Убийство Двадцатого века

топ 100 блогов sorochkin6203.12.2023

       Минуло 60 лет с трагедии ,случившейся в Далласе 22 ноября 1963 года, но до сих пор вал газетных  версии и конспирологических теорий не позволяет признать верной наиболее правдоподобную из них.

    В современной России ещё долго не будут доступны архивные материалы по роли Первого отдела КГБ СССР, ответственного за внешнюю разведку, по переговорам сотрудников советского посольства  с непосредственным исполнителем убийства Джона Кеннеди Ли Харви Освальдом в октябре-ноябре 1963г.


Самообладание Жаклин Кеннеди не может не восхитить
Самообладание Жаклин Кеннеди не может не восхитить

   Мы вынуждены , имея только материалы свободного доступа, восстановить картину этого самого громкого  преступления  двадцатого века.

     Итак, Д.Ф.Кеннеди был убит двумя пулями в около 12.30 22 ноября 1963г. Стрелял в него с пятого этажа книгохранилища Ли Харви Освальд. Винтовка с оптическим прицелом была им оставлена там же и идентифицирована, как орудие убийства.

 

Ли Харви Освальд
Ли Харви Освальд

    После всё идёт по плану преступника -благополучно выйдя из здания, он едет домой, видимо, смыть следы пороховой сажи и переодеться. Затем отправляется пешком, прихватив, правда, пистолет, на встречу с сообщником для осуществления укрытия или надежной передислокации. Через полчаса  после убийства президента он встречается в условном месте Десятой Ист-Стрит, ещё не будучи объявленным в розыск, вместо сообщника с полицейским Джи Типпетом, который пытается его задержать или убить. Нервы у Ли Харви были и так напряжены и он применяет пистолет первым.

    Теперь Освальд понимает, что его банально кинули и никто не собирается ему готовить запасной аэродром в виде ранчо на Кубе. Убийца президента и полицейского не находит ничего лучшего как пойти в кинотеатр (кинотеатр, Карл!!!), где его и задержали полицейские по наводке неравнодушных граждан, слегка шокированных убийством копа посреди столицы штата.

    Итак в руках  правосудия оказался американец  с уникальной биографией- убежденный коммунист, въехавший через Финляндию в СССР и упросивший советское гражданство; пару лет с небольшим проживший в Минске в условиях, коим позавидовал бы любой пролетарий тех лет (зарплата в 700 рублей послереформенными и отдельная двушка в престижном доме). Он даже женился на проверенной комсомолке, но, типа, затосковав по Родине-репатриировался с ней обратно. Сколько было таких мудаков, уехавших с США в бесклассовое  рай и вернувшихся обратно? В 1962 году -только один и звали его Ли Харви Освальд. Согласитесь, весьма странно, из 200 миллионов американцев лишь чел с таким зигзагом судьбы перезаряжал карабин Каркано, целясь в Кеннеди. 

  История 20 века знает десятки случаев убийств одиночками, но  все они от убийцы Джона Леннона до покушавшегося на Рейгана благополучно были осуждены и на их жизнь никто не покушался, поскольку ,пардон, они были убийцы-одиночками  по определению. Может быть поэтому охрана подследственного была слабой и некий Джейкоб Леон Руби через два дня  застрелил Освальда возле полицейского участка. 

   Мотив своего преступления Руби озвучил просто издевательский -он , видишь ли, не хотел причинять боль вдове Жаклин Кеннеди ходом судебного разбирательства и, таким образом, едва не был осужден к смертной казни из чисто деликатности.

     Вишенкой на торте  этой картины убийства первого лица было установление комиссией Уоренна, что Типпет и Руби были хорошими знакомыми; полицейский часто бывал в стриптиз -клубе «Карусель»  которым управлял Джейкоб. Джек Руби (еще в молодости он сократил свою фамилию Рубинштейн, с которой несладко не только в Дагестане) сопровождал раненого президента в больнице, был на всех пресс-конференциях полиции Далласа и поэтому смог подобраться к Освальду , практически, беспрепятственно.

        Из тысяч томов уголовного дела очевидным хрущёвским кукишем торчит четкая картина, как охреневшие коммуняки посреди белого дня грохнули любимца американской нации, видимо, в отместку за унижение Карибского Кризиса и несдачу Западного Берлина.

    Картина пальмовым маслом- русские подсылают убийцу с недвусмысленной биографией завербованного комми, а затем его устраняют спящей ячейкой своих агентов. Никто не поведает уже про многочисленные телефонные звонки в посольство на русском языке(Освальду даже пришлось снять другую квартиру-хозяйка прежней была недовольна этими «шпионскими» переговорами), возможную стрелковую подготовку, предполагаемые пути отхода, его участие в  организации «Честная игра для Кубы», симпатизирующей Фиделю Кастро и его режиму.

    История политических убийств самого гуманного общества в мире (СССР) насчитывает десятки громких «эксов» как в духе Судоплатова, так и его эпигонов. Похищения белых генералов, устранения на любой вкус от экзотических «брызгалок» с синильной кислотой до топорного ледоруба-выбирай -не хочу. Тут и уколы зонтиком болгарских диссидентов, давших сюжет одноименной французской комедии, и недавние смазывания дверных ручек предателям.

      Но все же рискну предположить, что лично Н.С.Хрущев не давал санкцию на это вопиющее в своей откровенности убийство. К 1963г. сложился заговор против Генерального Секретаря и прекратить его яркую внешнеполитическую деятельность стало идеей фикс  среди   членов Политбюро. Именно недовольство его улучшающимися отношениями с США (был даже подписан Договор о запрете испытания  ядерного оружии), Францией, ФРГ привело Первый отдел КГБ  СССР к мысли о целесообразности такой демонстративной провокации.

     Искреннее соболезнование Хрущёва и правительства, достойное освещение этого убийства в советских СМИ(в это трудно сейчас поверить-без всякого злорадства) -видимо, смягчило первую реакцию официальных лиц США .

  Важным фактором спуска на тормозах этого циничного преступления была и фигура самого Д.Кеннеди, этого «инфант террибле» демократической партии, наломавшего немало дров во всех сферах экономики и политики США.

    Заменивший его на посту президента Линдон Джонсон уже в следующим году избрался с огромным преимуществом над кандидатом от республиканцев и инцидент в Далласе стал не так интересен элите Америки.

  Так что , раскрытие этого преступление надежно погребено в пыльных папках спецхрана КГБ СССР  и при нынешнем положении дел даже наши внуки не доживут до падение покрова тайны с этого очевидного(?) дела.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                   Потому что так меня еще никто не оскорблял! ...
Знаете чем бесят отели 5 звезд в этой ихней поганой Европе? У них там типа суперсервис и стирку-глажку можно заказать. Но если ты вечером сдал носки в стирку, то увидишь ты их только следующим вечером. А мне без носков , носок на следующее утро никак нельзя. И магазины в центре европейски ...
В наше романтичное время, когда мужчины выражают своё восхищение женщиной ёмким словом «ябывдул», мне хочется сказать: «Люблю, когда мужчины плачут». Патриархат появился на земле как следствие мужского материнского комплекса. В древних племенах для того, чтобы подросток мог повзрослеть ...
«...однажды я нашел в чулане два просаленных холста, покрытых толстой корой засохших масляных красок. Я начал их рассматривать, и вдруг грубые разноцветные мазки как‑то сами собой сложились в изображение синей эмалированной миски с полуочищенными картофелинами; картофельная шелуха ...
Дорогие сообщники, может, кто помнит, достался нам в наследство вот этот епрс перс, серенький который, на переднем плане. 11 лет, думала, будет нашему Баре (10 лет) компания. Серенький сначала был весь такой скромный, зашуганный, а на деле оказался уголовным элементом с девиантным ...