Угар и полиция. Видеоблог.

топ 100 блогов yashin13.08.2010 Мой очередной видеоблог на портале The New Times.

Две темы:

1) критика российских властей в связи с неготовностью противостоять лесным пожарам;
2) соображения в связи с публикацией законопроекта «О полиции».



* * *

Кстати, про лесные пожары.

На последнее Бюро «Солидарности» я внес проект заявления, которое было принято с поправками Бориса Немцова и Дениса Билунова.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ

Россию охватили лесные пожары. Целые деревни выгорели дотла, десятки людей погибли, тысячи - потеряли кров. Во многих регионах страны сложилась катастрофическая экологическая обстановка из-за накрывшего страну смога пылающих лесов и торфяников.

Первопричина пожаров, конечно, носит объективный характер: аномальная жара и длительная засуха.

Однако политическое руководство страны, столкнувшись с природным катаклизмом, продемонстрировало абсолютный непрофессионализм и полную неспособность защитить граждан.

51.31 КБ

Неготовность властей к решению возникших проблем обусловлена пятью факторами:

1. Грубые ошибки, допущенные при принятии Лесного кодекса в 2008 г., привели к тому, что старая система профилактики лесных пожаров была разрушена, а новой создано не было.

2. При недостаточной или даже почти нулевой оснащенности пожарных частей средствами тушения МЧС приобретало дорогие автомобили и совершало другие непрофильные закупки. Для борьбы со стихией критически не хватает не только авиации и спецтехники, но и самых элементарных вещей, вроде респираторов и ручного инструмента. В результате тысячи людей в эпицентрах пожаров остались без крыши над головой, сотни — погибли.

3. Отмена выборов губернаторов. Лишив граждан права избирать руководителей субъектов федерации, Кремль заложил в основу политической системы страны принцип безответственности региональных властей. Назначаемые главы субъектов федерации, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности, выслуживаются перед федеральным начальством. При этом Кремль явно смотрит сквозь пальцы на провалы в работе лояльных губернаторов: так, несмотря на катастрофическую ситуацию с лесными пожарами в Нижегородской области, глава региона единорос Валерий Шанцев был переназначен на свой пост в разгар чрезвычайной ситуации.

4. Деградация местного самоуправления. На протяжении последних лет Кремль вел системную политику ограничения полномочий МСУ: в муниципальных образованиях выборы последовательно заменялись назначениями, резко сокращалось финансирование муниципальных бюджетов и т.д. Однако именно на обескровленное самоуправление были возложены обязанности по борьбе с лесными пожарами, хотя оно явно было не готов решать эту проблему – ни финансово, ни организационно. Именно муниципальные власти федеральный центр пытается выставить «козлом отпущения», перекладывая на них вину за собственный непрофессионализм, и провалы в работе региональных властей.

5. Неработоспособность «вертикали власти». Выстроенная в стране система государственного управления по сути сводится к ручному управлению страной из федерального центра. Это позволяет кремлевской группировке решать собственные внутриполитические задачи, однако данная система абсолютно не приспособлена к оперативной реакции на объективные проблемы. Ярким примером этого является установка камер видеонаблюдения за строительством домов на месте сгоревших деревень, чтобы председатель правительства мог лично контролировать действия рабочих.

Идеологом и архитектором данной системы является Владимир Путин. Именно этот человек несет персональную ответственность за неготовность российских властей к природным катаклизмам и защите людей от стихии.

Профнепригодность российского правительства уже стоила стране жизней десятков граждан.
Мы требуем немедленной отставки кабинета министров во главе с его председателем. Для того чтобы наш голос был услышан, нужны совместные усилия всех оппозиционных сил и решительность сотен тысяч российских граждан.

Движение «СОЛИДАРНОСТЬ» ©

Фото: REUTERS via Угар и полиция. Видеоблог. [info]drugoi

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Целый день была вдали от Интернета (с друзьями отмечали спуск новой лодки на воду: как положено отмечали - с шампусиком, шашлыками на берегу и киданием фотика за борт), наконец добралась домой, открываю ноутбук, читаю новости за день. Читаю: "Виктор Янукович умер". Сразу не поверила. ...
Никогда еще я не была так близка к настоящему финансовому успеху, я уже предвкушала огромное богатство, безбедную жизнь и возможность наконец-таки быть с тем, с кем отношения на протяжении многих лет считались запретным плодом. Но надо же было такому случиться, что в последний момент все м ...
Из копилки исторических фактов: - Несмотря на распространенные стереотипы, Швейцария не является исключительно протестантской страной: часть её кантонов остаются католическими, что неоднократно вызывало гражданские войны внутри Швейцарии. Центром швейцарского католицизма является город ...
Весна в этом году поздняя. На днях шел снег. Лили дожди, свинцовое небо было затянуто тучами, вокруг туман и слякоть. Но сегодня, наконец-то, выглянуло солнышко. И хотя воздух ещё очень холодный, весна начинает набирать силу. Листочки разворачиваться, а цветы радовать глаз. Я публикую ...
09:16:55 DSC_8276 Taken on October 5, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 360 Autumn in Riga. Осень , Рига Centrs, Rīga, ...