
Убить бизнес


Бизнес. Интересная, сложная, увлекательная, но крайне непредсказуемая штука, зависящая от огромного количества факторов, которые нужно учитывать. В России бизнесу еще тяжелее, потому что ко всем этим санкциям, кредитным линиям, скачкам курсов валют и прочим "радостям" жизни добавляется еще и чиновничий беспредел.
Думаете, он остался где-то там, далеко, в прошлом? Ушел вместе с 90-ми и началом 2000-х? Напрасно думаете, и ситуация, описанная вот здесь, легко убедит вас в обратном.
Краснодарский край, сельзопроизводители. Что может быть в этом криминального? Не поверите, но ... подсолнечник. Вернее, 6636,6 тонн подсолнечника (примерно 120 железнодорожных вагонов), которые отгрузили принадлежащей ближнему кругу высших чиновников края ОАО "Усть-Лабинскому комбинату хлебопродуктов" и за которые просто ... не захотели отдавать денег, а чиновники предложили ОАО «ЮМК» и МУП совхоз «Прогресс» (второй, кстати, госпредприятие) "простить долг", а иначе будет только хуже, ведь принцип кардинала Ришешье о том, что «можно любого человека просто так посадить в Бастилию лет на двадцать, и где-то в глубине души каждый будет знать, в чем его вина», никто не отменял.
Тем не менее, суд встал на сторону пострадавших предприятий, обязав требования совхоза по делу №А32-36386/2010 удовлетворить в полном объеме. И тут подключились чиновники: сначала глава Краснодара Евланов:
«А Евланов прямо сказал: пожалеешь, если не подпишешь! Там такие люди … тебя посадят».
... и замгубернатора Хаутов:
Проводились «собеседования» с Шевченко и в администрации края у заместителя губернатора гр. Хатуова Д.Х. все с той же целью. Ее смысл Шевченко описал следующей фразой: «Подписывай, сука!»
... и даже сам Ткачев:
После губернатор отдал приказ Евланову быстренько ликвидировать «этот МУП», а «семечку отдать комбинату».
Упирающегося главу совхоза просто посадили в СИЗО, где всячески издевались, несмотря на наличие серьезного заболевания.
После отстранения Шевченко (бывший глава совхоза) и назначения свого человека конфликт, впрочем, не был исчерпан, ведь совхоз уже отдал эти семечки в счет погашения своих долгов ЗАО "Кубаньоптпродторг" (что, кстати, вполне законно). Ни один суд не смог бы отменить этот долг, и тогда власти подключили к решению проблем силовые структуры. Шевченко, который уже ничего не решал, выпустили из СИЗО, а в разработку взяли нового фигуранта, главу теперь уже коммерческой структуры, который тоже отказалася простить провластной компании 120 вагонов семечек.
Юг России (а Краснодарский край именно им и является) - не только житница страны, но еще и регион, постоянно требующий внимания спецслужб. Вот только что-то мне подсказывает, что не коммерческими спорами должны они заниматься. Как считаете?
|
</> |
