Убогий юбилей

топ 100 блогов el_murid10.05.2020 Вчерашний юбилей стал еще одним примером ужасающей управленческой катастрофы, обрушившейся на нас. И я не о дрожащем от страха Путине - там диагноз ясен и не вызывает никакого интереса.

О том, что юбилей (а 75 лет - это очень серьезная дата), скорее всего, будет сорван в силу обстоятельств непреодолимой силы, было понятно уже с момента объявления "самоизоляции". Если не с первого ее периода, то уж с последующих точно. У власти был почти месяц, чтобы создать новый формат проведения юбилея. Этот формат просто напрашивался на фоне экстремальной ситуации, да и по-человечески давно уже пора переходить от безудержного залихватского веселья со слоганом "Можем повторить" к более сдержанному, скромному и камерному воспоминанию о тех, кого уже почти нет.

Но творческая мысль вертикали не смогла осилить эту грандиозную задачу. Она готова демонстрировать фейковую мощь, но совершенно не понимает тихие и вполне человеческие поступки. Если мы не протащим по брусчатке макет новой вундервафли - то как бы в чем смысл парада?

А потому никто не ставил задачу смены формата юбилея, и исполнители пошли по предельно простому пути - просто урезали уже имеющийся сценарий до чего-то куцего и убогого. Вплоть до секретных салютов в секретных местах, на которые было запрещено приходить. Как сказал губернатор Петербурга Беглов, "нечего шляться по ночам, шоу не будет, да и вообще темно, что там делать", а Горьковскую на всякий случай законопатили на выход - вдруг пойдут на традиционное место нарушения нарушать. Кто-нибудь расскажите петербуржскому губернатору, что в мае в 10 вечера в Питере уже нет непроглядной темени, да и отношение к Победе и салютам у ленинградцев совершенно не как к шоу.

В итоге вполне себе провинциальный минский парад стал внезапно главным событием всего постсоветского пространства, а путинская пропаганда была лишь вынуждена злобно шипеть, что теперь-то белорусы заплатят за батькино сумасбродство. Злобы и ненависти российских фашистов на решение Минска остаться людьми хватило бы на десяток новых Хатыней.

С другой стороны, кремлевским, в общем-то, особо и нечего праздновать. Эта победа не их. Каратели, хватающие людей в центре Москвы с  красным знаменем Победы - это и есть отношение правящего страной сословия к событию и дате. Только власть имеет право присваивать себе право считаться наследником победы. Сепаратные действия отдельных несознательных граждан, празднующих не по разнарядке, в такой конструкции преступны. А потому и знамя, и нарушителя - в автозак. Не совсем понятно, 75 лет победы кого над кем вчера было. Если судить по действиям полиции, то Гитлер давно в Москве и прекрасно себя в ней чувствует.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российские ударные вертолеты Ка-52, известные под прозвищем "Аллигатор", в очереди перед взлетом. Данные машины стали результатом переделки конструкии одноместного Ка-50. Поначалу именно одноместная машина должна была стать типовым ударным вертолетом, но опыт применения показал, что ...
...
В позапрошлую субботу я читал лекцию в библиотеке Дома политкаторжан (я надеялся выложить в своем блоге запись лекции, но увы, она не получилась по техническим проблемам). А после лекции мы с супругой прогулялись по окрестным музеям. Начали мы с Музея политической истории, где открылась ...
Ледниковый период (короткий) http://en.wikipedia.org/wiki/Little_Ice_Age И фактура (бохатая) http://digitall-angell.livejournal.com/408972.html http://digitall-angell.livejournal.com ...
В Минске вчера прошла еще одна протестна акция против Союзного государства. Менее многочисленная, чем в пятницу, но тоже вполне организованная. Возникает вполне очевидный тренд - значительная часть белорусов в целом равнодушно относится к идее интеграции и примет любое решение "сверху", ...