рейтинг блогов

Удар по Алеппо

топ 100 блогов el_murid28.03.2019 Израиль нанес удар по позициям иранских военных в районе Алеппо. Заявлено, что сирийская ПВО успешно отбила атаку неопознанных самолетов. Израиль по своему обыкновению происходящее не комментирует, поэтому достоверно узнать о нанесенном ущербе сложно.

Удар по Алеппо D2thgKWXQAERijL

Удар по Алеппо D2u1NVOXgAExosy

Ситуация на самом деле вызывает ряд вопросов. Фактически зона, которую обозначают, как "особожденную" территорию под управлением Асада, контролируется самим Асадом лишь в пределах его президентского дворца. Точечно на ней представлены российские военные, а вот базы КСИР и проиранских формирований, напротив, весьма густо.

Причин для союзничества между Кремлем и Тегераном в Сирии практически не осталось, теперь на повестке дня - жесткое соперничество, усугубляемое тяжелым экономическим положением у обоих интервентов. Естественно, что они стараются перевести сирийскую войну на самоокупаемость, беспощадно грабя оккупированные территории. Здесь находится первый узел противоречий, и значительная часть столкновений между российскими и иранскими военными и прокси связаны как раз с переделом участков, на которых возможно поживиться. Крупные игроки спорят за месторождения фосфатов, газа, инфраструктурные объекты, полевые командиры подкармливают свои бандформирования мелким гешефтом: банально ставя блок-посты на перекрестках и собирая дань с проезжающих. По некоторым оценкам, проиранские террористы собирают на въезде в Алеппо до 50 тысяч долларов ежедневно, что примерно совпадает по порядку величины с доходом, который получал ИГИЛ на въезде в Мосул - там оценочно в казну группировки шло порядка 70 тысяч долларов в сутки. Полтора миллиона долларов в месяц - серьезные деньги на Ближнем Востоке, в особенности в разоренной войной Сирии. На отдельных оживленных перекрестках в сутки доход может составлять до 10 тысяч долларов в день. Понятно, что делить есть что и есть за что воевать. Последние сообщения о столкновениях между пророссийскими и проиранскими террористическими группировками пришли несколько дней назад из Латакии.

Второй узел противоречий между Ираном и Кремлем - газ. Планы Ирана на подключение к проекту ТАНАП никуда не деваются. Сейчас произодство газа в Иране стагнирует, у него просто нет объемов, которые он может поставлять на экспорт. Собственно, ему и на внутренний рынок не очень-то хватает. Дефицит энергии в Иране - данность, которая съедает ежегодно от полутора до двух процентов ВВП, недополучаемого из-за проблем с нехваткой энергии. Но в случае технической (и, конечно, политической) возможности начать экспорт газа в Европу в отрасль начнут поступать средства, которые реанимируют стагнирующую газодобычу. "Шиитский полумесяц" - это проект КСИР, одной из подоплек которого является прокладка коридора в Европу.  Не стоит забывать, что Иран и Катар на пару владеют крупнейшим в мире месторождением Южный Парс/Северный, и если Иран получит возможность экспорта, газ у него найдется, и в огромных количествах.

Понятно, что для Кремля вся эта история - игра с огнем. Его проект Турецкого потока и без того висит на грани - одна экспортная труба вряд ли вообще сумеет окупить затраты на строительство и эксплуатацию проекта, а если добавить к ней еще и войну в Сирии, то проект уже убыточен навсегда. Пока убытки сбрасываются на бюджет, который и оплачивает сирийскую авантюру. Однако если Иран решит проблему подключения к ТАНАП (хотя это будет точно не завтра), то Газпром начнет испытывать на южном направлении колоссальную конкуренцию. Кстати, буквально только что заявлено, что Газпром снова вернется к закупкам туркменского газа - во-первых, у него уже просто недостаточно газа, чтобы наполнять все трубы, которые построены, а во-вторых, отбор туркменского газа снижает риски договоренностей Туркмении с тем же самым ТАНАПом, который испытывает дефицит газа.

Ну, и, наконец, стоит вспомнить, что КСИР - это структура, которая владеет почти третью иранской экономики и полностью ее контролирует. Поэтому газовые проекты Ирана - это в том числе и частные проекты влиятельной группы иранского истэблишмента. Который объективно является конкурентом преступных группировок в России, контролирующих и экспорт углеводородов и одновременно государственную политику на этом направлении. Влияние и той, и другой ОПГ настолько значительны, что и Иран, и Россия ведут войну в Сирии в их интересах. Понятно, что в вопросах газового транзита в Европу эти криминальные структуры - конкуренты, и никаких союзнических отношений, кроме как по сугубо тактическим вопросам, между ними нет и быть не может. И пусть пропагандисты захлебываются в славословиях нашему иранскому союзнику, но как только поступит команда - они тут же переключатся на тему государства-спонсора терроризма (что, кстати, не сильно далеко от истины).

Возвращаясь к ночному удару Израиля - у Израиля в данном контексте картина мира гораздо проще. Он вынужден бомбить иранские объекты в Сирии просто потому, что Иран фактически оккупировал часть этой бывшей страны, а надежд на юркого и вертлявого партнера в Кремле в плане повлиять на планы КСИР немного. Поэтому, если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. Вот израильтяне и бомбят базы террористов в районе Алеппо, ничего личного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кусман мяса на косточке Как обычно плюс лук, морковка, перцы, лаврушка, стебли зелени, соль Через два-три часа превращаются в бульон, который процеживаю когда остынет Мясо измельчила, убрав кости естессно Кроме щавеля купила лук с чумовым ароматом Всё нарезла Ещё ...
 PS. Всем спасибо за беспокойство, я живо. ...
Как подумаю, скольких людей я в жизни обидела. Буду гореть в аду. Может, кто еще не знает - я романы пишу. Так вот, прототипы моих романов обижаются на меня, что я изображаю их не в том виде, в котором им хочется. Они безусловно себя узнают и.. приходят в негодование, что они в моих глазах ...
Партия "Правое дело" вручила нескольким сотрудникам ОМОНа, участвовавшим в подавлении беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года, благодарственные письма и телефоны iPhone 4. Об этом сообщается на сайте партии. Среди награжденных - майор ...
На сайте Роскомнадзора сообщается: Роскомнадзор направил во вторник письменные предупреждения ряду электронных средств массовой информации: "Полит.ру" "Бизнес Online" "BFM.ru" "Медиазона" Указанные электронные периодические издания допустили публикацию материалов, содержащих публ ...