Учителя-мужчины

топ 100 блогов natleo_pat08.05.2022 Прочитала в ТОПе пост про учителя года из Самары и вдарилась в воспоминания по поводу своих учителей-мужчин. Поскольку учитель - это больше женская профессия, особенно сейчас, когда в учителя, как мне кажется, мужчины не идут совсем, ну , может быть, только в физкультурники или учителя труда для мальчиков.
Да и в моем детстве  в основном были учительницы, учителей было максимум процентов 20- 25 от общего состава. Однако, мне вспомнились три учителя.

Учитель музыки

С 1 по 4 класс я училась в г. Дархане, Монголия, куда отправляли только лучших педагогов.
Таким был учитель музыки. Увы, не помню уже, как его звали, но это был мой любимый учитель  в той школе! Я его просто обожала, как и уроки музыки, которые он вел. Он носил бороду, как Чайковский,  был фанатом музыки и старался научить нас не просто петь на своих уроках, а именно слушать и понимать классическую музыку. Включал какое-нибудь музыкальное произведение , мы слушали, а он объяснял , что мы должны были услышать в этом произведении - шум дождя или ветра, какие именно чувства музыка будит в этом или другом случае. Это было сказочно, поскольку действительно музыка раскрывалась именно так, как он говорил!
Он был не женат, жил в общежитии для одиноких. И очень часто мы с ним пересекались утром по дороге в школу и шли, болтали. Он ко мне прямо с теплотой и любовью относился, а может и не ко мне, а ко всем детям. )

И хотя мне, как мне всегда казалось, медведь на ухо наступил по части слуха, но я мечтала попасть к нему в состав хора, которым он руководил, и он меня таки взял на свою погибель!))
В хоре я пела год. Исполняли мы в основном военные патриотические песни.
Помню, во время пения какой-то песни кто-то из нас лажал в определенный момент, и он останавливал пение и пытался выявить петуха в хоре из 30 детей. Каждый раз останавливал и кольцо его подозрений все теснее и теснее подбиралось ко мне. Из чего я поняла, что этим петухом была я. ))
И вот когда он меня уже практически вычислил - и смотрел на меня не отрываясь в этот самый петушиный момент, я петь переставала, просто открывала рот и хор пел отлаженно, как надо. Он успокаивался и переставал за мной следить, а я опять давала петуха... Бедный учитель, он просто чуть не рвал на себе волосы в гневе!)

А еще помню момент, когда мы сидели за партами - а я на первом ряду, его почему-то стали бесить мои коленки! Вернее, что я закидывала ногу на ногу. Он останавливал свой урок и раздраженно говорил мне сесть ровно. Я садилась ровно, но потом забывалась и опять закидывала ногу на ногу. Он опять останавливал свой урок и психовал, что я неправильно сижу. )) А сейчас думаю - странноватенько это как-то... мне было 10 лет, форма была до колен или чуть выше колен - и что его так раздражали детские коленки в колготах...
Но тем не менее, я его вспоминаю  с огромной благодарностью!

Учитель русского языка и литературы

С 5го класса я стала учиться уже в Пятигорске, в классе из 44 детей. Учителем русского языка и литературы у нас был суровый высокий мужчина лет 50 - Виталий Феоктистович, очень сильный педагог. Он был суров и безжалостен, я его боялась, и старалась не высовываться. Но один раз на уроке литературы все по очереди читали "Песнь о вещем Олеге" и читали так коряво, без выражения, что я не выдержала и стала тянуть руку. А когда начала читать, Виталий Феоктистович поднял указательный палец вверх и сказал всем меня внимательно слушать. А потом объявил, что я лучший чтец в классе, однако, в другом классе есть девочка, которая читает еще лучше меня. И мне было приятно и обидно одновременно - вроде как похвалили, но и унизили тоже. Два в одном.) Ну и с этого момента мне отсиживаться не пришлось, и если по литературе у меня было все в порядке, то с русским дела шли не очень хорошо, между тройкой и четверкой. Но когда мы писали сочинения, тут был шанс получить лишнюю пятерку за чтение своего сочинения вслух, вот тогда-то я и ловила свой "звездный" час - вымучивая свою четверку в четверти на этих сочинениях.)
А год то был 86, самый разгар "холодной войны" , и именно Виталий Феоктистович занимался нашей полит подготовкой на добровольных началах, рассказывал, что американцы не дремлют, их спутники следят за нами и могут из космоса даже спичечную коробку разглядеть. А когда он нам давал письменные задания на уроках русского, то не сидел, а хватал веник и начинал сам мести класс. Тогда я думала, что он метет класс, что бы не было стыдно перед американцами со спутника за грязные полы в советской школе, а сейчас думаю - ну просто такой человек был он трудяга -  что сидеть сложа руки, ожидая, пока дети напишут задание, если можно взять веник в руки и подмести полы?))

Учитель биологии

В том же 5 классе у нас появился классный учитель, только что окончивший институт - учитель биологии Игорь Михайлович. Это был очень худой  молодой мужчина в очках с огромными линзами, прямо Шурик или персонаж Ералаша. Мы сразу его окрестили "Игорёк", а в других классах его звали "Батискаф".)
Устроился в нашу школу он не один, а с женой, она преподавала географию. И была точно такой же как и муж - худая и в таких же очках. Да и чертами лица они были друг на друга похожи как две капли воды - два конкретных ботана.
И как сейчас понимаю, он был самым настоящим абьюзером по отношению к своей жене - часто был  с ней при нас груб и деспотичен без повода, доводил ее до слез.
Однако, он после студенческой скамьи был полон всяких идей и энтузиазма - и в поход мы с ним ходили, и спектакль ставили, и даже в Питер всем классом собирались поехать, но что-то не срослось.
Даже евроремонт сделали в классе - стены были в пластиковых кирпичах, новые парты, правда, для первоклашек, других не удалось достать, но их поставили на бруски, что бы они были повыше. Класс был как конфетка и вся школа ходила к нам на экскурсию и завидовала нам. )
Помню, когда на советские экраны вышла "Рабыня Изаура", все обсуждали перипетии  ее судьбы, он высказался, что мол, не понимает, к чему все эти страдания - уступила бы Изаура Леонсио раз в его поползновениях и всех делов то!  Ох, помню, как девочки всего класса ополчились на Игорька!! ))

Ушел он от нас через три года  - шла Перестройка, и он ушел в операцию "кооперацию".  Ушел плохо - чем-то мы его подвели перед директором школы, он пришел и , вылупив глаза за очками, разнес класс в пух и прах. Что мы натворили - не помню.)

Но потом я его видела один раз , спустя лет 10 в городе - шел  с женой, что-то ей доказывал гневно, она ему отвечала, оба тощие, с рюкзаками на плечах, за ними волочился такой же худой мелкий сын в очках с нервным тиком глаз.
Думаю, операция "кооперация" у него не задалась. Почему-то.

Но тоже вспоминаю Игорька с признанием.

Вот такие учителя- мужчины были у меня. Вернее, их было больше, конечно, но запомнились именно они.)

З.ы. Помните своих учителей- мужчин? Чем запомнились вам?)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уголовный файлообменМВД рассчитывает привлечь к уголовной ответственности активных пользователей файлообменного сервиса Interfilm.ru. Правда, для этого милиции придется доказать, что они получали прибыль от просмотра фильмовСотрудники ...
Когда его привезли, он слов не понимал, тряс хаером, показывал "козу" и пытался играть "sanitarium" на несуществующей гитаре... Ночная разминка для пальцев. Тема "музыкант с гитарой". ...
Специально для тех, кто считает, что Bradley - большая машина. Вот тут американец в одном строю с южнокорейскими БМП K21, как говорите, почувствуйте разницу... ...
"Историк он как прибор измерительный, показывает что есть, а не что хочется. Раз два ампера, то два ампера, а не один ампер, который очень хочется" Алексей Исаев. "Вообще иногда надо мозги включать, а также что "патриот" и "идиот" - это разные понятия" Юрий Пашолок. С середины ...
Здравствуйте! Я не знаю, правильно ли я пишу сюда. Очень хотела задать вам вопрос. Очень люблю ваши книги, сейчас начала читать "Муза, где твои крылья", и дальше трех страниц не выдержала и написала пост в своем дневнике, который можно считать полноценным вопросом. Может, вы сможете ...