Учат в школе

топ 100 блогов uncle_doc12.05.2010 Я обещал Учат в школе [info]kathleenru написать об отличниках и троечниках, а тут еще сегодня наткнулся на интересную колонку Учат в школе [info]Алмата Малатова как раз по теме. Так что придется писать :)

Я считаю, что мнение "из отличников получаются негодные специалисты, а из троечников - талантливые" - не более чем расхожий миф. Придуманный, скорее всего, самими троечниками ;)

И вот почему.

Давайте начнем с того, что договоримся: и отличники, и троечники бывают очень разные. Я за 10 лет учебы сменил 8 школ, причем 3 из них - в 3-м классе, так что выборка из собственного опыта немаленькая, попадались всякие одноклассники.

Начнем с отличников.

Прежде всего, в моё время - для того чтобы поступить в приличный вуз - нельзя было иметь тройки в аттестате. Ни одной. Не, теоретически, конечно, было можно. И блат был, и взятки не сейчас придумали. Но вот в ту же Военно-медицинскую академию в 1987 году просто не приняли бы документы к рассмотрению (конкурс личных дел был 12:1), если средний балл аттестата был бы ниже 4,5.

Поэтому пятерки по предметам были очень нужны. Кто-то брал "жопой", то есть банально сидел и зубрил, не понимая того, что он заучивает. Кто-то занимался с репетиторами и получал пятерки за счет знаний, находившихся за пределами школьной программы. Кому-то, как мне (да, я скромный ;)) тупо везло с башкой и туда на лету впитывалась масса информации, которая раскладывалась по полочкам, обвешивалась бирками и могла быть воспроизведена в любой последовательности, в любых изменившихся условиях и т.д.

Отличников объединяло одно: волей или неволей им приходилось учиться, находить/добывать знания и как-то их переваривать или хотя бы удерживать в голове до экзаменов.

За исключением, пожалуй, одной-единственной категории совершенно несчастных детей, которые отдувались за амбиции своих родителей. Им внушали, что "четверка - это не оценка", "четверка означает, что ты ничего не учил", "вместо института пойдешь мести улицы". В результате от троек они впадали в самую настоящую истерику, а одна девочка в 8-м классе пыталась резать вены из-за двойки, повторяя как в трансе "дома меня и так убьют".

Троечники тоже были разные. Были такие, которым просто не давались предметы какого-то направления. Скажем, чистые гуманитарии, которым правило буравчика было хуже китайской грамоты, а уж с пространственным воображением в черчении или геометрии был полный караул. Девочки в основном, что характерно. Красивые, как правило :)

Были умственно отстающие, которым учеба не давалась в принципе. Пределом их возможностей мечтаний обычно была профессия автослесаря и они после 8-го класса дружным строем отправлялись в "путягу", а директор и учителя с облегчением вздыхали. До следующего пополнения славного автослесарского сословия :)

Впрочем, были и раздолбаи по жизни, оснащенные очень неплохими мозгами, но которым было лень применять их в мирных целях. Только таких было меньшинство. И они вполне могли вогнать учителей в шок, выдав на гора доказательство какой-нибудь зубодробительной теоремы или выиграв районную и затем городскую олимпиаду по английскому языку (хотя взяли его в последний момент от безысходности - просто не хватало народу).

Вот из таких, думаю, и вырастали те самые талантливые бывшие троечники, которые нашли в своей жизни куда приложиться и реализоваться. Хотя многие параллельно прикладывались к психоактивным веществам различной тяжести и в результате заканчивали свои дни в дурке или на кладбище. Как, впрочем, и отличники из последней категории. Хотя там больше были распространены депрессии и натуральные психозы.

Так что чесать всех под одну гребенку как минимум некорректно. Отличники зачастую в итоге становились энциклопедически образованными людьми, с которыми можно было общаться вообще на любые темы, а троечники превращались в настоящих кулибиных в какой-то одной узкой области, вытащить из которой их не получалось никакими силами. И в оставшейся части жизни они не ориентировались вообще. Были посредственности и среди пятёрочников, были интересные личности среди троечников. Но это было скорее исключением.

И я скорее соглашусь с Алматом в том смысле, что школа толком мне ничего не дала. И всё, что я хотел узнать интересного, я узнавал сам. За очень редким исключением. Так, мне крупно повезло с английским: в Чите я попал в единственную в моей школьной жизни специализированную языковую школу, где проучился два года. Правда, пришел в 4-ый класс, когда они уже 2 года как изучали инглиш. За 2 месяца с поистине гениальным педагогом я это отставание ликвидировал, выучив язык с нуля, а затем став лучшим в классе (я уже говорил, что скромный? повторюсь :)). По одной простой причине - мне это было жутко интересно. И в основном на этом багаже я и еду до сих пор, до того качественным было преподавание. Кстати, я очень долго писал безотрывной английской прописью, а не полупечатным письмом, чем повергал в шок всех учителей до 10-го класса включительно :)

Потом в 8-м классе мне стал интересен Древний мир и я, вместе с еще одним одноклассником, записался в Школу юного историка при истфаке МГУ. И ездил два раза в неделю из Отрадного в Университет, вечером, целый год. Грецию и Рим я проглотил буквально запоем, освоил самые основы древнегреческого и латыни, написал тучу конспектов (причем этот навык скорописи очень пригодился потом во время учебы в академии) и прочитал гору книг о том периоде истории. Но когда начался Древний Восток, мне стало неинтересно и я ушел.

Погрузившись с ушами в новое увлечение - компьютеры :) На УПК в последней моей московской школе, куда я пришел в начале 9-го класса, оставалось только одно свободное место - в группе операторов ЭВМ. Что это такое - еще не знал, поэтому пошел по остаточному принципу. Я как-то уже рассказывал о нашей преподавательнице - Галине Николаевне Овсянниковой, "системщику" из какого-то "почтового ящика" (помню ее до сих пор) - потрясающе эрудированному, грамотному и бесконечно зажигательному человеку. Часть группы она заразила своей любовью к выч.технике и мы за два года быстренько освоили ДОС КП, простенький интерпретатор бейсика-плюс и более сложный язык с непривычным названием "Си".

Сколько мы собрали призов на районных и городских конференциях - страшно вспомнить. К нам ездили телепередачи "До 16 и старше", "Мир и молодежь", к нам возили американцев и прочих всяких шведов :) А мы из говна делали конфетки :) Писали строковые и экранные редакторы, игры с псевдографикой, даже стратегии наподобие появившейся позже "Цивилизации" гражданина Мейера. Достаточно сказать, что практику мы проходили в ЦЭМИ АН СССР и навели там шороху в хорошем смысле слова :) Благодарственное письмо за подписью директора института до сих пор лежит в домашнем архиве :)

При этом всём я успел закончить муз.школу по фоно, стать кандидатом в мастера спорта по фехтованию (шпага) и вести активную половую личную жизнь :)))

И кто скажет, что из этого отличника вырос посредственный специалист - оторву голову и забаню нафик я не соглашусь ;) Потому что всё зависит от конкретного человека, от его отношения к учебе и знаниям, от его потребностей и интересов. И не всегда это отражается в его оценках. Но, в основном, все-таки отражается. Именно отношение к самому процессу учебы и умению работать с информацией или даже просто адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

Кстати, в моей школьной жизни были и тройки, и двойки, и замечания типа "Алеша своими разговорами сорвал контрольную работу". А что было делать, если я решил оба варианта за 20 минут и мне было скучно? ;) И вообще я всегда был общительным ребенком, поэтому класса до 7-го включительно замечания за излишнюю общительность были не редкостью. Тогда же не было ЖЖ :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Будучи фанатичным жрецом культа женщи­ны и при этом считаясь своим в мире мужчин, я не могу не поделиться своими знаниями о том, какие типа­жи моих собратьев категорически неприменимы в качестве спутников жизни. 1. Беглец Вы ...
Кто-то несколько дней назад поднимал панику в ЖЖ, мол, люди могут кататься на автобусах и голосовать на разных участках по многу раз. Безусловно, какие-то схемы, способные добавить пол процента, существуют, но во-первых, это в меньшей степени ...
Не изменить цветам, что здесь цветут, и ревновать к попутным поездам. Но что за мука – оставаться тут, когда ты должен находиться там! Ну, что тебе сияние тех планет! Зачем тебя опять влечёт туда! Но что за мука – отвернуться – нет, когда ты должен – задохнуться – да! Но двух страстей ...
Есть такой старый анекдот. Когда мужчину спрашивают, что он в первую очередь замечает в женщине, он отвечает, что это зависит от того, в какую сторону она идет. Вообще, есть такая классификация мужчин – на тех, кто выбирает женщину, глядя на попу, и те, кто на грудь. И там дальше в зави ...
Умилило очередное интервью.. Как известно марка мотоциклов "Урал" щаз неплохо продаётся за бугор. правда от Урала там мало что осталось, но тем не менее.. вот как описывает участник приобретения означенного завода в 90-е его покупку:  « Оказалось, что на ИМЗ невозможна массовая сборка ...