Участников беспорядков вычислят по радиометкам или "Привет, УЭК!"

топ 100 блогов politrash_ru07.06.2012 Когда пару лет назад еще не познавший гудковый троллинг российский парламент одобрил закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", никто и ухом не повел. Жизнь миллионов российских граждан в тот момент изменилась раз и навсегда, но обществу было не до этого. А в законе черным по белому было сказано о невозможности государственного обслуживания интересов и потребностей гражданина без внедрения так называемой "Универсальной электронной карты" (УЭК). Обо всем по порядку.

Участников беспорядков вычислят по радиометкам или

Согласно закону, обладателями карт станут вообще все за исключением тех, кто от них откажется. Такие уже есть. По старой доброй традиции, все лукавое и цифровое провоцирует гнев части верующих, требующих запретить "нанесение невидимых идентификационных меток в тело и мозг человека". Еще немного и о Pussy Riot все забудут, т.к. основные силы будут переброшены на охрану id-целибата.

Итак, что мы видим при беглом изучении официального сайта неведомой УЭК:


1) Карта заменяет практически все необходимые документы, включая внутренний паспорт, полис ОМС, пенсионное удостоверение, водительские права и т.д. Проще сказать, чего она не заменяет.

2) Основные ваши данные будут храниться в специальном микрочипе идентификации, встроенном в карту. Кроме того, существует некая радиометка, которая может быть считана специальными устройствами в публичных местах вроде больницы, школы или кафе "Жан-Жак".

3) Картой можно будет расплачиваться. Не ясно, идет ли речь о создании конкурента Visa и Mastercard (на Западе таких конкурентов более чем), но банковские услуги карта предоставлять будет.

4) Пожалуй, самое важное - по срокам. Изначально пластиковые ID намеревались вводить с 2013 года, но затем даты сдвинулись и там наверху решили выдавать карточки со второй половины этого года.

Никто не спорит, что внутренний паспорт - жуткий анахронизм вроде трудовой книжки. Заменять его чем-то компактно-электронным надо было еще в момент перехода от советских паспортов к российским, но тогда денег у государства не было (говорят, что полный переход на УЭК обойдется в полторы сотни миллиардов рублей). Все как бы инновационно и правильно. И дело не в тотальном контроле и Большом Брате.

Возьмем, к примеру, события 6 мая. Сейчас следователи тратят уйму времени на просмотр видеозаписей и фотографий беспорядков с целью определить, кто и насколько вяло решил ускорить становление гражданского общества России с помощью камней и древков флагов. С карточками все будет гораздо проще - у металлоискателей будет организовано что-то вроде турникетов, считывающих радиометки с УЭК, совестливых активистов перепишут и в случае массовых беспорядков не помогут даже маски, которые и без этого попали ныне под запрет.

Другой вопрос, что случится при утере карточки. Кусок пластика незаметнее и легче красной книжки с гербом, особенно в пятницу вечером. Нас уверяют, что базы данных хорошо защищены. Но само государство заниматься обслуживанием УЭК отказывается, передоверяя это сторонним организациям. Если кто запамятовал сюжетную линию фильма "Сеть", вышедшего на экраны еще 17 лет назад, то пересмотрите и, каких бы вам это трудов ни стоило, представьте себя на месте главной героини.

Биометрика и чипы стали сложнее, эффективнее и популярнее, но до излечения общества от "цифровых" страхов еще очень далеко. Если взять за скобки религиозные мотивы трех шестерок, на отмене паспортов и введении карт скажется боязнь всего нового и боязнь передоверять весь комплект личных данных третьим лицам - тем, кто карту собственно и будет выпускать. Однажды всех уже взломали и опубликовали, вероятность сценарного повторения увеличится в геометрической прогрессии с учетом многочисленных частных подрядчиков.


Скажите, исходя из всего вышеприведенного, вы за внедрение УЭК или против (пояснение: первые два варианта - за, вторые два варианта - против):

View Poll: Внедрение УЭК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда хотела двух и более детей. И чтобы разница между ними была минимальная. И ходила беременная, мечтая о туче детей. Правда под конец беременности поняла,что это точно должны быть не погодки. А когда лежала в ПИТе после ПКС, то думала: "Алёна, ...
«Я была когда-то юной, триста лет тому назад», — пела черепаха Тортила в исполнении вечной бабушки Советского Союза Рины Зеленой. Но кто из нас помнит эту блистательную актрису юной? Они стали популярными уже в зрелом возрасте, у них никогда не было ролей романтических красавиц, да и ...
В минувшее воскресенье неожиданно для себя самих сходили в кругосветку) Никто в нее изначально не собирался, но настроение и погода все-таки позволили и мы навернули на сапах 9 км вокруг Лохина острова (карту прикрепляю, кому интересно, где это). Лохин остров – памятник природы ...
Я не буду сейчас вдаваться в подробности, но лично мне и без подробностей ясно, что утечка из Пентагона, известная также как "майнкрафт", это удар серпом по яйцам черного миропроекта - достаточно посмотреть на цифры Российских потерь, указанные в этой утечке и сопоставить факты с тем, ...
Морозы чуть-чуть отступили, и уже можно не только высунуть нос в окно, но и выходить на улицу для длительных прогулок. Вечерний Владивосток очень красив. Красив даже зимой. 01. 02. 03. ...