рейтинг блогов

Оформление загородного дома в стиле ампир

топ 100 блогов bafostri — 12.02.2017 — Разное

Оформление загородного дома в стиле ампир

Оформление загородного дома в стиле ампир

Просторный загородный дом — подходящий объект для воплощения дизайнерских идей, особенно если они отражают один из роскошных и вычурных стилей. Ампир — интересное направление интерьерного дизайна, которое может быть дополнено соответствующим оформлением прилегающей территории.

Основу палитры дизайна в стиле ампир составляют такие цвета и оттенки: жемчужный, белый, красный, серебристый, голубой, красный, золотистый. Часто в качестве доминирующих цветов используются красный и белый или голубой и золотистый, а остальные оттенки играют роль дополнительных.

Материалы подбираются натуральные: гранит, мрамор, кварц, оникс, малахит, змеевик, золочёная бронза, серебро, золото. Современные дизайнеры активно применяют и древесину, но это обязательно дорогие сорта. Подчеркнуть благородство стиля поможет аккуратный, ухоженный рулонный газон, окружающий здание.

Отделка стен

Каноны дизайна ампир предусматривают, что стены должны быть декорированы шёлком. Если его нет, подойдёт и парча, а при её отсутствии можно обойтись фактурными обоями, имитирующими дорогую ткань, отливающую золотом.

Напольное покрытие

Ценные породы древесины с выразительным рисунком как нельзя лучше подходят вписываются в концепцию дизайна ампир. Вид напольного покрытия — паркет. Он может быть и обычным, но дизайнеры рекомендуют обратить внимание на художественный (дворцовый). Такой паркет состоит из планок разной формы и величины, образующих сложные узоры.

Отличным дополнением к дворцовому паркетному покрытию служат сюжетные и геометрические изображения, выложенные мозаикой.

Декор потолка

Центр композиции образует роскошная люстра с множеством мелких хрустальных элементов. Художественная гипсовая лепнина, образующая затейливый орнамент, обрамляет источник освещения и создаёт гармонию. Впрочем, потолок может быть и абсолютно гладким и однотонным. В этом случае углы, образованные стенами и потолком, закрывают гипсовыми карнизами с гладким или рельефным профилем.

Мебель

Стиль ампир предполагает использование роскошной мебели с фигурными ножками и подлокотниками, стилизованными под лебедей, морды и лапы зверей или просто выполненными в виде завитушек и абстрактных узоров. Деревянные поверхности инкрустируются глубокой художественной резьбой, украшаются ажурными вставками и позолотой.

Обратите внимание: любую комнату в стиле ампир можно разнообразить, установив рекамье, комод, сервировочный столик, витрину, сервант.

Обрамление окон

Для штор и портьер используется золотая или пурпурная ткань. Это может быть тонкий шёлк или тяжёлый бархат, окаймлённый кистями или бахромой. Приветствуются как однослойные, так и многослойные занавеси.

Отделка территории вокруг дома

Чтобы не нарушать единство концепции, не стоит бетонировать или цементировать дворовую зону. Лучше вырастить разнообразные зелёные насаждения. Для начала потребуется вспашка участка, либо тщательная перекопка, а затем нужно будет подобрать растения так, чтобы в течение всего года одни виды сменяли другие. Что касается газона, его лучше купить в готовом виде: на самостоятельное выращивание уйдёт слишком много времени.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России - выборы. Видимо, в этом все дело... Это - Элла Памфилова, глава ЦИК, знатная фальсификаторша: Накануне выборов Элла Александровна порадовала нас совершенно сногсшибательной историей. " Неизвестный с электрошокером напал на главу Центризбиркома России Эллу Памфилову в ночь ...
Летал на 747. Огромный, размером с ферму. Я даже сомневался, что взлетит. В подлокотниках удобные пульты. Содержат ридер пластиковых карт, телефон, игровую консоль, кнопку вызова БП. В спинках кресел мониторы с изменяющимся углом наклона. ...
...
Подсказано одним френдом ingvar2 про ловлю мартышек аборигенами. Абориген африканский берет большую тыкву. Вырезает отверстие, так что бы пролез апельсин. И кладет апельсинчик в тыквочку. Тыквочка очень тяжелая. Прям настолько, что сам абориген ее еле приволок. И уходит! Мартышка ...
Окунемся в белое и розовое? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 На сей раз решила обойтись без названий. Красота без табличек. Если кому-то захочется узнать, спрашивайте Смогу - ...