У страха глаза велики

топ 100 блогов Сообщество «Политика»15.09.2014

Масштабные военные учения группы быстрого реагирования, которые проводило НАТО на территории европейских стран-соседей Украины, стали поводом для анекдотов.

Основная цель этих манёвров двух тысяч человек военнослужащих из девяти стран, попытка продемонстрировать России: если будут нарушены границы хотя бы одного из членов НАТО, на помощь придёт «вся военная мощь союзников».

Можно с полной уверенностью утверждать, что подтвердить на практике такое заявление получилось не очень убедительно…

Самым зрелищным моментом всех учений стала высадка парашютного десанта в составе 500 человек в латвийском аэропорту Лиелварде, в 60 километрах от Риги. Тем не менее, пресса прохладно отреагировала на такую эффектную постановку, а El Mundo ехидно отметила, что у натовских военных всё сошло нормально, потому что они «по крайней мере, знали, где они упали».

Почему таких скупых и даже разочарованных комментариев удостоились учения альянса, для жителей стран, на территории которых проходили учения, не стало неожиданностью. Несколькими днями ранее пилоты Black Hawk умудрились почему-то потерять ориентацию на маршруте между Латвией и базой ВВС, расположенной около польского города Мирославец, наделав шума и нагнав страху на местных жителей…

Ажиотаж в польских СМИ сделал своё чёрное дело – запуганные мнимой российской угрозой сельские жители решили, что это российская армия начала вторжение в Польшу. ))) Правда, польские граждане более старшего поколения восприняли появление неизвестных солдат за новое немецкое вторжение: «Моя бабушка, пережившая Вторую мировую войну, была в ужасе - она подумала, что это немцы снова вторглись в Польшу», - рассказал местный житель Малек, который стал очевидцем происходящего. Но это уже мелочи жизни, как говорится…

Как только на рапсовом поле приземлились шесть вертолётов, а из них начали выпрыгивать солдаты в неизвестной форме, жители бросились в рассыпную – одни от мнимых немцев, другие от мнимых русских. ))) Когда спустившиеся с неба «оккупанты» смогли наконец-то поймать нескольких местных жителей, то те от страха долго не могли сообразить, почему неизвестные военные спрашивают у них на английском языке: «Где это мы?»

Натовским военным пришлось долго на смеси разных языков и при помощи жестов объяснять аборигенам, что это боевые машины американской армии и задействованы они в военных учениях, которые проводит НАТО… Мы мол, заблудились в тумане и решили обратиться за помощью к местным жителям, чтобы хоть как-то сориентироваться на местности…

«Слава Богу, это были американцы, - сказал со вздохом облегчения один из жителей по имени Томаш. - Мы подумали, что это русские, и уже начали искать, куда бы нам спрятаться».

«В Польше, вы находитесь в Польше», - ответил им местный фермер, который, наконец, первым смог понять, чего же они хотели.

Тогда один из пилотов развернул карту и попросил помочь ему определить направление, пытаясь определить местоположение основной группы.

«Конечно, мы должны были встретить их хлебом-солью. Но мы были в таком шоке, что нормально не отреагировали и ушли через несколько минут», - посетовала мэр ближайшего городка Груты Галина Ковальковская. Обрадовавшись, что это не вторжение российских войск, она передала американцам туристические буклеты с описанием местности и расположенных в округе достопримечательностей…

В свете вышеописанного так и хочется спросить, в первую очередь у самих себя, а почему мы так не боимся внешнего вторжения? Мы, получается, не такие люди, как они?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перебирая многие сотни просьб рассказать о гурах, я вспомнила, как давным-давно обещала stannum99 рассказать о династии гипнотизеров Кандыб . Эти люди блистали одновременно с Кашпировским, Джуной и прочими Чумаками, были хорошо известны в узких кругах, да и сейчас не сидят бе ...
8 Марта, пусть с запозданием но посвящается. S&W Ladysmith... Ранняя и поздняя модели. ...
"Dr. Livingstone, I presume?" - этими словами Стенли, возглавлявший поисковую экспедицию в Африку, невозмутимо приветствовал наконец-то обнаруженного им д-ра Ливингстона. «АН-Г-ЛИЧ-ане» («АНтропологически Главенствующие ЛИЧности») - венец творения, ...
 А вчера Песков выступил . Красиво так , душевно . Мол мы доказываем , доказываем тем америкосам с ихней НАТОй , что и руки марать не желаем об ту Неньку, а они так прямо и надрываются : - Ой караул - кричат - ой чуем ,шо только стоит отвернуться , так и вцепится клятая Москалия ...
Если верить утверждению Пикассо «Хорошие художники копируют, великие – воруют», то у нас сейчас полным-полно «гениев». В этой подборке – самые очевидные заимствования последних лет. Начнем с примеров из шоу-бизнеса, где воровать никто не стесняется. Вот, например, сербская певица ...