Удостоверение ветерана боевых действий за концерт в Сирии

топ 100 блогов twower04.09.2020 Если ранее за концерты на базе Хмеймим чирлидерш и клоунов цирка награждали медалями "Участнику военной операции в Сирии", то теперь решили пойти дальше и за схожую деятельность вручать удостоверения ветеранов боевых действий. Новость с сайта администрации Владимирской области:

3 сентября в Москве, на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны состоялся спектакль Владимирского областного драматического театра «Молодая гвардия» по одноимённому роману А.А. Фадеева.
[...] В рамках мероприятия состоялось вручение удостоверений «ветеран боевых действий» артистам и директору Владимирского областного драматического театра Борису Гунину за то, что в феврале прошлого года они представили спектакль «Молодая гвардия» группировке вооруженных сил Российской Федерации в Сирии.



Служил в Абхазии с парнем, у которого в военном билете была запись, что он во время службы год занимался ремонтом БТТ в Гудермесе в середине 2000-х. Ветераном боевых действий он не является, потому что у него нет дней, засчитанных как боевые. Почему? Потому что в ФЗ "О ветеранах" сказано:

"К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;".



Ты ж просто ремонтировал технику, не участвуя в мероприятиях КТО с "пиф-паф оееей"? Ну все, свободен, ты не ветеран. Но такие правила введены не для всех конфликтов. Для получения УБД за Афган уже не обязательно воевать, достаточно проработать определенный срок в данной стране:

"К ветеранам боевых действий относятся:
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;".



В варианте для Сирии это звучит так:

"К ветеранам боевых действий относятся:
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.".



Видимо, спектакль сугубо гражданских лиц является выполнением специальной задачи на территории САР. И оный, получается, гораздо значимее, чем ремонт в течение года военнослужащим боевой техники для КТО в Чечне.
Пошловато это все выглядит, граждане. Так нельзя.


Перед написанием комментариев, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения в блоге.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Долго считали прежде всего Нью-Йорк, но без него карта сдвигов была неполной. Тут, конечно, была бы очень уместная картограмма в зависимости от количества голосов, потому что тут главный фактор - уровень урбанизации. В сторону Трампа больше сдвинулись малонаселенные сельские округа, а в ...
По политическим мотивам не работает авиация и невозможно быстро разгромить силы противника http://petrimazepa.com/ua/letsons.html Вон оно чо, Михалыч!.. А я-то думал, что доблестные Повітряні Сили Збройних Сил України сидят на земле из-за потери порядка 18-20 бортов в зоне АТО и тех ...
Чё вообще происходит? Я сегодня что-то завозился, решил - ничего страшного, если включу полуфинал попозже - все равно они голов тут забивают немного... И включил на 30-й минуте - глазам не верю: 5:0 в пользу немцев??? И я, блин, ни одного гола не увидел!! Убиться веником!! Ну и кто ж сильн ...
Поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Россию станет «визитом мира». Так его назвал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. США истерят и придумывают всякое, только бы сорвать переговоры. «Данная поездка будет "визитом мира". Что касается украинского кризиса, Китай будет ...
Правительство Швейцарии 27 января одобрило проведение общенационального референдума по обсуждению ввода в Швейцарии безусловного основного дохода. Референдум будет проведён 5 июня. Если жители Швейцарии проголосуют на референдуме положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь п ...