У таланта нет пола

топ 100 блогов natali_ya27.08.2020 Организаторы ежегодного Берлинского Кинофестиваля объявили о корректировках в номинациях и наградах, присуждаемых в рамках мероприятия.

Так, начиная со следующего года премии "Серебряный медведь" за лучшую женскую и мужскую роли пропадут окончательно, а на смену им придут "Медведи" за лучшую главную роль и лучшую роль второго плана - в гендерно-нейтральном ключе.

"Мы считаем, что отказ от разделения наград за актерские таланты по половому признаку - это хороший сигнал для всей индустрии, призывающий обратить свое внимание на важные вопросы в отношении гендера", — прокомментировали свое решение организаторы.

Прочитала парочку постов, осуждающих это решение, а мне оно кажется правильным.

Это же не спорт. По физическим данным мужчины и женщины настолько различны, что соревноваться в беге, прыжках и прочем они не могут на равных, но зачем же разделять награды в искусстве?

Хорошо сыгранная роль, будь это мужской персонаж или женский, должна отвечать одним и тем же критериям. Разве нет?

Ведь в литературных премиях не делят писателей по гендерному признаку: ни Нобелевская премия по литературе, ни Гонкуровская, ни Букеровская премии не присуждаются отдельно авторам мужчинам и авторам женщинам.

Может быть, тех, кто осуждает решение организаторов Берлинского фестиваля, пугает выражение "гендерно нейтральный"?

Решила устроить опрос и хотелось бы, чтобы вы не просто кликнули на галочку в выбранном ответе, но объяснили, чем вы при этом руководствовались.

View Poll: #2104461

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера жизнь подарила белорусам долгожданное солнце и дала возможность увидеть настоящую золотую осень. Люди не поверили счастью и решили провести свой выходной в парках и лесах. Для хорошего старта недели собрали счастливую осеннюю инстаграм-подборку. ...
Нашла еще один фотохостинг загрузки фото и картинок. Альтернатива нашему дорогому Радикалу....))) Насколько работоспособен этот хостинг пока не знаю, пользуюсь им не так давно, но все же можно попробовать, если хотите. Там не сложно. ...
В воскресенье праздновали Пасху в храме Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне. ...
Неожиданно случилась интересная дискуссия с ув. Пионером, которая пришла к общему консенсусу при некоторых расхождениях в деталях. Но это мелочи. Я уже и не помню, когда последний раз такое видел в ЖЖ. Но не об этом речь. Путинский режим внешне крепок, но хрупок, потому что он ...
Наступило такое время когда нельзя верить никому.  От слова совсем. Нельзя верить предсказателям, политикам, учителям разных практик, политологам, аналитикам, нельзя верить своим принципам, традициям и тем более попам. Вся ваша энергия веры которую у вас крали от рождения до ...