Удушение

топ 100 блогов sapojnik11.08.2022 Хотя... в теории всё всегда хорошо - а вот по факту денег в бюджете УЖЕ не хватает. Собственно, этого и следовало ожидать - весь мир ввел для РФ экономическую блокаду не просто так, а именно с этой целью - чтобы у России банально кончились деньги, еда и ресурсы (в этом смысл любой блокады). Просто странно, что всё происходит так быстро... Вот интересная запись из "финансового" тг-канала "Деньги и Песец":

"Что важно в данных Минфина?
Сам по себе дефицит бюджета РФ, образовавшийся в июле (892 млрд рублей) – огромный, но НЕ катастрофичный. В данном случае важен не дефицит, а причины его возникновения, и что власти будут с этим делать.
Ну, с ростом расходов бюджета и его причинами все более-менее ясно – именно поэтому структуру расходов Минфин и не раскрывает – кто в курсе происходящего, тот понимает, а остальным и знать не надо.
А вот с доходами можно разбираться.
По отношению к прошлому году! сократились нефтегазовые доходы – причем интересно, сбор налога на добычу природных ресурсов вырос (углеводороды качают больше), а экспортная пошлина уменьшилась (денег за эти углеводороды получают меньше). То есть рост цен на нефтегаз перестал помогать бюджету – нынешние покупатели российской нефти/газа платят за них сильно меньше, чем платили прежние покупатели.
И, так же. по отношению к прошлогодним, резко сократились НЕнефтегазовые доходы – то есть меньше покупаем (НДС – минус 41%, акцизы – минус 26%), меньше получаем прибыли (налог на прибыль - минус 32%). Только сбор НДФЛ вырос – причем в 1,7 раза, (но в масштабах федерального бюджета этот рост – что слону дробина). То есть денег у людей вроде, как и больше, но тратят они их меньше, и вообще что-то идет не так.
Хотя, почему «не так»?
«Все так». В прошлом году экономика РФ была «на росте/восстановлении», сейчас экономика «на спаде», что и власти признают. Нынешнее падение доходов бюджета – отголосок «структурной трансформации экономики», начавшейся в марте 2022 года. Меньше продаем, меньше зарабатываем. Ну, и налогов собираем тоже меньше".


Лично меня тут поразило то, что в июне-июле, по данным Минфина РФ, уже сократились нефтегазовые доходы по отношению к прошлому году! Это серьезно. То, что "ненефтегазовая" часть бюджета валится в пропасть - ожидаемо, как могло бы быть иначе при полной остановке импорта? Но что нефтегаз УЖЕ перестал быть палочкой-выручалочкой - да, интересно.

Уже по этим данным можно давать уверенный прогноз, что СВО прекратится в ближайшее же время. Месяц-два максимум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну что, други, мерзнете в своей москве? А я в данный момент лежу на пляже и загораю и попиваю гиннес. Правда сгорел уже к ебеням на этом солнце. Всем чмоке. Изготовление горки для из ...
Выборы, которые проходят без скандалов, я считаю, вообще не выборы. А что уж говорить о самой скандальной республике России – Северной Осетии, в которой на политическом Олимпе и без выборов никогда спокойно не бывает? К тому же там появился весьма одиозный и харизматичный политик Арсен ...
На заседании парламента Великобритании лорд Хоуден, обращаясь к Министру иностранных дел, спросил, получало ли Правительство официальные отчеты по недавним событиям в Сирии и подтверждает ли оно информацию из имеющихся в его собственном распоряжении отчетов о том, что несчастная страна ...
Вчера в обсуждении моего поста про референдум в Донецке и Луганске, в одной из социальных сетей у меня была небольшая дискуссия с одним из украинских «хлопчиков». Группа в которой происходила, так называемая беседа, была пограничной. То есть спорил я со своим братом по оружию - ветеран ...