У школьников Москвы самая большая PISA

топ 100 блогов shchukin_vlad25.08.2016 У школьников Москвы самая большая PISA

Всё познаётся в сравнении. Помните, как в мультфильме "38 попугаев" удав мечтал узнать какой же он длинный? И не просто "очень", а во вполне чётких и сравнимых единицах измерения.

Так же и в школьном образовании. Уже посчитали, что в столичных школах учат лучше. Хотя бы потому, что на всероссийских олимпиадах школьников в этом году наши ученики взяли 30% наград. Выпускные экзамены ЕГЭ на отлично (выше 220 баллов) сдал каждый третий московский одиннадцатиклассник, а каждый пятый 100-балльник страны тоже москвич. 139 московских учебных заведений вошли в ТОП-500 школ России.
Даже на международных предметных олимпиадах, прошедших в этом году, бОльшая часть наших золотых медалей завоёвано московскими школьниками.

Но и это ещё не совсем точный показатель. Потому что есть PISA - The Programme for International Student Assessment.

Это самая авторитетная программа оценки знаний учащихся, которая проводится во всех странах ОСЭР каждые три года. "Подопытными" становятся 15-летние школьники, им нужно ответить на 141 вопрос по чтению, по математике и по естественным наукам.
В этом исследовании приняли участие учащиеся почти всех московских школ, а всего в мире было охвачено пол-миллиона человек.

Причем, никакой предварительной подготовки к тестированию PISA не было. Это вам не ЕГЭ :)

Готовы узнать результаты, готовы? Наберите в грудь воздуха, сейчас будете гордиться всеми нами (с) М.Задорнов

По показателю по всем школам Москвы вошла в десятку городов с лучшим образованием. А если брать ТОП-100 школ столицы, то мы уступили только Шанхаю. Но мы стали первыми в мире по математике!

Мы обошли по всем показателям многие европейские страны.

Конечно, что такие успехи не падают с неба, над всем этим надо трудиться. Спасибо и родителям, но в первую очередь учителям. Сегодня на общегородском открытом педагогическом совете награждали и поздравляли лучших представителей учительской профессии.

У школьников Москвы самая большая PISA IMG_2658.JPG


Не удивлены, что на сцене только женщины? Гендерный перекос был устранен на следующем этапе награждения, руководители лучших школ в основном мужчины. Среди лауреатов оказались школы при вузах: МГУ, "Бауманки", МИФИ, МЭИ.

У школьников Москвы самая большая PISA IMG_2667.JPG


Но наше образование держится не только на прекрасных учителях, многое делает город. Прошедшая школьная реформа вызвала немало пересудов, однако, если мерить во всё тех же "попугаях" московский школьный "удав" стал гооораздо длиннее.

Изменилась система финансирования школ, больше учеников - больше денег. Повысили зарплаты учителям, особенно высококвалифицированным, появилась заинтересованность. Рейтинги и гранты, выделяемые городом тоже отлично мотивируют и учителей, и учеников.

Помнится, моя учительница по физике в начале урока говорила: так, читаем параграф номер ХХХ, через 20 минут приду - буду спрашивать.
Уверен, что таких "педагогов" в московской школе нет.

Про оснащение самым современным оборудованием всех без исключения школ, я уже писал неоднократно. Многие учебные программы переводятся в электронный вид, как и положено в современном информационном мире.

Кроме того, активное участие в жизни школы проявляют родители, во многих местах созданы управляющие советы.

Поэтому, дорогие мои товарищи, пользуясь случаем, поздравляю вас всех с наступающим праздником!

У школьников Москвы самая большая PISA IMG_2639.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больные сейчас вынуждены тратить массу времени на поиски «хорошего врача». Да просто меньше болеть надо, тогда и хороших врачей будет на всех хватать! Не напасёшься этаких врачей на такую пропасть больных! Упования же наши на платную ...
...
17:15:20 DSC_1047 Taken on August 15, 2015 Nikon D60 ,24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.5 86.0 mm 1/320 200 Vecrīga, Rīga, Latvia Riga. signs of summer. ...
Продолжение к: Видите ли, вы считаете врага равным себе. я считаю, что это не так. Ув. zayac7777 высказал ряд соображений, суть которых - если я правильно понял - сводится к тому что нам противотоят не люди. вы сравниваете сражения людей. это то же самое, что сравнивать сражения ...
Сергей Марков. Когда начнутся переговоры по перемирию на Украине 15 ноя, 2023 в 18:27 Они могут начаться в любой момент. Но только если армия России начнет успешное ...