Удивительное рядом

топ 100 блогов trim_c15.11.2016
Вопрос о воображении
Представь себе, любезный читатель, человека, похожего на тебя. Только вот он, этот человек, родился и вырос, скажем, в Австралии.
Никогда не интересовался он особо личностью Сталина. Но тут попалась ем в руки книжка о Сталине. Небольшая брошюра, автор рассказывает основные, наиболее нашумевшие деяния Сталина, спокойно, бесстрастно - вот примерно как в Библии.


Нет, я понимал что непременно появятся вопросы и рассуждения на тему "а что за книга" - есть у меня парочка чрезвычайно дотошных читателей. Однако же казалось мне - ну прочтите текст и заголовок. По заголовку это Удивительное рядом v_lechenko Если сочинение Лаженицына или Гезаровой - одно. Если Ю.Жукова -другое. Если Клэна -третье. Если Вирта -четвертое.

Удивительное рядом trykinБудет зависимость от страны и на чем книжка акцентирована.

Удивительное рядом Владимир Сидоров А подробнее о том, что будет написано в книжке? Акценты, скажем так, на чем?

Удивительное рядом i_love_dogs_4 Целиком и полностью зависит от книги и от заинтересованности историей и его личностью.

И как вишенка на торте

Удивительное рядом last_of_udege не совсем понятно, что именно будет считаться "основными, наиболее нашумевшими деяниями", особенно если учесть, что здравомыслящему человеку понятно, что "основные" и "наиболее нашумевшие" - понятия, мягко говоря, не всегда тождественные. Будучи знакомым с Вашими воззрениями, сильно подозреваю, что гипотетическая брошюра будет содержать исключительно Ритуальный Набор Демократа - раскулачивание-голодомор-репрессии-военные потери-депортация народов. Так что Вы уж определитесь сначала, будут ли упомянуты в качестве "деяний", например, увеличение валовой продукции всей промышленности в 30 раз, сокращение детской смертности в 4 раза и т.д, и т.п.


Пять человек потребовали разъяснений о том, что именно будет в книжке, а попытались прямо ответить на поставленный вопрос - четверо! Вот, что изумляет.
Причем все, потребовавшие уточнений, - из России.

А вот это уже странно. Ну как же так? Вас призывали к чему? довериться своему воображению, - вот прямо в конце:
Господа, это всего лишь воображение - попробуйте включить его на полную - и выплесните на бумагу/экран плод именно воображения, а не разума. Неужто самим не интересно?

А теперь еще раз перечтите ответы - в них мне рассказывают в пяти экземплярах новую и тонкую мысль: впечатление читателя зависит от того, что написал автор. Эту мысль можно как угодно рассматривать, но вот как плод воображения - ну никак.

А шедевр Удивительное рядом last_of_udege высказал здравые мысли насчет того, как по его мнению Я СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ОТВЕТ. Когда от него требовалось вообразить - как пишет спокойный и беспристрастный историк о Сталине, и как австралиец, генетически похожий на самого Удивительное рядом last_of_udege реагирует на это.

Т.е. уважаемый Удивительное рядом last_of_udege ответил вообще не на поставленный вопрос, а на какой-то свой. Говоря в общем, остальные четверо поступили так же - они исполнили функцию разума, к тому же - да простят меня авторы, - не слишком оригинального, тогда как просили от них плод воображения, и подчеркнуто личного, очень персонального.

А вот тут возникает новая проблема - а почем так произошло? Почему нормальные люди вроде бы умеющие читать и с верхним образованием - все одинаков и притом неверно поняли очень протую просьбу-задание?

И тут я должен сделать признание. В 200-м году во времена первого Майдана в Киев приехало очень много сторонников Януковича, их автобусы располагались поблизости от моего дома. Обитатели этих автобусов поразили меня тем. что все они давали неверные. но при этом абсолютно одинаковые, как под копирку ответы на некоторые вопросы. Это так меня поразило, что я отправился на популярный тогда в Донецке форум и провел там почти два года.

Среди прочего я обнаружил странное свойство у крайне пророссийских участников форума ( в массе это были дончане,но попадались и россияне). Они не могли понять некоторые очень простые тексты. Нет, такое со всеми может случиться.
Но у них способность не понимать была очень ярко выражена - приходилось повторять минимум по три раза, со второго раза они все равно не понимали, даже вопреки полученному указанию на ошибку.

И это непонимание распространялось на тексты вполне определенного типа, содержащие ключевые слова (Сталин, фашист, русский, Майдан, бандеровцы - ну там был список). тут у людей как будто включался магнитофон и отключалась способность анализировать несложные тексты.

Это привело меня к мысли, что подобная странная утрата способности понимать является симптомом - симптомом зависимости от пропаганды.

Ожидал ли я подобного эффекта от своего вопроса? - ожидал, но в гораздо меньшем масштабе. Проявился ли тут именно этот эффект - сомневаюсь, думаю в двух случаях - да, явление в пяти случаях непонятно мне.

Господа, отмеченные в этом тексте - а также те, кто не откликнулись в первый раз, но отдельная и очень большая просьба к упомянутым - пожалуйста, это же не трудно - вот попробуйте честно (т.е. игнорируя мысли " а как он будет анализировать в этот раз", по возможности вообще игнорируя мысли - ВКЛЮЧИТЕ ВООБРАЖЕНИЕ!) - попытайтесь все-таки ответить.
Воображение вещь личная и принципиально необъективная - попытайтесь положиться на него


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"ОВД-Инфо": масштаб репрессий на протестах 31 января "превысил все мыслимые и немыслимые пределы" Те, кто здесь будет писать, что правильно били и калечили, будут забанены в моем журнале ...
Девочки, так как у меня два детеныша - то иногда нужно младшего полугодовалого ...
Джозеф Медисин Кроу родился в индейской резервации племени кроу в 1913 году. Кроу в переводе с английского языка означает ворона. Кроу начал работать на военно - морской верфи в Вашингтоне, прежде чем записаться в армию в 1943 году. Он стал пехотным разведчиком, приписанным к 103-й ...
Некое время назад, я бы осудил тех кто делает так. Не уверен, что вставится видео, но вот ссылка https://vk.com/video250131381_170149750?list=513967f2bd84a9bd61 перезалейте на ютуб, пожалуйста! Но сейчас это отношение жителей оккупированной территории СССР к фашистам и их прихвостням ...
Ещё вчера сам удивлялся продуманностью европейской инфраструктуры, помню как в Швейцарии, сразу по прилету прямо в здании аэровокзала спустился по эскалатору и попал на ж/д платформу. С момента как я сошел с трапа самолета не прошло и 15 минут, как я уже мчался на скоростном поезде в ...