рейтинг блогов

Учебный год новый, а маразм всё тот же

топ 100 блогов dpmmax29.09.2020
Учебный год новый, а маразм всё тот же

Несмотря на все опасения, учебный год у младшей дочери в её школе начался штатно — ну разве что на общей линейке всех не стали собирать, устраивали классный час для каждого класса по отдельности, даже по времени постарались разнести, молодцы.

Традиционно для девятого класса начались страшилки: вот мол, ОГЭ в этом году, всем учить-бояться. Ну это тоже ожидаемо; провели с мелкой психотерапию на эту тему, так что переживает она теперь разве что из-за увеличившегося количества дополнительных уроков. Нас же в очередной раз догнала и слегка примучила бюрократия в школьном исполнении. 

Бог с ними, с заявлениями, которые надо писать, если ученика планируешь забрать с уроков пораньше или вообще на день срываешь (тут или заявление заранее, или справка от врача постфактум, и учитывая количество народа в поликлинике, сами понимаете, в какую сторону склоняется выбор). То, что принимаются только заявления на листе формата А4, тоже можно пережить — в конце концов, наверное, учителю так удобнее их подшивать в какую-нибудь папку.

Но после первого родительского собрания всем раздали стопку договоров. И тут-то я понял, что армейский принцип — ну я уже вам о нём говорил, чем бы солдат ни занимался, лишь бы заработал лёгкую посткоитальную астению — вовсю применяют и тут. Но почему-то к родителям. Видимо, чтобы на собраниях потише себя вели.

Я про то, что в каждом договоре (на питание, на охрану, на дополнительные школьные занятия, ещё на что-то с чем-то и сбоку бантик) надо прописать адрес и паспортные данные, причём свои и ребёнка. Причём в каждом договоре минимум два раза. Нет, у меня не тот психологический профиль и не тот возраст, чтобы выдать реакцию на такую засаду: я просто сел и просто заполнил все листы. Но осадочек остался. И слегка пополнился, когда один из договоров вернули и попросили поправить: не «Практические задачи по математике», а «Решение практикоориентированных задач по математике». Порадовался за людей: оказывается, не только немцы и не только медики умеют сочинять зубодробительные слова. Хотя Hottentottenbegriffsstutzigstotternmutterbeutelrattenbedecktlattengittermurder переплюнуть не смогли, да.

А теперь внимание, вводная и вопрос. Вводная: при поступлении в школу на каждого ученика заводится личное дело, в котором есть все паспортные данные — его, родителей или опекунов, сам видел. Причём, когда ребёнок получает паспорт в свои 14 лет, его данные тоже вносятся в личное дело. Собственно вопрос: это так сложно — при составлении договоров их туда скопировать и вставить? Вон, все реквизиты школы пропечатаны, не от руки написаны. Или в этом написании от руки и много раз есть некий воспитательный момент? Ну так пусть лучше попросят выйти к доске и десять раз написать: «Я буду лоялен к политике школы и внимателен к пожеланиям её директора». Так хотя бы честнее будет, что ли.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области.                                          Внимание! В проекте работает опытный юрист, готовый дать консультацию и оказать помощь по целому ряду вопросов. Есть коллеги, которые могут помочь с решением ряда экспертных моментов. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

С проектом сотрудничают коллеги из Швейцарии, готовые оказать свою помощь при целом ряде зависимостей (игровой, алкогольной, амфетаминовой и пр.)

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтрак в выходные - это совсем другое событие, нежели завтрак в будни. Фотограф Марина Володько ...
На западе давно практикуют вечерний график работы. Ведь даже доказано учеными, что активность мозга увеличивается во много раз именно ночью. Человека ничего не отвлекает. Он вполне сосредоточен на своей работе и может сделать гораздо больше в ...
В этот день в 1817 году в слободе Юрасовка Острогожского уезда Воронежской губернии появился на свет выдающийся русский историк Николай Иванович Костомаров. Его труды по сей день переиздаются и легко читаются, а некоторые моменты его биографии понуждают апологетов украинства считать ...
Знаете, что странно? Складывается ощущение, что на сегодняшний день предложение кардинально превышает спрос. Я, вообще, не против проституток. Это как минимум удобно, но вот, что непонятно: зачем они в таком количестве? Проститутки интересны тогда, когда для того чтобы окунуться созна ...
Как видно из средств массовой дезинформации власть и прислуживающие ей СМД очень обеспокоены народным бунтом, который может последовать вслед за резким повышением цен и обесценением рубля, а посему принимают всевозможные меры по ...