Uber весьма любопытен

топ 100 блогов spb_auto02.12.2014 В связи с двумя, минимум, попытками рекламы такси Uber в песочнице считаю возможным предупредить потенциальных пользователей со смартфонами Android.

Исследователь безопасности под псевдонимом GironSec провел анализ мобильного приложения Uber, используемого для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, и выяснил, что программа отправляет огромные объемы персональных данных пользователей на сервер компании. Причем все это совершается без согласия владельцев мобильных телефонов.

Возможно, операционная модель компании Uber более удобна для пользователей, нежели традиционные службы такси, однако подрывные и нередко нелегальные действия компании наносят значительный ущерб индустрии транспортных услуг.

По данным специалиста, Android-приложение Uber собирает и отправляет следующие сведения без разрешения пользователя:
-Учетную запись электронной почты;
-Данные об активности приложений;
-Сведения об использовании данных приложений (объем кэш-памяти, размер кода, размер данных, имя и имя пакета);
-Информация об установке программ (время установки, имя, имя пакета, код версии, имя версии);
-Данные об аккумуляторе устройства (емкость, статус, вольтаж и пр.);
-Информацию об устройстве (марка, модель, производитель, операционная система, полная емкость диска);
-Данные о GPS, MMS- и SMS-сообщениях, входящих и исходящих звонках, наличии или отсутствии беспроводной связи, а также сведения об обнаруженном вредоносном ПО.

На данный момент нет информации о том, что приложение Uber для iPhone работает по такому же принципу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступление "Музыкального коллектива Петра Налича", представляющего Россию на "Евровидении-2010", на первой репетиции первого полуфинала международного конкурса песни на сцене Telenor Arena в столице Норвегии в понедельник вызвало бурные аплодисменты ...
пор эль амор де дьос приедь ко мне уже, мой прогулочный красный велик ...
Ты не заметишь, как тебя укусит Ирада Зейналова. И тебе в голову не придет, что теперь ты бешеный и тупой. ...
Как относиться к тем, кто постоянно говорит о твоей стране плохое? – А как вы относитесь к тем, кто постоянно говорит плохое о вас? – Я 1) бью ему по физиономии; 2) целую его в щеку; 3) пытаюсь понять, в чём он прав; 4) уважаю его право иметь собственное мнение. – Вот так же поступайте и в ...
...