Ученик колдуна

топ 100 блогов zabytoe_staroe09.04.2018 В 1999-2000 в газете или журнале был рассказ (возможно, не полностью). Идет от первого лица.
Главный герой сообщает в начале, что вся эта история - жуткая тайна, ее нельзя сообщать не-магам, это строго карается, но он уже, считай, окончательно пропал, так что ему неважны все былые запреты.

Дальше он рассказывает, что был обыным школьником, когда один колдун предложил ему стать его учеником. Сначала герой не поверил, но всё же пришел. И чем больше он постигал магию, тем больше менялся сам. Он плохо стал выносить солнечный свет, всё меньше отбрасывал тень и отражался в зеркалах - ему пришлось учиться создавать фантомы своих отражений, чтобы люди ничего не заподозрили. Всему этому его учил колдун.
Еще герой немного переживал, что может спокойно войти в костел или мечеть, но с ужасом убегает прочь от православной церкви, куда они вместе шли с одноклассниками.

Впервые он убил с помощью заклинания, которое читал в ванной ночью, и специального зелья, для которого взял кровь младшей сестры. Заклинание он взял втайне от учителя и очень боялся: одно неверно произнесенное слово в зубодробительном заклинании - и последствия могут быть какими угодно.
Убил он одноклассника, который его долго преследовал, которого он боялся, и узнал из надежных источников, что на выпускном тот собирается устроить герою нечто очень опасное.
Официально сообщили, что у одноклассника что-то случилось с сердцем.

Учитель магии, оказалось, всё знал, и сказал: "зря, есть много способов и проще, и надежней. Похоже, пора научить тебя им".

Дальше герой пошел учиться в вуз, к этому времени он уже вполне овладел телепатией, и экзамены сдавал, беря ответы прямо из голов преподов.

Но однажды учитель магии сказал, что уходит навсегда, всему, что мог, он научил, а дальше главгерою придется самому. И исчез. И, кажется, еще произнес специальное слово, означавшее прощание.

Дальше текст обрывался. Не знаю даже, рассказ или повесть.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь вспомнит название и автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самого высокооплачиваемого в мире артиста разговорного жанра опять несет : «АПК стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста экономики страны. Когда вообще это можно было представить? Говорю и сам своим ушам не верю. Еще совсем недавно, помните, ...
(с) Виталий Рагулин Далеко уже не мальчик по паспорту. А по ощущениям - ну, лет 30, или 32. И каждый раз, когда наступает день рождения, думаешь: вроде ого, а вроде бы ещё и нет. У вас такое ...
Удивительное и редкое (пока) зрелище можно будет лицезреть завтра утром у Государственной Думы. Настоящие всамделишные академики, гордость науки СССР и России выйдут на несанкционированный митинг, а ОМОН их будет хватить и тащить в автозак. Видимо, со словами " твоя физика, гад, меня ещё ...
Помогите придумать, что можно сделать с комнатой (кельей?) указанного размера. предполагается, что это детская. Двери нет, есть предбанник метр на полтора, с входом в другую команату и коридор. В нем стеллаж  с игрушками сейчас. вопросы на тему "кто так строит" не ко мне. от окна: ...
Одной из главных проблем султана Хумаюна были его собственные братья. Перед смертью Бабур , его отец, попросил его не причинять им никакого зла, «даже если они того заслуживают», — и молодой султан на протяжении всей жизни проявлял к ним невероятное терпение, граничившее с ...