рейтинг блогов

Уезжайте.

топ 100 блогов pora_valit11.09.2014

Уезжайте. passport
 

Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Никогда никого не призывал "валить", хотя сам уехал в 1991 году в Германию, а с 2005 года живу в Доминиканской республике. Никогда не говорил, что будет правильнее - покинуть Россию или остаться там. У каждого из нас настолько разные представления о жизни, что общего решения для всех быть попросту не может. Кому-то повезло устроиться и в России, кому-то улыбнулась удача за границей. Обсуждать количество демократии, заботы о человеке, социальной защищённости в разных странах - не в моих планах ( хотя, побывав и пожив в разных странах, у меня есть сложившееся понимание того, “что такое хорошо и что такое плохо”). Кто-то радуется, что может в Москве заниматься "бизнесом" и позволять себе разные развлечения, а кто-то доволен, что может получать пособие по безработице в Швеции, позволяющее не оказаться на улице и не оставаться голодным.
Но сейчас я говорю: уезжайте! Говорю не тем, у кого в России всё "прёт", говорю не тем, кому достаточно выпить пива и покричать на футболе. Говорю тем нормальным людям, у которых есть совесть и которые способны думать. Знаю, что это безумно трудно, знаю, что далеко не у всех желающих есть такая возможность. Но говорю: уезжайте, - но не "за колбасой", не за призрачной "американской мечтой", не за лучшей долей. Тем, кто уедет, этих самых "вкусных плюшек", скорее всего, в своей жизни достанется мало. Эмиграция - вещь достаточно жёсткая и устроить именно свою жизнь может для многих оказаться очень непростым делом. Но - уезжайте ради детей. Тех, которые есть уже или которые будут. Это не громкие слова, напротив, я говорю это без всякого пафоса. Чтобы ваши дети и внуки были для мира не изгоями, но людьми. Чтобы у них была возможность чувствовать себя человеком во всём мире, а не бесправной пылинкой на постсоветском пространстве. Так, как это делают для своих детей наши олигархи, чиновники всех мастей и прочие "истинные патриоты" России. Уж они-то знают цену паспорта цивилизованной страны и поэтому обеспечивают своих детишек “запасными аэродромами”. 
Необходимость уезжать и дать возможность ребёнку иметь паспорт (гражданство) другой страны - это моё частное мнение и я попробую пояснить это на своём частном примере.

Мои родители – граждане Германии. Но я по крови не немец, поэтому на немецкое гражданство не могу претендовать. Ну да и бог бы с ним, можно было бы жить и с российским. Но: 15 лет (!!!) немцы не дают мне даже гостевую визу, мотивируя это тем, что я захочу остаться со своими родителями в Германии и не покину страну по истечению срока визы. Конечно, вне всякого сомнения я хотел бы жить со своими старыми родителями и иметь возможность ухаживать за ними! Но не давать разрешение увидеться с ними только на этом основании ? Да если бы у меня было гражданство хоть Румынии,  Уругвая или даже Гватемалы с Никарагуа ( граждане этих стран могут посещать Германию без виз) – я мог бы приехать навестить своих родителей! 
А в июле отец попал в больницу, перенёс несколько операций. Врачи говорили, что дело плохо. А немецкое Консульство, на мои просьбы повидать отца, говорило: принесите справки, принесите страховку, покажите достаточное количество денег на счету, убедите нас в том, что потом вы покинете Германию – и тогда, может быть (!), мы дадим вам визу.
31 июля отца не стало. Ему было 87 лет. Сейчас мать осталась там совсем одна. Ей 72. А я на банановом острове с российским паспортом, который, по иронии судьбы, заканчивается через несколько месяцев. И получение нового может затянуться на многие месяцы. И в который я всё-равно не получу немецкую визу…
А сегодня утром мне позвонила мамина знакомая из Германии и сказала, что мать на скорой увезли в больницу, предстоит срочная операция. Просила позвонить ей завтра, чтобы узнать результаты…
У меня не может быть личных претензий к Германии. Там считают, что следуют букве закона. Я для них всего лишь гражданин “великой и могущественной” России. А как бы мне сейчас хотелось быть хотя бы гражданином Гондураса ( да-да, даже граждане этой страны не должны испрашивать немецкую визу) и, купив билет на ближайший рейс, улететь с острова и увидеть свою мать…
Если у вас есть возможность дать своим детям будущее – постарайтесь сделать это. Быть изгоем – нехорошо это. Я понимаю, сейчас где-то правительства “играют в войнушку”, где-то вводят санкции, где-то толерантничают с однополыми браками и “беженцами” из Африки. Трясёт всю планету, где-то больше, где-то меньше. Но с паспортом безвизового перемещения можно попробовать хоть что-то сделать, что-то изменить в своей жизни. С российским паспортом – только оставаться изгоем.
Я никогда никого не призывал уезжать. Можно жить с надеждой на светлое будущее и в России. Я этого будущего за свою жизнь не дождался. “Жить стало веселее” в России только малому проценту не самых лучших по человеческим качествам людей. Мы всё-равно остаёмся людьми в клетке. Можно быть бедной страной, но свободной и уважаемой в мире. А мы такие богатые – и так нелюбимы в мире и вынуждены унижаться, испрашивая разрешения перемещаться по нашей общей планете. 83% россиян не имеют загранпаспорта вообще. Но вы, те, у кого есть такая возможность – дайте своему ребёнку шанс стать свободным человеком!
Благодаря нашему другу Руслану в подготовке документов для французского консульства в 2010 году, мы смогли получить французские визы и увидеть моих родителей. Это последняя фотография, где мы вместе. Как -же я хочу быть гондурасцем!!!
Уезжайте. eltern_we

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лента немного растянута. Читать неудобно. Приходится двигать текст вправо-влево. Но - я не нахожу пост, который ее растягивает. Типа она сама растянулась... ...
материалы взяты из открытых источников ...
Даже не помню уже, какой это был день. Кажется, поздний вечер 23 октября. Темнеет в Нью-Йорке очень быстро, освещения маловато, моих настроек на фотоаппарате хоть и хватило тогда, однако я ещё не обзавелась специальными фильтрами, поэтому заранее прошу прощения за блики, пятна и ...
История вопроса такова: Москва, за 45 суток с утра поехали на вокзал покупать билеты в Керчь. Три поезда в день, но из плацкарты остались только верхние боковые места у туалета. Конечно купили купе, но интересно куда же вся плацкарта подевалась... ...
Иду по улице, сжимаю стаканчик с кофе. Перехожу дорогу, ступаю на тротуар, подскальзываюсь, и понимаю, что всё - падение неизбежно. Начинаю балансировать с прицелом на целостность ценной ноши. В итоге падаю на правое колено, выставив перед собой стаканчик в левой руке, и в таком положении ...