Сегодня - 9 августа, 77 лет со дня атомной бомбардировки Нагасаки.

топ 100 блогов earlyhawk09.08.2022 9 августа 1945 года на город была сброшена плутониевая бомба "Толстяк" мощностью в 21 килотонну в тротиловом эквиваленте. Ну, вы знаете, эту историю.

И знаете, что тремя днями ранее, 6 августа была сброшена на Хиросиму урановая бомба "Малыш" мощностью 13-18 килотонн. И что "Толстяк" был близнецом изделия "Gadget", взорванного в ходе первых в мире атомных испытаний "Тринити", а его потомки впоследствии были поставлены в США практически на потоковое производство, и тд. Ну, там много чего и до, и после бомбардировок Японии произошло с американскими бомбами...

Все в мире взаимосвязано. И тут можно вспомнить хоть премию Дарвина для эмигрантов из царской России (это если говорить о Гарри Дагляне и Луи-Александре Злотине, положивших болт на технику безопасности при обращении с плутониевым ядром заряда "Бейкер", потомка "Толстяка", который потом взорвался на втором этапе испытаний "Кроссроадс" и так хорошо взорвался, что третий этап ("Чарли") вообще решили не проводить), хоть фильм "Челюсти" (а это уже о крейсере "Индианаполис", доставившем "Малыша" на остров Тиниан, куда "Толстяк" как более взрывоопасный прилетел по частям и откуда они оба были доставлены в Японию. При возвращении из того рейса "Индианаполис" был потоплен шестью торпедами, выпущенными с японской подводной лодки I-58, а почти две трети выживших после гибели корабля и терпевших бедствие в водах Тихого океана членов экипажа неиллюзорно сожрали акулы, что и нашло отражение в сценарии "Челюстей" - в виде воспоминаний ветерана-очевидца).
Также вы знаете, что Нагасаки подвергся куда меньшим разрушениям ввиду особеностей рельефа и застройки, по большей части каменной, поэтому чаще рассказывают именно о Хиросиме, и что жертв и там, и там было предостаточно (и, кстати, с этого дня Нагасаки перестал в общественном сознании восприниматься прежде всего как точка связи с внешним миром Токугавской Японии во времена политики Сакоку, а стал городом, который бомбили по-атомному). И что в тот же день 9 августа СССР начал Манчжурскую операцию против Квантунской армии. И что в итоге, вероятно, можно говорить о целом комплексе целей атомных бомбардировок с точки зрения американского командования и о том, что является сильно дискуссионным, повлияли ли бомбардировки на скорость, с какой Япония капитулировала в большей или меньшей степени, чем действия советских войск против Квантунской армии. И нельзя отрицать, что и СССР тоже в общем-то намек понял. Что же касается разрушительности бомбардировок - то Кёртис Ли Мэй уже и до того прекрасно справлялся безо всякого атомного оружия, а просто ковровыми бомбардировками Токио.
В общем, думается, вы знаете историю - и куда лучше, чем существенная часть нынешней японской молодежи, которая, в соответствии с опросами (и не хочется предполагать, что и наша так же) - сейчас верит, что по-атомному Японию бомбил СССР - и наверно, для этой веры не очень важно, что до 1949 года у СССР атомной бомбы просто не было.
Ну и не могу не заметить, что на решение испытать атомное оружие на японцах, на мой взгляд, оказало влияние не только вполне колониальное отношение Штатов к азиатам вообще - но и возможно все те художества, которые к тому времени Япония сотворила в отношении жителей сопредельных стран. Воевали японцы страшно, жестоко, одних только китайцев уничтожили что-то около 30 миллионов, а в впоследствии американский журналист Марк Гейн, в книге "Японский дневник" - упоминал, что жестокость корейских полицейских - это наследие порядков, привитых японской администрацией.. Про некоторые реалии эпохи раздела Кореи в контексте, скажем, инцидента на острове Чеджу - еще напишем.
Но я к тому что не надо думать, что японцы были мирными овечками (хотя буквально давеча, 6 августа сего года Сергей Лавров вполне справедливо высказался в том смысле, что художества военных да, имели место - и они никак не оправдывают расправу над мирными жителями). Действительно, не оправдывают, чего уж. Но дают оппоненту некое, скажем так, кривое да, основание расчеловечить японцев точно так же, как их военные расчеловечивали своих жертв.
Но Хиросима и Нагасаки - не единственные случаи столкновения Японии с американским "немирным атомом".
1 марта 1954 года на атолле Бикини произошли испытания "Касл Браво", в ходе которых было взорвано уже термоядерное изделие. Правда, не первое термоядерное.
Дада, на том самом атолле, в честь которого купальники. Это, кстати, были не первые испытания на Бикини, в 1946-м году там произошли вышеупомянутые испытания "Кроссроадс", и в ходе них тоже замечательно бахали, но все же не с таким размахом. Хотя - подводным взрывом бомбы "Бейкер", ядро которой к тому времени уже угробило двух вышеупомянутых физиков, создали такой эпичный плюх, что потопили значительное количество кораблей-мишеней и продемонстрировали преимущество подводного взрыва для потопления военного флота по равнению с воздушным, каким был первый взрыв этой серии - "Эйбл". После этого плюха третью серию, как было сказано, решили даже и не проводить. Примечательно, что потом на корабли почти сразу после взрывов повели матросов - смотреть, как оно там. Безо всякой защиты.
Именно в честь этих испытаний был и назван Тот Самый купальник, который французский модельер Луи Реар, конкурировавший с модельером Жаком Эймом, автором купальника "Атом" ("Неделимый"), представил публике 5 июля 1946 года (то есть, через три дня после испытаний "Кроссроадс") со слоганом "Бикини - разделенный Атом!". Речь, как вы понимаете, конечно же, о конструкции бюстгальтера...
Еще из "мирных" (и в общем-то "улучшающих репутацию") фактов об атолле Бикини можно упомянуть, что именно там, в подводном городке Бикини Боттом, разворачивается действие мультсериала "Губка Боб Квадратные штаны". Вот до чего радиация доводит...
В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок Соединённые Штаты произвели в период с 1946 по 1958 год 67 ядерных испытаний, но "Касл Браво", пожалуй, оказались самыми масштабными.
ТТХ устройства под кодовым названием "Shrimp" ("Креветка") можно почитать хотя бы и в Википедии, ключевым является то, что по предварительным рассчетам полагали, что бахнет примерно на 6-8 мегатонн (миллионов тонн в тротиловом эквиваленте), а на деле вышло на 15 мегатонн. Надо заметить, что пресловутая отечественная термоядерная "кузькина мать" ("Царь бомба") бахнула на 58,6 мегатонны, и это заметили ровно все (сейсмическая волна в земной коре, порождённая ударной волной взрыва, три раза обогнула земной шар, в 780 км от взрыва в посёлке на о. Диксон выбило стёкла в окнах, вспышка была видна за 1000 км, ее наблюдали в Норвегии, в Гренландии и на Аляске), при этом по сравнению с "Креветкой" это был достаточно чистый взрыв с высоким КПД, а значительную часть грязи вообще утянуло в космос (радиоактивное загрязнение опытного поля радиусом 2—3 км в районе эпицентра составило не более 1 миллирентген/час, испытатели появились на месте взрыва через 2 часа, радиоактивное загрязнение практически не представляло опасности для участников испытания, тем не менее, ходили они туда в ОЗК). Тоже, конечно, ничего хорошего, но все-таки.
"Креветка" же развела грязи. Радиоактивный пепел засыпал остров Эйлингина и случайно оказавшуюся в 170 км от места взрыва японскую рыболовную шхуну «Фукурю-мару» (("Счастливый дракон"). Жертвами этого взрыва и радиоактивного заражения местности стал весь экипаж судна «Фукурю-мару» (23 человека, весь экипаж по возвращении в Японию погиб, первым умер радист, непосредственно наблюдавший взрыв), а также жители островов Эйлингина, Ронгелап и Утирик. Впоследствии выяснилось, что размер зоны поражения оказался в 8 раз больше прогнозируемого, и радиационному поражению подверглись до сотни японских рыбацких шхун. Было забраковано 457 тонн тунца. Невзирая на то, что Комиссия по ядерной энергии (АЕС) утверждала, что рыба безопасна, американская администрация пищевых продуктов и лекарств (FDA) наложила строгий запрет на импорт японской рыбы. Японцы обвиняли США в политике двойных стандартов, а профессор Мицу Такетани в радиопередаче предложил послать радиоактивного тунца на обед послу Соединённых Штатов.
Можно, кстати, добавить вот что. Приходилось читать, что в наше время для ряда высокоточных приборов используют металл, который переплавляют из изделий, сделанных до 1945 года. Вся руда, добываемая на планете Земля сейчас загрязнена радиоактивными изотопами, и изготовленная из нее сталь для инструментов точных измерений не годится.



И еще о культуре.
В 1959-м году Лев Петров и Аркадий Стругацкий написали повесть "Пепел Бикини", посвященную подготовке к испытаниям "Касл Браво", взрыву и его последствиям в Японии. И американская, и японская стороны изображены в виде конкретных персоналий - с американской - строители башни, на которой крепился заряд (в реальности башни не было, но так ли это важно?), с японской - члены экипажа "Фукурю-мару". И это очень пронзительная история.

И всё же, почему мне все это вспомнилось именно сегодня, к памятной дате по случаю бомбардировки Нагасаки? Да потому что помимо политических и военных целей Хиросима и Нагасаки тоже были испытаниями...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я никогда не был на круизном лайнере. Поэтому как только узнал, что на проплывающем мимо нас теплоходе "Александр Суворов" состоится день открытых дверей, решил, что этот шанс упустить нельзя. Спасибо за наводку denisanikin , широкоугольные фото без моего лого в посте - его ...
Всем пока! Я завтра буду в Гаване. ...
"Русалочка" Г.Х. Андерсена всегда казалась очень современным произведением. Столкновение людей высшего класса и низшего, где вторые в роли немых наблюдателей. Принц в силу социальной тупости не способен увидеть в Русалочке женщину, превосходство слишком затуманивает взор. Произведение ...
S7 Airlines объявляет о получении шести самолётов Boeing 737-800 NG. Первые четыре лайнера уже поставлены, оставшиеся два авиакомпания получит в апреле. Первые рейсы новые лайнеры выполнят из московского аэропорта "Домодедово" в Новосибирск и Санкт-Петербург.  Boeing 737-800 NG ...
[Эта новость является очень важной, потому что сегодня чрезвычайно на Украине нам выиграть мир! По некоторым данным, гражданское общество России, смогло поставить в достаточном количестве технические средства, так что бандэро-фашистам будет чрезвычайно сложно военным путём взять Донбасс. ...