Uderground New York

топ 100 блогов prophotos_ru06.04.2010 Метро Нью-Йорка одно из самых старых и разветвленных в мире. Можно добавить — одно из самых сложных в мире, но это как раз тот случай, когда сложность мира подземного является отражением сложности мира наземного.

Нью-Йоркская подземка состоит из 29 линий, на схеме они имеют 9 различных цветов. Изначально они были проложены тремя разными конкурирующими компаниями, только гораздо позже объединены в единую сеть. Этим обстоятельством и объясняется тот факт, шокирующий человека, привыкшего к московскому метро, что многие линии частично дублируют друг друга, а из точки А в точку В часто можно попасть разными путями.

Uderground New York

Другая непривычная поначалу особенность нью-йоркского метро — что одни поезда ходят по маршруту со всеми остановками, а другие останавливаются только на узловых станциях. Большинство местных поездов (local train) и экспрессов, ходящих по одному и тому же маршруту, имеют на схеме один цвет, но разную цифру или букву. Но некоторые экспрессы и местные отличаются только тем, что на первом буква/цифра взята в ромбик, а на втором - в кружочек.


Uderground New York

Часть экспрессов по ночам работают как местные.


Uderground New York

На одну и ту же платформу могут приходить поезда двух, трех или четырех линий. Кроме того, какие-то отдельные сегменты этой огромной паутины постоянно перекрываются на ремонт, маршруты перекраиваются, отдельные станции закрываются на выходные, поезд может на 5-7 минут остановиться посреди перегона, «местный» вдруг объявляет, что дальше он идет как экспресс, и тому подобное.


Uderground New York

Работающее круглые сутки метро с кондиционированными вагонами остается самым надежным и удобным способом добраться с места на место в забитом машинами мегаполисе. Достаточно проехаться в час пик по ветке, ведущей из Даунтауна на север, в Мидтаун, чтобы заметить, что очень многие совсем не бедные ньюйоркеры предпочитают добираться из офиса в свою прекрасную квартиру именно на метро.


Uderground New York

В час пик можно обратить внимание и на то, что правила поведения в нью-йоркском метро несколько отличаются от привычных нам.



Uderground New York

Вопреки расхожим анекдотам, места старушкам вполне уступают, но посторониться от дверей часто забывают напрочь. В России бы такого просто вынесли вместе с толпой, а там все старательно обходят.

Uderground New York

В центре всех платформ можно увидеть табличку: «Off-hours waiting area». Вокруг нее предлагается сплачиваться добропорядочным гражданам, ждущим поезда в ночные часы, когда интервалы между поездами превышают 30 минут.<

Uderground New York

Еще по поводу безопасности в нью-йоркском метро: в каждом составе есть два-три кондуктора. Они сидят в маленьких кабинках в разных вагонах (не обязательно в первом и последнем); по всему остальному поезду развешены плакаты, предупреждающие, что нападение на кондуктора приравнивается к нападению на полицейского. В те часы, когда пассажиров очень мало, рекомендуется садиться в вагон с кондуктором, и желательно — поближе к нему.


Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

Uderground New York

фотографии: REUTERS/Lucas Jackson
текст: mynyc.ru



Понравился пост? Опубликуйте его в своём журнале, это просто! Для этого нажмите на кнопку, после чего откроется окно создания поста с уже вставленным в него текстом, и вам останется только опубликовать запись.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос воскресе! «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Так Святая Церковь каждый год обновляет круг евангельских чтений. Снова и снова начинается проповедь о том, что все, что есть, – все по воле Бога «начало быть, и без ...
rimirk все записи автора Эффектная накидка с широкими полосами в классической осенней палитре очень похожа на жакет благодаря рукавам. Оригинальность и комфорт этой модели оценят многие ...
Случилось так, что гора сама пошла к Магомету... Знакомая мама попросила подменить ее на волонтирском дежурстве в школьной библиотеке. И получилось так, что меня включили в расписание на целый год. Сегодня был мой первый день. Mне очень понравилось, но это было трудно. ...
У нас вопрос жизни и смерти просто! Бордос ( полтора года отроду ) начал гадить в доме. Сначала мы подумали, что это месть за то, что остается иногда один, и что это пройдет, но это продолжается!!! Вопрос: кто виноват и что теперь с этим ...
Вчера в Сокольниках открылась XXIII Олдтаймер галерея,на этот раз основной упор сделан на военную тематику так как в этом году мы празднуем 70 лет Победы. Хочу выразить большую благодарность сообществу mosblog и evge_chesnokov за предоставленную возможность побывать на от ...