рейтинг блогов

Удивительная могила Жюля Верна в Амьене

топ 100 блогов tanjand03.12.2021
могила Жюля Верна (1).jpg


Жюль Верн, которого вместе с Гербертом Уэллсом считают отцом научной фантастики, родился 8 февраля 1828 года в Нанте, на западе Франции.
Он совершал много путешествий - плыл, посещая места и города, которые он упомянул или включил в свои книги. Одна из этих поездок привела его в 1878 году в Виго.



могила Жюля Верна (4).jpg


В течение четырех дней он оставался в городе, посещал различные мероприятия.
Затем он продолжил свой путь на юг, посетив Лиссабон, Кадис, Танжер, Гибралтар, Малагу, Тетуан и Алжир. Именно после этого тура по возвращении он решил поселиться в городе Амьен на севере Франции.
Там, когда ему было 58 лет, в 1886 году он получил ранение в ногу от своего психически неуравновешенного племянника Гастона, и потом всю жизнь хромал.
Заинтересовался политикой и был избран советником, и занимал эту должность в течение следующих пятнадцати лет. Там, в Амьене, он умер 24 марта 1905 года от диабета и был похоронен на кладбище Мадлен.
Жюлю Габриэлю Верну было 77 лет.


могила Жюля Верна (2).jpg

Поначалу его могила ничем не выделялась. Но два года спустя скульптор Альберт Розе использовал посмертную маску писателя, и создал памятник в соответствии с бессмертным гением Верна.
Поразительная фигура Жюля Верна выходит из могилы, вырываясь из савана и пробивая надгробие. Скульптура протягивает руку и смотрит в небеса, изображая бессмертие вместе с темой воскресения. Название работы - «Для бессмертия и вечной молодости».


могила Жюля Верна (3).jpg

Со временем гробница стала иконой до такой степени, что журнал Amazing Stories , который начал выходить в 1926 году, в течение многих лет включал его рисунок на свою обложку.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Навальный пригрозил подать в суд на Первый канал за то, что телекомпания не пускает его в эфир. И позвал в свидетели обвинения Владимира Познера. Тот согласился. Это был бы очень интересный процесс. Хотя и недолгий. Алексей Навальный и Владимир Познер во время дебатов на тел ...
Прогнозы дело не благодарное. Но, продолжают прогнозироваться каким будет мир... В океанах будут действовать тысячи ферм, которые будут производить продовольствие в неслыханных масштабах. Человечеству предстоит прокормить через сто лет 10 миллиардов ртов, а уже сегодня многие люди ...
Ещё раз замечу, что он у меня дома ОДИН (практически:) А то многие граждане не верят - говорят, что у меня, наверное, вся квартира завалена книгами:) Нет, нет, и ещё раз НЕТ! Я люблю книги, люблю читать, но НЕНАВИЖУ беспорядок в квартире. Поэтому всю свою коллекцию ДЕТСКИХ КНИГ разместил ...
Снова о котиках, в такой-то день :) Как можно понять, я сегодня снова ходила в школу, такие штуки, мне кажется, бывают только ...
Смотреть ТУТЭх. у меня с 12-ого мая.Ведь, стопудово, холодно ...