Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный

топ 100 блогов kabzon07.03.2018 В конце февраля. Уфимские газеты запестрели заголовками:
В Уфе сносится здание бывшей Уфимской губернской земской управы

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


Горожане не на шутку переполошились.

Известие о том, что одно из старейших зданий города, объект культурного наследия, большое каменное здание, построенное 1880-х гг. на северо-восточном углу перекрестка улиц Большой Ильинской (Валиди) и Телеграфной (Цюрупы) собираются сносить, всполошило даже тех, кто далек от темы защиты памятников истории и культуры.

Слухи подтверждались фотографиями разрушенных стен и отбитой штукатурки фасада.

Давайте я попробую сегодня разобраться с этой историей.

Начнем с самого начала.

Как мы помним из уроков истории, Александр II в  1860 году затеял серьезные реформы которые аккурат к 1875 году докатились и до Уфы.
В этом же 75-м было образовано Уфимское губернское земство, (орган местного самоуправления).

Председатель управления Дашков, развил кипучую деятельнось и уже к 80 -му году позапрошлого века отстроил шикарное каменное здание на территории усадьбы городской больницы.

Здание получилось красивым, а потому и фотографы его не обижали вниманием.
А если учесть, что в стенах этого здания работал сам Зирах, то вы понимаете, что фотографий объекта дошло до наших дней более чем достаточно.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный



В 1891 году в этом здании трудился писарем некто Шаляпин, тот который Фёдор Иванович, а после того как 1910 коду к зданию добавили пристрой по улице Ильинской выполненный кстати практически в том же архитектурном стиле что и основное здание,  в нем побывали сам Владимир Ильич Ленин, Цюрупа и еще огромное количество красных коммисаров, чьи имена сохранились только в легендах и памяти народной.


Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


  После революции в дом по праву наследования въехал наркомат земледелия, а во время войны туда свезли остатки "Винилпровода" из Подольска, "Электрошнура" из Одессы, Московского "Электропровода" и через короткий промежуток времени вновь образованный завод, отправил связистам первые метры кабеля связи, а сапёрам первую партию детонационного шнура.

После войны, завод не стал снижать темпы производства.

К зданию пристроили еще один корпус, потом еще. Усадьба горбольницы становилась всё меньше, а завод всё больше.
К дому по адресу Цюрупа 12 добавились 14, 12/1 и прочие адреса.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный






В семидесятых годах, здание снова начало расти, теперь уже не только в ширь, но и в высоту, попутно теряя чуждые соцреализму архитектурные излишества.

Сложно представить до каких размеров раздулась бы бывшая Земская Управа, но дальнейший рост прекратился после того, как Распоряжением СМ БАССР в декабре 1987 г. здание было поставлено на госохрану как памятник истории и архитектуры.

После чего "излишества", снова вернулись на свои места, но это не точно...








Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


Потом как вы понимаете пришла перестройка, потом лихие 90-е.

В Уфе один за другим куда-то начали исчезать исторические здания.
Вышеуказанное распоряжение охраняло здание от сноса, но для надежности статус памятника истории и архитектуры, подтверждался сначала  Указом ПВС РБ от мая 1992 г., и вскоре  Указом Президента России от февраля 1995 г.

Раз уж мы дошли до перестройки, то, как вы понимаете, развязка уже близка.


Долго оставаться бесхозным кусочек государственной собственности не мог и, как следует из логики того времени, через какое-то время завод Уфимкабель стал носить гордое имя ООО "Уфимкабель" и на 100% принадлежать семье первого заместителя министра материальных ресурсов и межрегиональных связей Башкирии Гималетдинова  Ильдара Мансуровича из села Большие Каркалы Миякинского района Башкирии.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный



Здание по адресу Цюрупа 12 , по логике, того же времени, тоже вроде как должно было принадлежать ООО, но что -то видимо пошло не так и у здания появились еще собственники.

Собственно говоря, с этого момента и начинается новейшая история каменного дома выдержаного в стиле эклектики с элементами позднего классицизма.


На удивление Уфимцев и гостей столицы, Ильдар Мансурович не пошел по тропе протоптанной беглыми олигархами и лордами, бегающими по Лондону без штанов.
Он не только не бросился пилить оборудование и банкротить предприятие, а вывел погибающий завод на лидирующие позиции.

Дела у теперь уже ОАО, пошли настолько хорошо, что тесниться на дорогой городской земле заводу стало не с руки.
И дорого и неудобно.
"Наматывать кабель на «золотой миле» - все равно, что переводить золото, - сказал генеральный директор Ильдар Гималетдинов и купил себе три гектара земли в Демском районе.

Перевез туда оборудование и трудовой коллектив, попутно пообещав поднять зарплату.

Люди уехали и выключили за собой свет, совершенно забыв  про то, что собственников у исторического зания, больше чем один.

Другие собственники или как правильнее их называть сособственики здания, несколько удивились такому развитию событий и попросили включить свет обратно.
Во первых потому что темно, а во вторых потому что холодно. Холодно не только арендаторам, но и самому зданию, которое если вы забыли требует особого отношения, так как статус исторического памятника у него никто с собой не унёс.

Несмотря на произвол со стороны завода. собственники сумели договориться с ближайшими соседями и запитали арендаторов от находящейся напротив гостиницы "Шератон".
И казалось бы все должно было закончиться, но всё только началось....


Часть восьмая. Тяжбы и передел.

Ильдар Мансурович не просто так уехал помахав на прощание рукой.
В собственности завода осталась земля и небо над территорией теперь уже бывшего Уфимкабель.

   "Мы тянем «кабель» в будущее", -сказали эффективные управленцы, "но и с прошлым мы расставаться не хотим".

С этой землей на пересечении улиц Валиди и Цюрупа, а особенно с этим домом номер 12, очень много связано.
В память о нашем пребывании на этой "дорогой" для каждого уфимца земле, мы хотели бы на этом месте, сделать торгово-развлекательный комплекс и выставочный зал.

"Да, да!" - произнес негромко за их спиной специалист Управления по  земельным ресурсам администрации города Владимир Барабаш Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный barabashvv.
И вдохнув в легкие побольше воздуха добавил: "И театр, правда малых форм".

И уже хором они произнесли: Хотим концертный зал, художественную галерею и даже читальный зал в котором горожане смогут читать всей семьей, а бизнесмены - обсуждать бизнеспроекты.

Три миллиарда рублей, которые нужны на всё про всё, у нас есть, даже инвесторов привлекать не надо.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный
Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный

Сказано- сделано.
Откуда не возьмись, появились удальцы из местного ООО "Бюро строительных Экспертиз", которые вдруг решили что здание находится в плачевном состоянии и его нужно срочно спасать и реконструировать.


Завертелась работа. Зажужжали перфораторы, застучали отбойные молотки. Вдруг сама по себе начала отваливаться штукатурка с фасадов. А здание за номером 14. которое не является историческим наследием вдруг разрушилось с помощью экскаватора.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


Более того. Совршенно случайно оказалось. что здание лишь частично надо спасать. Небольшую часть.
Остальное здание и спасать не надо. Это же "НОВОДЕЛ", чего с ним церемониться. Разломаем, да и спрашивать никого не будем.


И вот тут в бой рванулись, те от кого и подвигов не ждали.
Арендаторы, которые с 2013 года были тише воды и ниже травы, вдруг вспомнили что они не только бизнесмены, но и граждане этой страны и этого города.

Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный


Справедливо возмутившись творящемуся беспределу, они стали бить во все колокола и выяснилось:

А) Министерство культуры Башкортостана не оформляло никакого разрешения на реконструцию объекта культурного наследия расположенного на территории городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.

Б) Прокуратура Республики тоже не сном не духом не ведает о реконструкции и не видела разрешительных документов .

В) Несмотря на то, что разрешение на реконструкцию не может быть получено законным путем без согласования с сособственниками здания, в управлении по госохране объектов культурного наследия республики подтвердили, что «Уфимкабель» получил положительное заключение Государственной историко-культурная экспертизы на проект реставрации. «Часть зданий (на этой территории.— «Ъ-Уфа») относится к категории «новоделы» и подлежат сносу»

Г)...



Вот такая история. Продолжение, как вы понимаете следует...

На данный момент идут активные работы по сносу зданий на бышей территории завода.

Власти города несмотря на озабоченость горожан и бурное обсуждение в соцсетях пока хранят молчание.



Уфимская губернская земская управа. Уфимкабель. Торгово-развлекательный



Список используемой литературы
РБК, Коммерсант, Уфа1, Башинформ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Советчики Тыц 2. йод Тыц 3 ВПЧ Тыц 4. ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА Тыц 5. АНЦА-васкулиты Тыц 6. кот Тыц 7. Mycoplasma genitalium Тыц 8. об истории психиатрии Тыц 9. Кристис Тыц 10. PUCK ...
КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА А пейзане вешают вешают рыцарей ишь ты зажрались скоты-патриции тонкие сукна вкусные вина жрут за обедом целого свина а в недород горсти ржи не допросишься с нами конечно же Богородица к черту вырезать всех дворян и сделать дворянами всех пейзан чтобы они пили ...
В городе огромное количество кафешек, ресторанов, НО есть любимые места. Там где можно вкусно и не обязательно дорого поесть... Эти места любишь по особому и когда к тебе приезжают гости или сам хочешь себя побаловать, то идешь именно туда... ...
По следам поста о спасении семьи посредством личностного роста: Женщины, насколько адекватно вы воспримите заявление своего мужчины о том, что, мол, если ты, дорогуша, не хочешь, чтобы я ушел, тебе придется изменится в лучшую сторону. С ...
Намедни, не кто-то чужой и незнакомый, а собственный мой самый лучший и драгоценный муж вдруг заявил мне, что зарегистрировал меня на сдачу теста по ангийскому языку IELTS в Риге. Я, которая английским языком владеет крайне сомнительно, глубоко удивилась происходящему и категорически отка ...