Учет и контроль прежде всего! В.И. Ленин:)

топ 100 блогов helma27.01.2010 Учет и контроль прежде всего! В.И. Ленин:) Кто в нашей семье – ум, честь и совесть нашей эпохи?:)
Конечно, Анечка – младшая! Средняя из младших детей!:) Объяснила, так объяснила, но вы меня поняли, правда? Кто не понял, выскажусь более внятно! Анечка старшая – самодельная дочь, которая уже очень большая, ей 27 лет. И она давно живет отдельно своей взрослой жизнью. Не самодельных детей, детей из сердца, у нас трое. Из одной семьи. Витюхе меньше чем через месяц будет 10, Анютке – младшей – в марте будет 9, Лерочке в марте же – 7.

Я про Анечку – младшую, ага!
Еще когда мы с ними только знакомились, она уже изо всех сил показывала своим поведением, что здесь вам - не тут!:) И что главная тут – именно она и никто другой!:)
Лидерские замашки у нее в наличии до сих пор!
Наорать на старшего брата, построить и довести до слез младшую сестру – в порядке вещей. Правда, когда родителей поблизости нет. Ибо и я, и муж, как можем, стараемся свести ее руководящие замашки к минимуму.
-Донечка, честное слово, я пока еще в состоянии контролировать ситуацию. И тебе не стоит на твои хрупкие плечики взваливать слишком много ответственности. За других. Если уж сил нет, как хочется поотвечать за кого-то, начни с себя! Вот ты вяжешься к Вите в отношении порядка на его столе, но я только что заглядывала к тебе в комнату, и знаааааааешь, на твоем столе порядка тоже не нашла! Ты прессуешь Лерочку за неаккуратно сложенные вещи в ее ящике, а в свой ящик для трусиков ты давно заглядывала???
Обычно, после таких проникновенных бесед, Анна резко мрачнеет, глазки сводит в кучку, бровки выстраивает домиком, челюсть начинает напряженно ходить из стороны в сторону, и она нервно уходит устранять отмеченные недостатки!:) Частенько после «убытия» в ее комнате что-то грохотает и падает, но я уже в это не лезу!:)

В последнюю неделю-две, похоже, Анюта решила, что, наконец, пришло время адаптационного периода и для нее тоже!:)
Если раньше я была просто уверена, что Анна – человек, на которого можно положиться, и ни об одной из моих просьб она не забудет, то в последнее время она стала сдавать свои позиции!:) Пришло время переложить ответственность на родительские плечи и чуть-чуть побыть ребенком!:)

Вчера утром звоню мужу, «радостно» сообщаю ему, что еще задерживаюсь на службе, и прошу по городскому телефону набрать нашу детвору, сообщить, что меня не будет еще почти час, и что у них есть потрясающая возможность навести порядок в своих комнатах. Который они, я больше чем уверена, как это заведено, с вечера не навели. Раз уж мамы нет дома, соответственно, вместе с мамой на службу ушла и обязанность наводить в своих комнатах порядок!
Добираюсь домой, на улице – красота! Мороз и снег! Который все продолжает и продолжает падать!
-Дети!!! Кто со мной во двор чистить снег???
Ответом мне было дружное, громогласное, радостное, троекратное ЯЯЯЯяяяяяяяя!!!

И снег мы чистили! И на санках катались! И домой вернулись!:)
И только после обеда, за которым радостные дети, надышавшиеся кислородом, набросавшиеся снега, смели все с тарелок подчистую, я таки добралась до проверки порядка!:)
Ууууууууууууу!!! Ничего нового я не увидела!!!
Удивила Лерочка! Как раз у нее было чище всех! И на столе, и под столом, и в шкафу!:)
Витя с Анечкой привычно таращили глазки и не могли понять, откуда же эти беспорядки берутся?:)
И если Витя быстро-быстро сориентировался и выстрелил в свою комнату, дабы привести ее в божеский вид, Анна ждала до последнего! Когда мама призовет к ответу!:)
-Доня… Ну вот честно скажи… У тебя не возникло мысли, что не мешало бы разобрать залежи, случившиеся за те сутки, что мамы не было дома???
-Яяяяяяяяяяя не подумалааааааааа!!! – и глазки в кучку!:)
-А папа разве не звонил, и не напоминал вам, что надо бы! Ибо мама рассвирепеет, увидев бардак?:)
-Звонииииииииииил!!! – и бровки домиком!:)
-Иииии???
-Ииииииии я СаПылаааааааааа! – и челюсть поооооошла из стороны в сторону!:)

Днем укладываюсь на часик вздремнуть, после суточного дежурства, как это ни странно, а в сон клонит!:)
-Дети! Большая просьба, уборку закончить. А после уборки закончить изучение таблицы умножения на 9!
-Хорррррррошо, мама!!!

Поднимаюсь после сна!:) Готовлю кушать, загружаю и вывешиваю стирки, топлю печь!:)
Добираюсь до проверки знаний таблицы!:)
Ни-че-го не поменялось!:)
Мало того, они уже не вспомнили и сколько будет 4х4!:)
Витюха с прискоком убежал в свою комнату, слышу, барабанит всю таблицу по порядку!
-Сын! Нууу, так ты опять ни-че-го не запомнишь!!! Бери закладку, ею закрывай ответы, и сам себя проверяй! Один пример с начала столбика, один – из конца, один из середины. И т.д.

Анну не слышу. Не слышу долго.
-Доняяяяяяя! Ты учишь?
-Даааа, мама!
-Неси сюда тетрадку! – сейчас, думаю, я ей покажу, как нужно закрывать ответы, чтобы устраивать себе проверки знаний!

Нет дони! Доооолго нет! Только из ее комнаты раздается какое-то шуршание, пыхтение, ворчание и сопение! И что-то падает еще!
Яяяяяяяявляется, злющая и взъерошенная!!!:)
-Доняяяяяяя! Ты, случайно, не через Владивосток из своей комнаты в общую добиралась?
-Нет! Я тетрадку искала!
-Каааааааакую тетрадку?
-С таблицей умножения!
-Аааааааааа, позволь спросить, как ты учила таблицу в течение двух часов без тетради???

Зааааааакатывает глаза! Сводит бровки! Двигает челюстью! И едва выговаривает:
-Ааааааааа яяяяяя СссссссссааааааааааПпппппыыыыыыыылааааааааа!!!:)

Мда…
Терпимости и терпения в этот раз у меня было в ограниченных количествах!:)
В отличие от нашего папы!:)
И мама устрррррррроила разборку в маленьком ТОКИО домике в городе Ясиноватая!:)

Но все это было вчера!
А сегодня!:)))
А сегодня звонит наш папа и задает вопрос на засыпку!:)
-Юль! А ты когда у детей дневники проверяла в последний раз?
-Честно? Пожалуй, еще в прошлом году!:)
-Вот и я тоже!:)

Учет! Учет и контроль прежде всего!:)
Окааааааазывается! Наши доблестные ученики уже ТРИ НЕДЕЛИ расписание в дневниках не пишут!!! Хотя каждую пятницу, или хотя бы субботу они с напоминанием родителей идут в свои комнаты писать расписание на следующую неделю!
Мало того! У нашей Анны, которая ум, честь и совесть нашей эпохи!:)
Которая именно из тех принцесс, которые не какают!:)
Которая каждый раз, с применением азбуки Морзе, отстукивает любую информацию, касающуюся старшего брата и младшей сестры, типа:
-Ааааааааа Витя в школе сегодня опять подрался!!!
Или:
-А Лера расшвыряла свою азбуку и не собрала ее!!! – в дневнике за каждую неделю по несколько воззваний от учительницы!!!

О том, что Аня выкрикивает на уроках! Ходит по классу! Дерется!!! И даже дерется металлической линейкой!!! И что поведение у нее – неуд!!!:)
Мы бы еще в дневник не заглянули! Но учительница Оксана Николаевна призвала к ответу нашего папу!:)

Папа пошел дальше!:)
Проверил и тетради наших учеников тоже!:)
Ничего нового о сыне Витюхе он не узнал!:) Где-то сын спешил и не дописал окончание слова! Где-то торопился и устроил мазню в решении задачи!!! Где-то задумался о разумном, добром, вечном и в очередной раз сложил баранов с вениками!:)))
Зато у Анечкииииииии!!! Зато у Анечки, нашей почти отличницы, в тетрадях было найдено две двойки! Напоминаю! В Украине 12- это 5+, 11 – 5, 10 – 5- и т.д.!:) Не сложно высчитать, что двойка – это даже не двойка!:)))
И еще у нее же была обнаружена запись:
-НЕТ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ!!!

-Мама!!! У меня 9 по английскому!!!
-Мама!!! У меня 10 по русскому!!!
-Мама!!! У меня 12 по труду!!!

Про двойки, замечания и отсутствие домашних заданий – ни слова!!!:)


Что Анну на неделю лишили телевизора и компьютера – понятное дело. Что папа ругался, а мама пока служит до завтрашнего утра и стоит в очереди на морально-психологическую профилактику – тоже всем ясно!
Папа
Аню
поставил
в
угол!!!

Даже наша младшая шкодина Лерка уже с полгода как там ни разу не бывала!:)
Уж наказание, так наказание!:)

Вот так!:)

Ну, в конце концов, должен же был случиться адаптационный период и у Анютки тоже?:) Если по распорядку положено, так ли уж важно, когда именно этот процесс происходит!?:) Значит, все у нас в порядке! А сложности – исключительно временные! И без сложностей как? Да никак? Ведь китайский закон равновесия еще никто не отменял!:)

P.S. И вот еще что. За все время накапливания Анной записей в дневнике, двоек в тетрадях, старший сын Витя ни разу ее не сдал!
Вчера вот подошел ко мне и гордо сообщил, что Анечка ночью под одеялом читает книжку с фонариком!
-Мама! Как ты про себя рассказывала и про Анечку-старшую!

Правда, днем Анечкой читается исключительно то, что задано. Да и то, как выяснилось, не всегда!:)
Но это уже детали!:)

Так что я своими детьми горжусь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас тут сейчас такая ситуация… я бы назвала её трагикомической, да не поворачивается. Короче, просто расскажу суть. Разводится хорошая знакомая. С мужем прожили четыре года и, строго говоря, та семья давно уже держалась еле-еле. Женились, кстати, по большой любви, а дальше… всё как ...
Возвращаюсь в привычное русло жизни. Сегодня ночью отвозил в Домодедово семью - желающих полетать было столько, что перед аэропортом даже собралась заметная пробка. Мы выехали с некоторым запасом времени, так что нам это не помешало. Но вообще движение очень оживленное. Народ летает самы ...
Оно, правда, как и все интервью Путина, больше похоже на монолог, но что есть, то есть. Считаю, полезно с ним ознакомиться http://kremlin.ru/events/president/news/73411 ...
Михаил Адольфович Нетыкса (1862—1921) — инженер-механик и педагог, автор классических руководств по прикладным искусствам и ремеслам; учился в ИМТУ. Для пожертвований Ну вот и настало время, когда ...
elkapalkina показала ужасное. Только для людей со стойкой психикой, которые смотрели ...