рейтинг блогов

Учимся фильтровать

топ 100 блогов tikandelaki06.06.2011 Две недели подряд я наблюдала, как в интернете активно фабриковали и запустили одну малоприятную «утку» – фейковую новость по поводу введения в России повсеместного платного образования с 1 сентября 2011 года. Мне как человеку, хорошо знакомому и с темой образования в России, и с тем, как нужно работать с информацией, с самого начала было понятно, что это провокация, не заслуживающая внимания. Но когда ты видишь, как твои совсем неглупые друзья на полном серьезе комментируют и делают перепосты у себя на эту тему, просыпается любопытство, и хочется крикнуть на весь интернет: «Ребята, учитесь фильтровать информацию!»

Итак, смотрим, откуда растут ноги у этой птицы. За основу фейка была взята публикация, которая появилась еще в ноябре прошлого года, и перепечатки которой время от времени всплывали в Сети.Учимся фильтровать

Учимся фильтровать

По-настоящему массированный вброс начался в середине мая. 16 мая эта информация вдруг появилась на малоизвестном украинском ресурсе.

Учимся фильтровать

Поскольку информация, мягко говоря, достаточно сенсационная, ряд новостных сайтов, в том числе и российских, тут же ухватился за тему:

Учимся фильтровать

Подача новости выглядит достаточно профессионально. Некоторые издания даже приводят суммы, в которые будет обходиться обучение детей в школах.

Учимся фильтровать

Новости получают огромное количество просмотров, а также вызывают массовые обсуждения (обратите внимание на число просмотров и комментов):

Учимся фильтровать

Подкупает уверенное использование множества «как бы фактов». Приводится количество депутатов, проголосовавших за платное образование, описание предметов и количество часов, за которые придется платить, и так далее. И, конечно, самое главное: авторы «сенсации» якобы цитируют реально существующий закон № 83-ФЗ, разумеется, извращая его до неузнаваемости.

Некоторые блоггеры попытались провести расследование и объяснить читателям, что это провокация, подкрепив его ссылками на официальные документы.

Учимся фильтровать

Учимся фильтровать

Ни одно солидное новостное агентство эту информацию не подтверждает, но фейк, как и задумывалось, продолжает гулять по блогам и сеять панику. Более шести тысяч репостов меньше чем за неделю! Социальные сети оказались самой выигрышной площадкой для распространения непроверенной информации:

Учимся фильтровать

Проследим динамику вранья. Итак, первые сообщения появились в интернете в ночь с 16 на 17 мая. Далее наблюдалось относительное затишье, и затем во второй половине 18 мая произошел резкий всплеск (около 1900 сообщений за сутки). Сообщения однотипного характера появлялись в первую очередь в социальной сети «ВКонтакте» с периодичностью – раз в 5-6 минут. Пик наступил 19 мая (около 2100 сообщений), 20 мая активность немного спала (1500 сообщений), затем начались выходные, а за ними и будни, когда активность выровнялась, чтобы к четвергу (26 мая) вновь достигнуть очередного пика (1046 сообщений). В результате вброса к концу месяца средняя активность обсуждения темы платного образования увеличилась более чем в три раза. Все подобные посты сопровождались приписками вроде таких: «Ставь “Мне нравится”, затем “Рассказать друзьям”» или «Прошу Вас, распространяйте эту информацию».

Учимся фильтровать

Учимся фильтровать

При анализе динамики подобных сообщений исключительно в разрезе площадки VKontakte.ru пики практически идентичны пикам на двух верхних графиках. Можно сделать выводы, что вброс происходил в два этапа: первый – 17-19 мая, второй – 25-26 мая, причем на втором этапе аудитория уже была разогрета, и резонанс в итоге получился еще большим.

Учимся фильтровать

Учимся фильтровать

Не сумев нагнать волну с первой попытки (ноябрь 2010 г.), на этот раз производители слухов выбрали весьма подходящий момент. Нервное начало сезона ЕГЭ в средних школах, неразбериха с количеством обязательных предметов в новом стандарте среднего образования, активные слухи о переходе школ на самоокупаемость и нежелание большинства юзеров разбираться в официальных документах – и рецепт сеющей панику «заказухи» готов.

31 мая на учительском съезде премьер Путин ставит в обсуждении точку: «Ни о каком переходе на платное образование в рамках школьной программы не может быть и речи».

Друзья, учитесь проверять факты в интернете, бойтесь «подделок». Всего лишь пары минут внимательного изучения поста достаточно для того, чтобы догадаться, что ни одна реальная новость не заканчивается словами: «Прошу Вас, распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!» Не паникуйте раньше времени, не нагнетайте страсти и имейте в виду, что такие вбросы могут быть кому-то выгодны.

Кстати, как думаете, кому?

P.S. А неделю назад в интернете сфабриковали уже новую «утку»: что с 1 сентября отменят ЕГЭ.

Учимся фильтровать

И даже любезно запустили птичку ко мне в блог. У кого-то явно где-то чешется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выявлено 12 человек, принимавших непосредственное участие в нападении на сотрудников правоохранительных органов 6 мая на Болотной. Кто же они - герои нашего времени? 1.  Рихард Соболев (1990 г.р.) - изъята маска с прорезями для глаз и флаг с ...
2002 год. Ровно 5 баксов - столько стояла карточка ROL 5 ед, на которой я мог сидеть в интернете целых 5 часов! Я радовался тому, что по dial-up с третьей попытки подключился на 33кб/сек, предки же дома вздыхали от того, что телефон снова занят. Что-то вроде "мамбы" появится только че ...
А вот действительно великая дата! 1. Выставка "Время первых" - аэропорт Кемерово © NickFW.ru - 12.04.2021г. 60 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос! Я думаю всем известно, ...
Институт официальных посольств, культура ведения межгосударственных переговоров, шпионские сети и баланс сил, ставший прообразом системы международных отношений - таково наследие флорентийской дипломатии, без которого сложно представить современное мировое политическое устройство. О ...
Недавно гуляли с малышми (нас было 3 мамы и дети 7 мес 7 мес 3,5 мес). Встретили знакомую одной из нас свежеродившую. И рассказала она нам такой ужас - пришедшая к ней домой детский врач спросила как часто она кормит. Получила ответ "раз в час". На минуточку речь идет о свежеродившемся мла ...