Убийство Махмуд аль-Мабхуха

топ 100 блогов plasmastik18.02.2010 Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Убийство палестинского террориста Махмуд аль-Мабхуха, одного из основателей боевого крыла ХАМАСа, убитого при неизвестных обстоятельствах в Дубаи почти месяц назад, продолжает оставаться одной из главных тем в израильских СМИ. Ведь киллеров так и не поймали, хотя лица убийц известны дубайской полиции. Но, обо всем по порядку...

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Махмуд Абд ар-Рауф аль-Мабхух родился 14 февраля 1960 года в лагере беженцев Джебалия, на севере сектора Газы. В мае 1989-го года Махмуд аль-Мабхух сумел покинуть территорию сектора Газы и перебраться в Сирию. В Дамаске Махмуд аль-Мабхух вел тайную работу по координации действий боевиков ХАМАСа в Газе с руководством Ирана. Он был ответственен за поставки иранских вооружений в Газу.

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

19 января Махмуд аль-Мабхух прибыл в Дубаи. Он путешествовал по фальшивым документам, и под чужим именем был зарегистрирован в отеле.

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Судя по имеющимся данным, аль-Мабхух пообедал за пределами гостиницы. Около 21:00 аль-Мабхух вернулся в свой гостиничный номер. В 21:30 жена аль-Мабхуха позвонила на его мобильный номер, никто не ответил. По мнению следователей, в это время Махмуд аль-Мабхух уже был мертв. Его тело обнаружили утром 20 января.

Вскрытие установило, что аль-Мабхух перед смертью получил поражение электрическим током. Под его ушами были обнаружены следы ожогов от контактов электрошокера. Кроме того, из носа покойного вытекло немного крови, а зубы были немного стерты – как это бывает от вибрации при поражении электротоком. Патологоанатомы установили причину смерти: удушение. По всей видимости, убийцы использовали подушку – подушка с пятнами крови была обнаружена рядом с трупом. Существует и дополнительная версия: отравление ядом.

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Глава полиции арабского эмирата Дахи ат-Тамим сообщил, что полиция представит в Интерпол международные ордера на арест 11 человек, подозреваемых в убийстве Махмуда аль-Мабхуха. В ходе брифинга ат-Тамим рассказал о том, как действовали подозреваемые в течение нескольких часов перед убийством. Он также продемонстрировал видеозапись камер слежения, заснявших деятельность "ликвидаторов". Глава полиции эмирата сообщил, что они прибыли на разных рейсах за день до убийства лидера ХАМАС и поселились в различных отелях. Все расходы они оплачивали наличными, и для переговоров использовали разные мобильные номера, чтобы избежать возможных следов.

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

ХАМАС и арабские СМИ возложили вину на ликвидацию аль-Мабхуха на израильскую службу внешней разведки "Мосад", однако в полиции Дубаи не исключают возможности того, что он стал жертвой внутренних разборок.
Полиция арабского эмирата Дубаи арестовала двоих палестинцев по подозрению в причастности к убийству. По запросу полиции ОАЭ подозреваемые были выданы властями Иордании.

В группу подозреваемых входят 6 обладателей паспортов Великобритании, 3 – Ирландии, 1 обладатель французского паспорта и 1 обладатель паспорта Германии. Все 11 подозреваемых(прозванные израильскими СМИ "11 друзей Оушена") оставили ОАЭ через 19 часов после своего прибытия.

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

Убийство Махмуд аль-Мабхуха

В последний путь. Туда ему и дорога.

Кто стоял за уничтожением, мы конечно никогда точно не узнаем. Да и не важно. Ведь задача выполнена, а это самое главное.


Рейтинг блогов

Буду очень признателен, если вы процитируете этот пост у себя в журнале. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если 10% можно перевоспитать трехминутной беседой -- Данный метод ранее показал свою действенность в лабораторных условиях. Для борьбы с предрассудками в реальной жизни социологи собрали агитаторов (представителей ЛГБТ-сообщества и студентов-добровольцев) и попросили их провести коротк ...
Блогеры мужского пола редко поднимают такие темы. У них вообще как будто нет жен: ни упоминаний, ни фотографий. Интересно, почему? Боятся, что сглазят? Уведут? Что веселые жежистки, узнав о сопернице, перестанут показывать сиськи? Ну, это вряд ли:) В лучшем случае у блогера есть ребенок, ...
Я такая сонная тут сижу у компьютера, и мне надо рисовать смешную картинку про дедлайн. А кругом все такие активные, ужас! Вчера М. хотел прикрутить новую лампу к моей кухне. До этого у него было два убийственных рабочих дня: он вставал в 3.30 или 4.30, а последние задания у ...
Не имея доступа, так сказать, к зарубежным музейным активам, лишённые возможности участвовать в международных проектах, в ГМИИ придумали занятный проект «После импрессионистов». Выставка посвящена влиянию французского искусства конца 19 – начала 20 века на российскую художественную мысль. ...
ДРУЗЬЯ!!!! Все вы , наверняка , знаете, что у меня руки не из того места произростают….посему, прошу прощения за массовое ночное удаление вас из списка моих друзей….Одно неловкое движение, как грицца…))))) Я больше так не буду, ...