Удивительное рядом

топ 100 блогов irina_sbor24.10.2023

Моя коллекция фотографий ленинградских диванов недавно пополнилась ещё одним снимком. 

Вот такие красавцы украшают площадь Ленина  в Петербурге. 

Глядя на них, мне вспоминается половина стакана воды в размышлениях оптимиста и пессимиста. 

Так и тут. Оптимист посмотрит на эту уличную утварь, и скажет – какая красота! Так неожиданно, симпатично –  питерские скамейки и урны в шоколаде! Всё в шоколаде!

 А пессимист глянет, нахмурив брови, плюнет и пойдет прочь, бормоча, дескать, что за на …, все у них в г… , и жизнь вся в г… , и даже скамейки с урнами в г… Тьфу.

Удивительное рядом

Лично я ничего не подумала, а изрядно удивилась. Белые ленинградские диваны с черными ногами я очень люблю. Видела я диваны зелёного цвета. Вполне себе... Но вот такие… прости Господи, коришневые…

А вот ещё был случай. Ходили мы с подругой по грибы и набрели на ослепительно красивую новую магистраль. В окрестностях нашего милого городка.

Дорожное полотно новое, не убитое колесами, стремительно уносилось в даль прекрасную! С двух сторон магистраль почётным  караулом торжественно обрамляли вековые ели! И тишина! И никого! Даже грибников нет. Одни мы с подругой Ольгой идём и дивимся этой поистине сюрреалистичной картине. Бытия. 

Или уже небытия? 

Такое безмолвие вокруг, что складывается впечатление конца человеческой цивилизации. И мы одни. Выжившие.

Удивительное рядом

Дорожное полотно новое, но ветрами и дождями немного уже пожмаканное. 

В одном месте магистраль резво уходит  высокой насыпью вверх, переходит в огромный мост, потом опять в дорожное полотно и заканчивается будкой охранника и будкой собаки охранника. 

И несколькими перекрывающими дорогу бетонными ограждениями. 

Чтобы кто сдуру на машине по дороге не проехал. И не свалился с моста, например. Пешеходы, пожалуйста, идите. А вот машинам нельзя.

Немало удивившись, я стала расспрашивать, что это за дорога в никуда из ниоткуда? Может быть, это посадочная полоса для инопланетных кораблей?

Но мне сказали, что эта, действительно, безупречно выполненная дорожная красота, должна была связать некоторые населенные пункты с кольцевой автодорогой в Петербург. 

Дорогу строили, строили, но наступило сами знаете что, поэтому дорогу достроить не успели. Так и бросили. С охранником. И с собакой. Чтобы мало ли.

И вот, шагая по роскошному необъезженному асфальту, я думала, сколько же миллионов денег зарыто в эту никому теперь не нужную магистраль? И ещё охраннику зарплату платят… И собаке мясо покупают, небось … Ужас. 

Но по сравнению с омским метро, наша дорога –  невнятный пустячок!

30 лет назад в Омске решили построить метро. Строили-строили и наконец … решили не просто всё бросить нафиг, но и следы этого долгостроя замести. За очень большие деньги.

Например, потратить на маскировку двух недостроенных станций  почти 7 миллионов рублей! 

По сообщению омского новостного  сайта NGS55.RU 

На недостроенное омское метро выделили еще 121,4 миллиона рублей из областного бюджета. Деньги пойдут на то, чтобы решить, что делать с 30-летним долгостроем дальше. В такую сумму чиновники оценили проект, который позволит вписать подземку в транспортную систему города, желательно с минимальными затратами. 

Я не знаю, сколько миллионов потратили на строительство того, что построили, но, чтобы решить, что с этим построенным делать получили ещё почти 122 миллиона рублей. Это я теперь знаю. 

И вот, что я думаю. 

Задорого скрыть следы недостроенного в Омске метро – это показатель весьма уверенного отрицательного роста. 

Наша недостроенная магистраль в этом плане имеет более скромные перспективы. Хотя… 

А вдруг, действительно, приземлятся на неё настоящие разумные существа, посланники Вселенной? Настоящие разумные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.10.2023 Надежда
Архив записей в блогах:
Сегодня мы получили оплату от клиента, который должен был заплатить месяц назад. После моего личного вмешательства и довольно сильного давления на их финансовый отдел, они, наконец, удосужились заплатить. После всего, еще удивительно, что они задержали оплату всего на один месяц. Я не ...
Как человек закончивший в детстве художественную школу  знаю и помню художественные названия красок и цветов,  всякие умбры, охры, краплаки , ультрамарины и прочие. Скажу больше даже знаю фисташковый цвет и цвет фуксия и прочие телочьи закидоны (!).   А вот с прохладным ...
Главная особенность российского экономического чуда состоит в том, что экономика опускается все глубже в жопу, в то время как бизнес развивается, крепнет и выходит на международную арену. В. Пелевин, "Generation П". Статбюро докладывает , что средняя зарплата в хайтеке с января на ...
Этот щит с завихрениями женских тел и улиток придумал английский художник Патрик Вудроф (1940-2014) и назвал его "Щит Венеры". Ещё нашла в Сети название – "Оргия улиток". Под катом будет крупнее.          Есть в Швейцарии городок Gruyere с маленьким ...
Попаболи псто. Никогда такого не было и вот опять. Открыли развязку на Каширке, теперь выезд с Развилки стоит всегда. Жопа. Я в печали. Такая картина каждый день и в праздники, и в выходные. Началось точно после открытия развязки. ...