Удастся ли восстановить промышленность РФ?

топ 100 блогов skeptimist18.04.2022 Удастся ли восстановить промышленность РФ?

Вдогонку посту про убитое машиностроение.
Проблема очевидна даже для Матвиенко, коль она озаботилась отсутствием в РФ призводства гвоздей.
А ведь это ей ещё не доложили про всё остальное.
Однако проблема не в том, что машиностроение убито, но в том, что воз и поныне там.
Нет проблем иметь проблемы. Всё решаемо.
Говорят, цыплят по осени считают. Но это про результат. А какой результат, если посыла нет?
Нет никаких майских указов про это.
А если бы и были, на подготовку инженера нужно минимум лет 10 после школы.
Где мы были всё это время?
Чем занимались?
Куда бежали?
И тогда русский человек достаёт из кармана свои сакраментальные "кто виноват?" и "что делать?"

А вот маленькая зарисовка общего положения от dla1969.

1) Никогда, никакой банк не даст кредит на развитие производства (закупка оборудования и пр...) Единственная возможность получить, и то с оговорками - госпрограмма, созданная наверху плюс знакомства.

2) Процентная ставка даже 5-7% - уже смерть. Если государство целевым образом дает банкам деньги под 3-5%, до конечного потребителя они доходят в виде 11-12%. Брать такой кредит можно имея железный госзаказ. У меня его нет. Живем на свои.

3) После вакханалии 90х сложилось мнение, что руками работают лузеры и неудачники. Из этого вытекает п1. Банки не понимают что это может приносить доход.

4) Станкостроение сдохло (совсем). То, что есть - либо неподъемное по деньгам (говорят Росатом шевелится в том направлении), либо китайское с перебитыми шильдами, в дорогом варианте - написанном на русском документацией.

5) Из небольшого количества "собратьев по несчастью" я знаю только одного, взявшего в кредит ЧПУшные станки. Работает он "от рассвета до заката" и я не скажу что шикует. Да иденьги там не только кредитные. У остальных станочный парк - не младше 80х годов.

6) налоговая и система социальных выплат заточена на предприятия с большим и очень большим оборотом. Как пример - наше богоугодное заведение. Работает 5чел. Больше позволить не можем. Для работы по белой схеме и зарплатой примерно 36-40тыс фонд заработной платы должен составить 320-350т.р. Плюс аренда, плюс налоги, плюс накладные расходы. Прибыль должна быть 500т.р. Оборот, соответственно, от 1000000р. Не могу сказать, что хотя бы один из месяцев за многие годы мы умудрились наработать на такую сумму. Плюс периодические 1-2х месячные провалы спроса. В общем, путем манипуляций на грани фола, удается сводить все в 0. Да, еще. Кредиты дают собственникам производственной недвижимости (для залогового обеспечения кредита). Арендаторам очень редко, стремясь к 0.
В подобной схеме развитие невидно даже в микроскоп.

***

Эх, неплохо у нас идут дела в консерватории.
И всем рулят люди без чувства самосохранения, хотя уже сейчас понятно, что перетрахиване элиты - условие сохранения России.
Вам ещё материться не хочется?
Вот-вот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 все же - левша! ТРИ года как. ...
Собрался вчера вечером, рюкзак с вещичками, ноутбук, смартфон, больше ничего не надо, и уехал из дома. Сел в машину и отправился в никуда. Сбежал. С собой только паспорт, права, дебетовая карта, немного наличных. Мысль одна: "Устал! Надоело! Начинаю все по-новой!" Знаете, что обидело? На ...
Гуляя, думал сейчас: а вот если б мне было сейчас 35 лет - что бы делал? В эту проклятую вонючую лжепандемию! В уездном граде, гуманитарий, имея за плечами лишь журфак МГУ и опыт работы. С двумя детьми малыми. В 35 в 1991-м я был главным редактором сразу двух газет - официоза и своей ...
Фото IDF SPOKESMANТо, что в израильской армии обязаны служить как мужчины, так и женщины – знает весь мир. Но вот то, что среди военнослужащих боевых частей впервые появилась девушка-арабка, миру стало известно недавно.  Дочь бывшего парашютиста, ...
Галина Берия, папарацци, которая, подозреваю, фотографирует меню и мою семьи, возвращаю Вам кармический долг и предлагаю мои фанатам посмотреть в Ваши честные глаза, познакомиться поближе и высказать всё, что они думают о Вашем поведении, гыгыгы... https://vk.com/id198552530 Я ...