Уберите ваших детей от наших голубых экранов

топ 100 блогов g_bobrik18.01.2011Кино Теги: Машков Так сложились обстоятельства, что в последнее время мне редко удается посмотреть какой-то новый интересный фильм. Или хотя бы просто новый. И даже просто фильм. Но вот, о чудо, случились в жизни новогодние праздники. Было просмотрено несколько фильмов.
Ищу инвестиционного банкира с педагогическим талантом
И совсем это не то, что вы подумали. Ищу для совместного просмотра фильма «Уолл Стрит: Деньги не спят». Из всего фильма поняла процентов двадцать, и это включая любовную историю. «Быки», «медведи», «пчелы» - кто эти люди? Нет, конечно, можно смотреть кино в обнимку с Гуглом и Википедией, но тогда, буквально через полчаса просмотра, указательный палец сведет судорога прямо на кнопке «мотать назад». А еще все время отвлекают наряды Майла Дугласа и главного антигероя. Боже! Какие костюмы! Какие галстуки! А как они их завязывают! Как вы думаете, наши звезды бизнеса так умеют? А если умеют, почему не завязывают? Всех срочно на мастер класс или курсы повышения квалификации. А мне бриллиант вот тот за 450 000 заверните. Буду носить превозмогая аллергию.
Вывод: нужно по утрам читать сайт РБК и слушать новости, научиться завязывать галстук(если не я, то кто же, кто же, если не я) и, наконец, разобраться с принципами сочетания рубашки и костюма. И с туфлями классическими разобраться: с их формой, цветом и фактурой.
Побочный эффект: навела резкость на немногочисленные рубашки мужа. Качество глажки оставляет желать лучшего. Узнала в химчистке сколько стоит помощь профессионалов. Пребываю в задумчивости: или гладить нужно учиться, или зарабатывать больше. Склоняюсь ко второму.

No woman, no «Край»
Как я могла?! Ну как я могла повестись на охи и ахи экзальтированных дамочек: «Ах, Машков», «Ах, Учитель», «Ах, какие паровозики». Нет, наверное, если бы на киностудии «Довженко» кто-то снял полнометражный художественный фильм я была бы в не меньшем восторге: «Ах, украинский кинематограф, он есть? Да не может этого быть!» И дальше умилялась бы каждому кадру. Но ведь в России все время что-то снимают, уже можно начинать воспринимать свое кино всерьез и трезво оценивать.
Картонные декорации, странноватый сценарий, операторская работа в духе лучших традиций перелистных календарей «Фотографы Прибалтики. Натюрморт. Пейзаж. Портрет» и траченный молью Машков. Скажу честно, при просмотре сцены, где Машков идет по недостроенному мостику, поскальзывается и падает в реку, поймала себя на мысли, что Харисону Форду, который час назад на том же канале вел непримиримый бой с врагами американской демократии, вися при этом на шасси летящего сверхзвукового самолета я верила гораздо больше. Он гораздо убедительнее это делал.
Еще пару сцен впечатлили. Под руководством дочери немецкого инженера простой водитель паровоза строит «во глубине сибирских руд» мост. Буквально топором строит из деревьев. Рельсы видимо тоже из них выпиливает. По этому мосту потом едет паровоз. Ну да, а что, Харисону Форду можно, почему Машкову нельзя? С этого моста в реку они с дочерью немецкого инженера периодически и падают. Хороший текст выдает при этом героиня: «Эй, свинья, вытащи меня отсюда, здесь же опасно, идиот», это она, чтоб вы понимали, кричит все барахтаясь в ледяной сибирской речке — мечте любителей экстремального рафтинга. Зря это она, я бы на ее месте кричала что-то вроде: «господа, вы звери, господа».
Очень хороша сцена в которой вся семья немецкого инженера путешествует по зимней Сибири на паровозе кабриолете. Дамы в небрежно накинутых на волосы пуховых платках и при этом совершенно трезвые и смеются. Я вот в Сибири не была, но почему-то мне кажется, что путешествовать по Сибири в открытом транспорте можно только сидя попой на печке, имея в организме много допинга и задраив все, так сказать, люки. И все равно будет холодно и не до смеха. Потом паровоз останавливают, потому что водитель паровоза решает сходить в тайгу по малой нужде. Эта самая нужда уводит его от паровоза на приличное такое расстояние, ну а как иначе, кругом же люди, в тайге-то. И не только люди, как оказалось. Потому что, справляя нужду, товарищ умудряется разбудить мирно спящего до весны мишку, который устремляется за обидчиком в погоню. Мне не хочется думать каким именно действием водитель смог обидеть мишку, но вывод напрашивается однозначный. При просмотре этой сцены зрителя охватывает острое чувство неловкости. Как и при просмотре эротической сцены в первой половине фильма.
Хотя, тут нужно отдать должное режиссеру, как принято говорить в интернете «тема сисек была раскрыта». Вопрос «зачем?» тут видимо не уместен. Вот, если бы я была актрисой с сомнительными экстерьерными данными, или даже с формами близкими к безупречным, я бы поинтересовалась у режиссера, что конкретно помогает раскрыть сцена в бане,кроме «темы сисек», какой образ, сюжетную линию или характер, какую мысль донести, какой идеологический посыл? И, если бы он не смог мне внятно ответить, послала бы туда его самого.
Скажу честно: досмотреть не смогла. Сил не хватило.
Вывод: никогда, больше никогда не поверю в то, что существует что-то среднее между коммерческим кинематографом и авторским кино.
Побочный эффект: поперечные морщины на лбу и складка межу бровями, а также угрызения совести по-поводу того, что до конца не досмотрела.
А вы что смотрели на каникулах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В городе Евпатория существует реальный островок Советсткого детства. Это не музей, это просто зал игровых автоматов, на территории обычного детского парка времен СССР. При входе забавы для самых маленьких. Сам любил в детстве представить себя летчиком-истребителем. Внутри все ...
А скажите мне, дорогие подписчики моего уютного бложика, что именно вам в моем ЖЖ интереснее всего? Случается, во мне просыпается комплекс маленького СМИ (почти три тысячи читателей, а фигли!), и я начинаю думать - ну раз такое доверие, должна же я ...
(Далее 11 фото)    (Далее 19 фото) (Далее 19 фото)    (Далее 19 фото)    (Далее 19 фото)    (Далее 19 фото)    (Далее 16 фото) ...
Число петель кратно 10 + 3 + 2 кром. Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром. 1-й р.: * 3 изн., 1 лиц., перекрестить 2 лиц. налево (оставить 1 п. на вспом. спице перед работой, 1 лиц. и провязать петлю со вспом. спицы лиц.), перекрестить 2 лиц. налево, ...
Штраф за курение в общественных местах составит три тысячи рублей, пишут 16 января "Известия" со ссылкой на депутата-единороса Сергея Железняка. К общественным местам в законе будут отнесены рестораны и кафе, больницы, магазины, транспорт и ...