рейтинг блогов

Алжирский трансферт

топ 100 блогов el_murid26.03.2019 В Алжире армия сместила президента Бутефлику с поста президента по причине невозможности им исполнять свои обязанности. Конституция Алжира в этом случае передает полномочия президента руководителю парламента с последующей необходимостью проведения досрочных выборов. Временным президентом стал Абдельхадер Бансалла.

Алжирский трансферт Gaid-Salah

Собственно, в Алжире произошло ровно то же самое, что и в Венесуэле: основанием для смещения президента в Венесуэле стало непризнание итогов выборов, нарушение процедуры вступления в должность, узурпация власти. По этим основаниям Мадуро не может исполнять обязанности президента, после чего были применены аналогичные статьи конституции, передавшие временные полномочия Гуайдо, наделившие его обязанностью проведения досрочных президентских выборов. В Алжире невозможность исполнять обязанности президента у Бутефлики произошла по состоянию его здоровья. Весь остальной сюжет - идентичен.

Только вот в случае с Венесуэлой трактовка российского руководства - это госпереворот и попытка захвата власти. Посмотрим, как будут выкручиваться в Кремле по поводу Алжира. Впрочем, понятно, как - скажут, что эти два случая несопоставимы. Вот если бы Бутефлика гнал в сторону дружественных криминальных структур кокаин, то, наверное, уже сейчас МИД бы сверкал огнями и готовил гневное заявление про государственный переворот в Алжире.

В реальности алжирская элита, осознав, что улица не намерена останавливаться, предпочла идти на риск внутриэлитного конфликта, но начать процедуру выборов нового президента, постаравшись исключить из процесса столь серьезный дестабилизирующий элемент, как массовый протест. Время потеряно, протест растет, но у него пока нет организующего начала, поэтому логика алжирских нобилей рациональна: не дожидаться структуризации протеста и перехватить инициативу.

Алжирский трансферт D2RGbeXWwAAKX4g

Алжирский трансферт D2RRcqbW0AAILDu

Различие ситуации в Алжире и Венесуэле, безусловно, есть - Алжир выглядит вполне устойчивым, экономика страны не разрушена до основания, социальная обстановка далека от коллапса. Уже поэтому системный сбой катастрофичского масштаба если и возможен, то только в случае полной невменяемости местной элиты. Чего, конечно, тоже не наблюдается.

В случае, если выборы нового президента пройдут без внутриэлитных столкновений, у Алжира есть все шансы относительно спокойно пройти непростой этап смены одного автократа на другого. У Венесуэлы такого шанса, конечно, нет - режим Мадуро уже уничтожил страну, поэтому вопрос не будет закрыт, даже если Гуайдо будет убит, арестован или с ним произойдет что-то еще. Сама социальная система разрушена до основания правящим наркорежимом, а потому решение у катастрофы только одно - его полный и окончательный уход от власти.

Позиция России исходит из проекции, которую российский режим выстраивает на себя. Алжирская ситуация его беспокоит мало: в Алжире элита пока не утратила контроль над обстановкой и пытается провести "трансферт" власти, исключив из него народ. Ровно то же намерен делать и Путин, так что события в Алжире он может только одобрять. С Венесуэлой ситуация диаметрально противоположна: там наркорежим проел социальную инфраструктуру насквозь, страна уже в коллапсе, а потому управляемый трансферт невозможен в принципе - любая попытка трансформировать режим закончится его крахом. Понятно, что именно поэтому Путин любой ценой хочет сохранить существующий статус-кво, даже если это в итоге приведет к полному разрушению Венесуэлы. Ему плевать на народ этой страны, ему важен принцип - народ ни при каких обстоятельствах не имеет права принимать участие в трансфертах. Это - прерогатива только власти и более никого. Вы можете хоть все сдохнуть, но молча. Право голоса смердам не давали. И никогда не дадут. Это справедливо с точки зрения Кремля и для Венесуэлы, и для Алжира, и для России.

Именно эта система координат позволяет понимать всю логику действий антинародного режима в Кремле в отношении вполне однотипных процессов в диктаторских и автократических системах управления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Качество специальной техники – это определяющий фактор при ее покупке. Учитывая сложные российские условия эксплуатации, машины должны быть действительно мощные, надежные и долговечные. С этим согласны и специалисты компании «В-Кран», специализирующейся на производстве и продаже ...
Модель: Ольга Как же я терпеть ненавижу вопрос "А вы профессиональный фотограф?" Я не заканчивал школу. НЕТ. Я не могу ответить на 33 вопроса Булки . НЕТ. У меня нет студии. НЕТ. Я зарабатываю этим на жизнь? НЕТ. У меня в конце концов до сих пор 400D. ...
прям щас хотя равнодушна к сладкому обычно ...
Написано для Яндекс - Дзен . Тут - полностью. Недавно я писала о скромном и при том – великолепном телефильме «Хозяйка детского дома» (1983) . По аналогии вспомнилась другая лента – «Взятка» (1983). Тот же год и примерно те де декорации. Как и в случае с «Хозяйкой…» - россыпь ...
страна с тяжелым колониальным наследием сырьевой придаток до сих пор весь хайтек завозной и прибыль многочисленных айти контор оседает не в Индии в Индии растут 2 сектора, добыча руды и переработка, и банковский айтишка на третьем почётном месте причём банковский сектор имеет какой ...