор был сооружен в 1830-х годах в восточной части кремля. Интерьер здания больше похож на светский зал. В советское время в здании размещался клуб, собор лишили многих деталей, окружив уродливыми пристройками. От замечательного интерьера остались одни колонны, росписи были скрыты под побелкой.

Углич. Угличский кремль

Сейчас в соборе Богоявления развернута большая экспозиция провинциального дворянского и купеческого портрета XVIII - начала XX вв. Здесь представлена также музейная коллекция древнерусской живописи XV - XVIII веков.

Углич. Угличский кремль

Архитектурным памятником XIX века является здание бывшей Городской Думы, расположенное у входа в Кремль из города рядом с Никольским (Соборным) мостом. Двухэтажное строение, дополненное портиком с шестью колоннами, было возведено в 1813 – 1815 гг. и служило местом размещения различных государственных органов.

Углич. Угличский кремль

Со времен постройки здесь сохранились многие элементы интерьера, в том числе лепные карнизы, отличающиеся строгостью исполнения, изразцовые печи, филенчатые и кованые двери и т.д. В наши дни здание отдано под административные службы Угличского музея.

Углич. Угличский кремль

Углич – старейший русский город на Волге, историки относят его основание к 937 году. Кремль, его историческое ядро, расположен рядом с волжской пристанью. Время стерло его укрепления, остался только квадратный остров, окруженный речкой Шелковкой, Каменным ручьем, а также выкопанным между ними рвом. Кремлевские стены с одиннадцатью башнями последний раз возводили в начале 60-х гг. XVII века. Сейчас их нет.

Углич. Угличский кремль

Происхождение название города Углича до сих пор точно не установлено: то ли от слова «уголь» (в давние времена на этом месте выжигали уголь), то ли, скорее, от слова «угол» (Волга делает крутой поворот и город оказывается на мысу, называемом в старину «Углец»).

Углич. Угличский кремль

Из кремля мы попадаем на Успенскую площадь - центральную площадь города. Свое название площадь получила в 1930-е гг. от Успенской церкви, которая была разрушена советской властью в эти годы. Вокруг площади сосредоточено множество городских достопримечательностей, вдали синеют купола Богоявленского монастыря.

Углич. Угличский кремль

Церковь Рождества Иоанна Предтечи - одна из самых ярких достопримечательностей Углича. С ней связано местное предание, согласно которому у купца Никифора был 6-летний сын Иван, который однажды весной не вернулся домой после занятий с местным учителем. Потом оказалось, что его убил приказчик Чеполосова Рудак. Причина, побудившая Рудака совершить убийство, продолжает оставаться тайной за семью печатями.

Углич. Угличский кремль

В 1689 году, спустя двадцать шесть лет после трагедии, Никифор Чеполосов начал возведение нового каменного храма у могилы сына. Мощи младенца были обретены при строительстве храма нетленными. Память блаженного младенца Иоанна Угличского празднуется Православной Церковью 8 июля.

Углич. Угличский кремль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бесит какого хера нас возят в холодных автобусах? в этих скотовозках это что экономия солярки или просто машины уже настолько старые что печка не работает? 40 минут в пробке и я похожа на снежную королеву, только мне совсем не радостно в такой ...
Моё мнение такое: Льготная ипотека должна быть гибкой. Т.е. семьям надо добавлять помощь государства в зависимости от их дохода. Доходы сейчас легко подтверждаются справками из ФНС. Я бы сделал такой критерий государственной ипотечной помощи: выплата % + тело кредита должны быть не более ...
в ленте новостей, почти подряд: В США спустили на воду новейший авианосец Gerald Ford («Джеральд Форд»), передает CNN. По его (Шойгу) словам, к 2020 году армия будет иметь новое вооружение на 70%. ...
Отличный был бы совет кинематографистам снимающим в принципе, и снимающим в России на тему Великой Отечественной Войны, в частности и в особенности. А если бы послушали, то и мусора меньше было бы, и денег меньше в пустую потраченных, и места больше для чего-то реально талантливого, чему м ...
Да, едва не забыл. После того, как в Москве было закрыто представительство Фонда Розы Люксембург, его деятели перебежали в Рабкор. Они там сейчас. Ой, много чего Боря и под протокол, и без протокола расскажет!      Александр Степанов. Один из активных ...