Удивительные факты о Карибском кризисе

топ 100 блогов sapojnik31.03.2012 Дочитал книжку Суворова о Пеньковском и Карибском кризисе «Кузькина мать» (М., 2011). Как я уже давеча писал, основная версия Суворова насчет «предательства Пеньковского» критики не выдерживает. То есть ясно, что имел место не какой-то там «заговор романтических патриотов во имя мира на земле», на чем неловко настаивает Суворов, а просто – была сеть из английских шпионов, в которую входила верхушка высшего военного руководства СССР: маршал Москаленко (начальник РВСН), маршал Бирюзов (тоже начальник РВСН, его сменщик), генерал Варенцов (ракетные войска и артиллерия), генерал Серов (ГРУ Генштаба). Ну и Пеньковский, который, возможно, как раз шпионом в полном смысле и не был, а просто выполнял приказы своего непосредственного руководства.

Конечно, забавно: о Киме Филби и его «гей-пятерке» в руководстве Великуобритании мы раззвонили на весь свет, а англичане, получается, до сих пор скромно молчат о своих маленьких шпионских победах; однако, если уж сравнивать, то их «улов», конечно, на порядок весомее! Шутка ли, иметь начальника ГРУ в агентах! Когда они успели, как?? Прикол, тут и Галковская криптоколония не таким уж бредом покажется…

Но и без этого узнал из книги много новой для себя информации о Карибском кризисе. Главное, увы – получил лишние доказательства какого-то особо убогого, унылого идиотизма советского строя и его «вождей».

Я-то ведь как думал? Как все советские люди: что выставление на Кубе наших ракет было затеей хотя и авантюрной, преступной, но хотя бы чем-то осмысленной. Типа, «приставили к виску Америки ядерный пистолет» и все такое. Жаль, чуть-чуть не успели. Также наша пропаганда «объясняла», почему ракеты везли в такую даль: мол, для внезапности! Кнопку нажал, «Пуск!» - и всё, ракета уже в США, время подлета минимальное!

А оказывается, все это было полным идиотизмом с самого начала и до конца! Факты весьма убедительны. Главное вот что: ракеты, которые мы привезли на Кубу, по своим характеристикам просто не могли нанести ВНЕЗАПНОГО удара по США! По простой причине: их надо было минимум 2-4 часа готовить к запуску. На открытом пространстве, и все это время они были бы чрезвычайно уязвимы для не то что ядерного, а любого удара. Заправлялись они сложным топливом из смеси керосина и кислорода, то есть одна искра, одна, как пишет Суворов, «пуля из берданки» - и все к чертовой матери летит на воздух!

А у США там кругом и аэродромы, и авианосцы, «накрыть» ракеты в любом месте Кубы не представляло бы для них никакого труда. Знаю, тут набегут сейчас «знатоки» с умным видом – но не хочу здесь полностью переписывать техническую аргументацию Суворова – по ТТХ ракет, топлива и пр. Просто сообщаю, что «их есть у него», десятки страниц, так что – читайте книгу! Меня убедило.

И второй момент, совсем уж убийственный: если уж была цель УГРОЖАТЬ, то гораздо эффективнее во всех смыслах было угрожать Америке нашими баллистическими ракетами из Сибири. Суворов совершенно резонно указывает, что, особенно на тот момент (начало 60-х), абсолютно НИКАКИХ средств защиты от баллистических ракет на боевом курсе НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! И преимущество запуска из Сибири как раз в том, что там места развертывания недосягаемы для авиации, и «засечь» начало развертывания ВВС США было бы чрезвычайно сложно.

Другими словами, приперев ракеты на Кубу, СССР просто прилюдно, на глазах всего мира расписался в том, что никаких баллистических, межконтинентальных ракет на тот момент у него НЕТ! (И их, кстати, действительно не было). Та же петрушка была и с бомбардировщиками, и подлодками… Но так хотя бы оставалась возможность блефовать, а после позорного фиаско с Кубой уже и блефовать бы не получалось.

Я в который раз поражаюсь великодушию американцев. Вместо того, чтобы кинуть на Кубу пару атомных бомб или же просто разбомбить там все наши войска неядерными силами, они позволили нам убраться оттуда целыми и невредимыми. Так, слегка похлестали по щекам, да и всё. И что самое, может быть, досадное – выходит, что сделали они это именно из великодушия. Потому что бояться-то им было нечего: в случае ядерной войны от нас серьезно пострадала бы максимум Европа. Крайне сомнительно, что нам удалось бы каким-то образом добросить до США хотя бы 1-2 «ядерных фугаса».

И это – самый поразительный вывод из всей истории о Карибском кризисе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая просьба снова молиться и посылать как можно больше добрых лучей. Очень плохо. Я теперь воочию столкнулась с людьми, которые писали доносы в сталинские времена и были немецкими старостами во время войны. Сегодня день рождения Андрея. ...
Д рузья!!! Срочно нужна ваша помощь и совет. Мне совершенно необходимо в кратчайшие сроки выбрать и приобрести смартфон на андроиде (одну шт.). Вводные простые: большой экран, GPS, 3G, надежность. Камеры и прочее фуфло большого значения не имеют. Поддержка 4G желательна, но не жизненно не ...
Осмотрев в прошлой части сам город Кириллов , который являет собой небольшой райцентр в Вологодской области, теперь отправимся в породивший его Кирилло-Белозерский мужской монастырь. Существует он с 1397 года, и был когда-то одним из наиболее крупных и зажиточных монастырей на севере ...
Этот перепост был опубликован 4 года назад. Сегодня, после вчерашнего приговора Стрелкову, эти слова звучат особенно актуально: « Главная беда людей консервативных, правых, благородных — в том, что неправильно представляют себе своих врагов и природу взаимодействия с ними. Правый ...
Друзья, подскажите, открыт ли проезд на ЗСД от Автомобильной ул. и дадее на КАД? ...