Удобства или личная жизнь?

топ 100 блогов gre4ark04.05.2019 Удобства или личная жизнь?

Сегодня миром рулят данные: если у тебя есть данные, то ты знаешь о человеке всё. Это можно использовать для открытия магазина в нужном месте, настройки общественного транспорта, выбора рекламных поверхностей, предсказаний итогов выборов и ещё миллиона разных вещей. С частными компаниями всё понятно: скачивая тиндер или иное приложение, мы сами даём разрешение брать с нас данные в обмен на удобный сервис. Но что насчёт города?


В Москве под эгидой умного города устанавливают тысячи камер на улицах, метро и даже у вашего подъезда. Многие из этих камер уже умеют распознавать лицо — город знает, когда вы заходили домой и кого с собой привели. По весне коммунальщики иногда закрашивают их, но в целом система работает неплохо.
Удобства или личная жизнь?

Я как-то рассказывал про новые таксофоны Нью-Йорка, которые показывают рекламу и раздают интернет. Сейчас на многих из них висят листки с обвинениями в адрес оператора: они ведут съёмку улицы и не предупреждают об этом людей. Такая съёмка через нейросети и сервисы распознавания лиц может анализировать поток пешеходов, их предпочтения, сколько они смотрели на рекламу и ещё уйму вещей.



Недавно на одной из станций метро установили специальные камеры для оплаты проезда — вроде удобно, можно забыть билет, но лицо никак не оставишь дома. Наверняка можно бороться с безбилетниками таким способом, но все службы города будут знать о ваших поездках.
Удобства или личная жизнь?
фото канала Едем по Москве

Или интернет в метро — вы пользуетесь им бесплатно, но оператор знает о ваших перемещениях больше, чем сам метрополитен. В Лондоне транспортники прямо используют интернет для слежки за пассажирами.
Удобства или личная жизнь?

Сервисы проката городских велосипедов и самокатов не просто так стали столь популярными в последнее время — они тоже собирают ваши данные! Раньше торговые сети и другие заинтересованные товарищи брали обезличенные данные покупок с карточек и перемещения у сотовых операторов — с помощью алгоритмов можно было связать эти массивы и получить информацию о людях. Сервисы же проката прямо связали банковский счёт и ваши поездки — поэтому прокатчики получают огромные инвестиции, которые покрывают все убытки.
Удобства или личная жизнь?

Сервисы такси, к слову, тоже собирают данные. Агрегаторы знают ваш домашний адрес, где вы пили, когда заезжаете к любовницам и уйму других деталей.
Удобства или личная жизнь?

Уйти от всего этого практически невозможно, так или иначе вы попадаете в поле зрения камер или пользуетесь телефоном — без этого сложно представить современную жизнь. Но где грань между удобством и сохранностью частной жизни? Сегодня это один из самых острых социальных вопросов, который прямо касается урбанистики. Вполне возможно, что в какой-то момент люди резко пересядут на велосипеды, чтобы оставаться в тени большого брата.
Удобства или личная жизнь?

Поделиться записью:

Удобства или личная жизнь? Удобства или личная жизнь? Удобства или личная жизнь? Удобства или личная жизнь? Удобства или личная жизнь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня! Тема измусолена, но все же прошу войти в положение, так сказать. Я устала портить продукты, поэтому прошу поделиться рецептом сырников. У меня 200 г творога типа творожная масса несладкая. По рецептам из интернета получается жуткая фигня, либо не пропекаются, либо растекаются, ...
Держаться нету больше сил, я понимаю что много ржать вредно, но остановиться не могу. ПРЕЛЮДИЯ : Как патентованная читокрыса из инвиза, я подметил некоторые несообразности и слабины политики Лесты в отношении перков. Для краткости перейдём сразу к грядущей электрификации всей страны: ...
Много раз я писала, что в детстве безумно любила сказки. Книг у меня было мало, поэтому отрывалась на просмотре сказок по телевизору. Передача "В гостях у сказки" моя самая любимая. Телевизор в ту пору был чёрно-белый, в цвета сказочные костюмы раскрашивало воображение. Бесконечная ...
День выдался странный. Бывает с Россией такое: как на вздорную скандальную бабёнку вдруг нисходит непонятная благодать, она печёт пироги, и мужа вместо вечной "сволочи" называет какой-нибудь "чепушиночкой", и сама ставит чекушку возле тарелки с ...
или ОТМЫЛИ!  в формате "БЫЛО -- СТАЛО" БЫЛО: Photo: Bill Ingalls for NASA Дракон "Endeavour", 2 августа 2020. СТАЛО: (photo: Apr 14, 2021, SpaceX) Тот же самый Endeavour - позавчера, в ангаре SpaceX - завершается подготовка к состыковке корабля с ракетой Falcon. ...