 
            
    Уберут забор "Долины нищих" - кому-то лучше станет?
 kirakin — 23.08.2022
 kirakin — 23.08.2022
                                                
                        
                        

В 90-е годы на в живописном месте на берегу реки Сайма вырубили берёзовую рощу, посаженную школьниками в конце 60-х годов и построили "элитный посёлок" для "лучших людей" Сургута. И потом обнесли его забором от "прочих".
Почему так сделали? Потому что могли.
Уже в наши дни один активный горожанин выяснил, что "Долина нищих" по факту числится на балансе города: хорошие дороги, тротуары и детские площадки содержатся в нём за счёт. И выступил с предложением снести забор.
Я долго не мог понять, что же меня смущает в этой инициативе по "раскулачиванию".

Личной неприязни к посёлку у меня нет: в том районе я никогда не гулял, никаких эмоций этот участок земли не вызывает. Малость раздражает установленный на выезде из посёлка светофор, стопорящий довольно плотный поток машин в сторону моста, чтобы на дорогу неторопливо вырулил какой-нибудь "Ленд Ровер".
Но зависти никогда я не испытывал. Зависть - это гордыня, мол, почему другой получил что-то, чего не заслуживает? Почему это получил он, а не ты? Поэтому по отношению к жителям "долины" я всегда испытывал уважение: раз имеют, значит, заслужили, достойны. Если я не имею - значит, ещё не заслужил. А пока нужно развивать ту территорию, на которой живёшь сам, помогать по возможности управляющей компании своего дома: обращать внимание на требующие ремонта элементы во дворе, наличие скамеек и урн, исправность детской площадки, выбоины в асфальте. Помогать организовать жителей для участия в программах облагораживания территории по разным муниципальным программам. Не стеснятся подсказывать администрации, что и где можно улучшить - никто ведь не запрещает.
Кстати, на днях Администрация Сургута анонсировала открытие новой детской площадки на ул.Мира, 9. Я сфотографировал её сегодня утром: хорошая площадка, но уже замусоренная - забыли поставить урну и скамейку. И таблички, на чьём содержании находится площадка, тоже пока нет. А на боку городка кто-то уже нацарапал "Надир - бог" (только вместо "б" и "г" буквы "л" и "х").

Я не знаю, есть ли детская площадка на территории "Долины нищих" и в каком она состоянии. Но почему-то кажется, что есть. Со скамейками и с урнами. И вряд ли на ней что-то нацарапано: забор однозначно даёт понять, что у этой территории есть хозяин - жильцы ближайших домов. Хотя формально она, возможно, и стоит на балансе города.
Поэтому лично я только за то, чтобы территории дворов были закрыты на калитки и шлагбаумы: это очень дисциплинирует жильцов и приучает к ответственности за себя, своих детей и своё имущество. Это приучает к аккуратности, это обязательно приведёт к пониманию, что если ты за что-то платишь, то не только за это отвечаешь, но можешь добиваться лучшего и спрашивать за его сохранность.
Поэтому не нужно "раскулачивать" долину нищих. Нужно "закулачивать" остальные дворы Сургута.
 
            |  | </> | 
 
                                        
                                                                         
             Домашний интернет от «Мегафона»: актуальные тарифы и выгоды
                    Домашний интернет от «Мегафона»: актуальные тарифы и выгоды                 НАСЛЕДНИК ПАНИКОВСКОГО .
                    НАСЛЕДНИК ПАНИКОВСКОГО .                 Красный начдив Азин
                    Красный начдив Азин                 Псих выбросивший дочь из окна, задержан. Возбуждено уголовное дело. Уфа. 2025
                    Псих выбросивший дочь из окна, задержан. Возбуждено уголовное дело. Уфа. 2025                 Prinsjesdag 2025
                    Prinsjesdag 2025                 Городская усадьба Ю.Т. Крестовниковой на Покровском бульваре
                    Городская усадьба Ю.Т. Крестовниковой на Покровском бульваре                 Christian Zacharias
                    Christian Zacharias                 Зелёный октябрь в Краснодаре
                    Зелёный октябрь в Краснодаре                 Самое короткое предложение в английском языке
                    Самое короткое предложение в английском языке                 
             
             
            
