Ученые объяснили как стать умнее

топ 100 блогов silverlj13.08.2016 Если в достаточной степени развить креативное мышление, то исчезнут практически все проблемы в жизни. Всегда можно будет скреативить собственным мышлением как заработать побольше денег, как убить кого-нибудь и не попасться полиции, даже как изобрести лекарство от рака, если вдруг он у вас обнаружится.

Креативное мышление, в отличии от аналитического, и работает таким образом, что не приходится перебирать разные ответы, и использовать законы логики, чтобы найти ответ.

Оно, как бы, работает само собой. Это что-то вроде мистической оптимизации в мозгу, когда ответ на нужный вопрос находится случайным образом, каким - не известно.



Поэтому, я заинтересовался новым научно-популярным фильмом от ББС "Как развить креативное мышление" .

Меня удивило, с чего это люди занимаются съемкой таких фильмов, вместо того чтобы развивать собственное креативное мышление.

Это как если бы кому-нибудь в руки попал спортивный альманах, как в фильме "Назад в будущее" и он вместо того чтобы его использовать, бросился бы рассказывать окружающим людям на какую команду ставить чтобы выиграть.

Впрочем, в фильме показали обычную попсовую чушь, какой торгуют предсказатели тотализаторов и изобретатели безпроигрышных схем в казино.

Помимо экскурса в физиологию, там описывались два момента:

1. Креативное мышление быстро развивается от новых эмоций, и новой информации которая производит впечатления. Т.е. чем монотоннее жизнь, тем глупее становишься, и, соответственно, наоборот.

2. Анализ губит креативное мышление. Чем больше пытаешься решить задачу путем логических размышлений - тем меньше шансов что решение придет само собой.

Плюс там ещё рассказывали про несколько задач на креативное мышление, мне запомнилась например такая

Среди пшеничного поля нашли мертвого мужчину, крепко сжимавшего в руках спичку. Отчего он умер?

Лично мне было обидно, что я так и не нашел ответа на эту задачу. Как же так, совсем чтоли с креативным мышлением плохо (((

Оказалось, что мужчина умер, потому что в самолете на всех не нашлось парашютов, и его выкинули потому что он вытянул короткую спичку.

Отлегло. Нет, всё нормально, просто видимо люди сочиняют задачи с рассчетом на то, что кто-то угадает их собственные мысли, и тогда, типо, угадавший и обладает креативным мышлением.

Ага, как же.

Что вы обо всем этом думаете, френды?

Ученые объяснили как стать умнее

И, напоминаю про вакансию: наше кадровое агентство постоянно проводит набор консультантов-фрилансеров. Подробности на сайте в разделе "соискателям"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Originally published at Бумага все стерпит. You can comment here or there.кандидаты на выборы в Парламент ЧР отметились на каждом столбе, и, даже, где один уже пометил столб, другой непременно пометит соседний столб или даже тот же самый. Петр Нечас или Йиржи Парубек (ваш ...
В прошлую пятницу из дальних странствий воротился сын. Я решила его сюрпризом встретить в аэропорту. Во-первых, дичайше соскучилась. А во-вторых... Вообще-то в нашей семье как-то в основном не принято встречать вернувшихся из поездок домочадцев прямо у трапа самолёта или у вагона. Ну, ...
Многие партийные вожди, придя к успеху, сменили свои настоящие имена на более звучные или нейтрально звучащие псевдонимы. Но пока революционеры только боролись за власть, им были нужны еще и клички – ради конспирации или для простоты общения. И у многих за карьеру накопилось до ...
Сегодня канал "За окном" показывает скучное, а вот на неделе было веселее. То же, что всегда, зато зацвели клены. В соседнем квартале. 1. 2. 3. 4. Вновь обнаружена Останкинская башня. Но коричневого дома перед ней изначально не было. А уж того, который слева, и подавно. ...
У Тургенева в "Отцах и детях" (1862 г.), прежде чем читатель как следует познакомится с Анной Сергеевной Одинцовой, в её адрес звучит интригующая характеристика "ой-ой-ой". Не какая-нибудь там "женщина-загадка" или "да она та ещё штучка", а именно "ой-ой-ой". Базаров с ...