«Уберите свою балалайку!»

топ 100 блогов novayagazeta26.09.2014

— сказал брат Раисы Максимовны Горбачевой телевизионщикам, пришедшим к нему в больницу за «жареным».

«Уберите свою балалайку!»

Вообще-то эту тему еще в конце прошлого года отработало НТВ, высосав из пальца «мировой эксклюзив»: «Тайну пациента номер один». В первые пациенты ушлые энтэвэшники записали родного брата Раисы Максимовны Горбачевой (и — соответственно — шурина первого и последнего президента СССР), обнаруженного ими в психоневрологическом диспансере под Воронежем.

«Мировой эксклюзив» на поверку оказался давно известным фактом, о котором еще в бытность Михаила Горбачева главой государства писали газеты. Да и сами супруги Горбачевы не скрывали несчастья в своей семье: тяжелый алкоголизм превратил некогда талантливого писателя в инвалида. Однако на черта телевизионщикам факты, когда можно с три короба нагородить всяческих фантастических версий и ничего им за это не будет. «О чем молчит шурин Михаила Горбачева?» — завывали они страшными голосами, не обратив внимания на слова старой докторши из этого диспансера: «Он несчастный больной человек. Он утратил интеллект. Оставьте его в покое».

Не оставили. И вот уже ведущий «Прямого эфира» на канале «Россия» завыл вслед за авторами «Новых русских сенсаций»: «Этого человека называют пациентом номер один Воронежского дома скорби. О чем заставили молчать брата первой леди СССР? Кому выгодно, чтобы он никогда не вышел на свободу?»

Эй, ребята, ну вы иногда «продукт» коллег с других-то каналов посматривайте. Тем более что им удалось больше, чем команде «Прямого эфира», — пробраться-таки в «дом скорби» и запечатлеть «пациента номер один» в крайне плачевном состоянии. «Не хочешь говорить, Максимыч?» — спрашивал человек за кадром, пытающийся снять главного героя на камеру. «Убери свою балалайку, — потребовал тот. — Иди на…»

В студии «Прямого эфира» собрали людей, которые вообще не представляют, каково сегодняшнее состояние больного: бывших коллег, охранников, соседей. Один из них, совсем юный сосед Евгения Титаренко по воронежской квартире, честно признался, что знает о шурине Горбачева со слов «знакомого дяди Сережи», который видел того, будучи еще мальчишкой, и помнит, что сосед пил, но не так чтобы очень. Ну прямо чисто по Высоцкому: «Не вру, ей-бога, скажи, Серега!»

«О такой родне никто не мог знать, пока Горбачев был генсеком?» — не столько вопрошает, сколько утверждает Корчевников, явно намекая на полное отсутствие гласности в те времена. И тут же — облом. «Нет, все знали, — отвечает пожилой журналист из Воронежа. — Газеты тогда писали, даже зарубежные журналисты сюда приезжали».

«Как можно закрыть человека на 30 лет практически в одиночной камере?» — недоумевает Корчевников. «Он лежал в шикарной палате, его иногда выпускали», — снова невпопад говорит воронежский журналист. А через несколько минут, словно забыв об одиночной камере, ведущий запевает другую песню: «Почему некогда знаменитый писатель делит палату с бывшими уголовниками и алкоголиками?»

ВИП-гостю студии Андрею Караулову, впрочем, запала в душу именно первая версия. И он время от времени, картинно всплескивая руками, вопиет: «В одиночной камере! Тридцать лет!!!» А затем, проникновенно глядя в камеру, обращается напрямую к Горбачеву, почему-то перейдя при этом на «ты»: «Михал Сергеич, шурин твой в одиночке, возьми его к себе, у тебя огромный дом в Москве, дай ему комнату». И добавляет, ерничая: «Понятно, почему Михаил Сергеевич боялся Раису Максимовну. Если она брата родного могла в больницу отправить, так она могла и его в соседнюю палату поместить».

Ах, как кстати подкинул Караулов дровишек в этот никак не желающий разжигаться костерок! И программа от «вечного узника дома скорби» радостно развернулась в сторону «первой леди СССР». Это она упекла родного брата в психушку. Это она запрещала мужу встречаться с родным братом и матерью. Это она, по сути, рулила страной, что, в частности, компетентно засвидетельствовал бывший диктор ЦТ Юрий Ковеленов: «У нас, дикторов, закрадывалось ощущение, что человеком, который является генсеком, кто-то сбоку руководит… Да кто она такая? Просто жена!»

«Покойная Раиса Максимовна очень любила бриллианты, — вдруг ни в склад ни в лад выкрикнул все тот же правдоруб Караулов. — Когда Горбачев сдал ракету «Ока» американцам (была у нас такая замечательная ракета), на следующий день Нэнси Рейган подарила Раисе Максимовне роскошное жемчужное ожерелье. Это было совпадение, конечно, — ракету сдали, а на следующий день дарят роскошные бриллианты!»

Не заметив разницы между жемчугами и бриллиантами, Корчевников продолжал гнуть свою линию, пытаясь обнаружить аналогии между судьбой семьи и судьбой страны: «Мы сейчас именно в этой студии находим объяснения многому, что происходило со страной в эти годы. Теперь мы понимаем, чем был вызван сухой закон: брат страдает тяжелым алкоголизмом… Развалили страну, а вместе с ней и семью потеряли…»

Не выдержав всего этого подлого шабаша, взорвался пианист Юрий Розум: «Этот человек перевернул мир! Россия начала жить свободно, дышать, мы начали общаться с миром». Ропот возмущения в студии практически заглушил голос Розума (и разума), но его неожиданно поддержал артист и телеведущий Владимир Березин: «Михаил Сергеевич совершал ошибки, но мы в эпоху Горбачева и правда почувствовали себя свободными». «А как почувствовали себя его родственники? — парировал Корчевников, изобразив вселенскую скорбь. — Я не знаю, можно ли считать ответом за ошибки такой мучительный уход Раисы Максимовны из жизни — только Господь знает». После чего этот богобоязненный юноша не постеснялся продемонстрировать пронзительнейший фрагмент из документального фильма Виталия Манского, где Михаил Сергеевич со слезами на глазах рассказывает о последних днях и минутах жизни любимой жены. Караулов же, лицемерно вздыхая, прокомментировал увиденное: «Все это называется человеческая трагедия».

Про «вечного узника дома скорби», а также «тайну» его многолетнего молчания к этому патетическому моменту все благополучно забыли. «Персональное дело» Горбачевых оказалось важнее и выигрышнее судьбы несчастного больного.

И плевать им на море нестыковок и передергиваний, плевать на слухи и сплетни, выдаваемые за факты. Главная цель достигнута. Еще один ушат помоев вылит на Горбачева, его семью и его эпоху. Как буквально закричала ближе к финалу пожилая спортсменка, сидевшая в студии: «Мне так нравились Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич, я на них любовалась, и такой разгром. Кому теперь верить?» Писатель Федор Раззаков объяснил спортсменке: «Это все была мифология, а сегодняшняя передача — правда жизни». «Это не разгром, а момент истины», — скромно добавил Корчевников. И глаза у него были такие честные-честные.

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ричард Руссо «Шансы есть...» . После двух предыдущих романов Ричард Руссо сделался у нас с Л. одним из любимых писателей. Так что за его свежепереведенный роман (написанный в 2019 г.) мы ухватились с большим энтузиазмом. Увы! Слишком многословно, слишком пафосно. И если поначалу мы ...
Оригинал взят у Bobby Kotick в Немного эротики на ночьЪ! Решила сделать исключение и согласилась на интервью для сайта Harper's Bazaar с фотосъемкой. Вчера всё осуществили. Думаю, через неделю выложат онлайн. Одежда российских дизайнеров - главное моё условие. Пока только ...
Вот для чего нужно разрабатывать роботизированные беспилотные аппараты (а не ДПЛА, как на Западе!) сейчас, бросив всякие баблососки типа истребителей "5-го поколения" - талдычу об этом часто - в условиях дефицита бюджета они просто убьют другие проекты и программы! Смотрите как красиво ...
Многие люди до сих пор никак не поймут, что происходит в России. Как Президент может говорить с высокой трибуны одно, а власть на местах (которая делится на законодательную, исполнительную и судебную) может делать совсем другое?! Почему те проблемы, которые чиновники могут решить буквально ...
Неужели свершилось? Вместо пятен возникли черты. Всё, что зря копошилось, отрешилось от всякой тщеты. Что ворочалось втуне, поразительно как расцвело. Ведь ещё накануне совсем не могло. А сегодня свершилось — бытие обрело колею и тщета сокрушилась под своею же тяжестию. И не верится ...