Астрономы обнаружили одну из самых молодых современных галактик

топ 100 блогов kiri2ll11.08.2020 Большинство галактик в окрестностях Млечного пути являются достаточно «зрелыми». Их возраст измеряется миллиардами лет. В то же время, современные теоретические модели говорят о том, что во Вселенной все еще должны идти процессы формирования новых галактик.
Астрономы обнаружили одну из самых молодых современных галактик

Международная группа астрономов попыталась обнаружить подобные объекты. Для этого они воспользовались архивом данных телескопа «Субару» и методами машинного обучения. Ученые создали нейросеть, способную различать галактики, чьи наблюдательные характеристики соответствуют предсказанным свойствам молодых галактик.
Астрономы обнаружили одну из самых молодых современных галактик
По итогам работы нейросеть составила выборку из 27 кандидатов, соответствующих параметрам поиска. После дополнительных проверок астрономы остановили свой взор на наиболее перспективном объекте: галактике HSC J1631 + 4426. Она расположена на расстоянии 430 миллионов световых лет в созвездии Геркулеса.

Результаты наблюдений говорят о том, что звезды галактики содержат в 62 раза меньше кислорода, чем Солнце. Это наименьшее значение за всю историю наблюдений. Как и все остальные элементы тяжелее гелия, кислород синтезируется в недрах звезд в ходе их эволюции. Столь малое содержание O2 говорит о том, что большая часть звездного населения HSC J1631 + 4426 весьма молода.
Еще одна интересная деталь заключается в чрезвычайно малой массе HSC J1631 + 4426. Она составляет всего 800 тысяч солнечных. Это в 100 тысяч раз меньше массы Млечного пути и сравнимо с некоторыми звездными скоплениями.

Открытие подтверждает положения современной космологической модели, согласно которой во Вселенной все еще формируются новые галактики. В то же время, этот процесс постепенно подходит к концу. Ускоренное расширение Вселенной приводит к тому, что плотность материи в ней постепенно уменьшается. В будущем это приведет к прекращению появления новых галактик. Вполне возможно, что HSC J1631 + 4426 является представителем последнего галактического поколения.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодежь уже не помнит, что когда-то вход в парк Горького был платным, если не ошибаюсь я платил 80 рублей. чтобы прогуляться с сыном. Правда внутри ждало разочарование, сплошные шашлычные и аттракционы "заплати деньги и может быть выиграешь большого мишку", но время идет и все меняется ...
У Леры вроде бы счастливая семья - муж, две дочери, 13 и 2 лет. С мужем вместе с юности, уже пуд соли съели, и с другим человеком Лера себя просто не представляет. Подруги ей завидуют - все считают, что Лерин муж не только семьянин примерный, но еще и ...
Замечательные работы российского иллюстратора Reey Whaar , интригуют акварельной техникой исполнения и компактным форматом... И конечно же знаменитый розовый гламурный трактор ) ...
 По традиции, в первые выходные июля прошёл уже 38-й по счёту Грушинский фестиваль. Четвёртое лето подряд данное мероприятие проходит в двух местах – на Фёдоровских лугах и на Мастрюковских озёрах. С каждым годом всё больше «идейных бардов», ...
...