рейтинг блогов

У России только две проблемы.

топ 100 блогов shri_boomer04.02.2011Лытдыбр

Почему так мало? - спросите вы, и  тут же насчитаете еще дюжину проблем, а потом немного подумав, еще добрую сотню. Согласен трудностей много, но у больного, лежащего на смертном одре вряд ли много проблем занимающие его внимание. Он не рассуждает о том, кто его будет хоронить и как будет поделено его наследство, кто будет платить лекарю, и какой памятник будет на могиле. Эти мелочи его не беспокоят. Вопрос «что впереди, рай или ад?» также вряд ли будет актуален, пока у больного сохраняется хоть один шанс выжить. В итоге, шансы  на выздоровление сводятся к двум моментам. Первое, желание больного жить. Второе, правильный диагноз и правильное лечение, предложенное хорошим доктором.

 У России только две проблемы.

С желанием жить у России не все в порядке, и это следует назвать первой проблемой. Пассионарность, когда-то присущая нам, испарилась без следа утонув в болоте громких заявлений и череды обманутых надежд, которые продолжаются последние двадцать лет. Некий импульс свободы, вдохнувший в нацию любовь к жизни, погас под фанфары оркестра, которым дирижировал пьяный Ельцин. Повсеместно и динамично в стране происходят всего три вещи:

-население нищает, умирает или уезжает;

-разрушаются города, поселки, деревни и инфраструктура;

-недра России с каждым годом становятся все беднее и беднее, а степень их разграбления все быстрее и беззастенчивее. Организм болен, его иммунитет ослаб, и болезнь дает метастазы, вроде терактов и национальных катастроф.

Все это свидетельствует о том, что механизм самозащиты у страны ослаб настолько, а жизненные силы настолько малы, что если не дать ей толчок и дополнительный заряд энергии, то такой территориально-исторический феномен, как Россия, прекратит свое существование.

Следует подчеркнуть, что начало возрождения страны кроется не в лекарстве и не в уколе адреналина, а именно в надежде и вере в лучшее будущее.

Такую надежду дать совсем не просто, в силу ряда причин. Во-первых, тандем докторов никак не может понять, почему ни одно лекарство не помогает. Боясь, что их обвинят в некомпетентности и с позором прогонят, они потчуют больного кучей лекарств, начиная от сильного слабительного и заканчивая слабым кровопусканием. Во-вторых, они лечат страну, не отдавая себе отчет в том, где кроется главная причина болезни. Не мудрено, этого не понимали или не хотели понимать практически все правители России. Тысячи километров бесхозной земли населенной слабыми и малочисленными племенами, и огромные богатства, скрытые в этих землях, заставляли царей и князей, полыхая от алчности  гнать солдат на все новые и новые завоевания. С другой стороны бессовестность и алчность, присущая большинству российских правителей, заставляла подданных пускаться в бега, подальше от беспредельного грабежа бояр и приказчиков. Таким образом, впервые в истории человечества была создана Империя, имевшая огромные неосвоенные территории, сотни разных племен и народов, множество поселков и городов, находившихся от метрополии в тысячах километрах, иногда никаким образом  с ней не связанных.

Если мы посмотрим на карту России, то увидим бескрайние просторы от Урала до Дальнего Востока, осваивать которые можно еще несколько тысяч лет. При этом, центральная часть страны заселена и освоена, так же как при нашествии на Русь хана Батыя и его верных нукеров.

История образования государств всегда строится примерно по одной схеме. Сначала образуется поселение, которое в силу выгодного расположения становится городом, а затем, подкопив людей и денег, город начинает расширяться, распространяя свое влияние на сопредельные земли. При этом, в европейской традиции, существует правило обустраивать каждый клочок захваченной территории.

Если вы летали на самолете над старушкой Европой, то в ясную погоду в иллюминаторе прекрасно видно, что вся земля нарезана ровными разноцветными кусочками. Возделан каждый метр, каждый палисадник, поле или балкон. Территория прорезана сетью автомобильных и железных дорог, каналов, аэропортов. Плотность населения настолько велика, что Европа представляется одним большим великолепно управляемым городом с мощной и логически выстроенной инфраструктурой.

Огромные богатства России нивелируются необходимостью поддержания векового порядка, когда метрополия, ограбив свои окраины, затем шлет подачки дальним наместникам на поддержание полицейского аппарата и видимости управления. Огромные бюджеты тратятся на поддержание умирающих городов, дорог и электросетей от Магадана и Якутии, до Чукотки и Мурманска. Деньги размазываются, как манная каша на блюде, и результатов от этого мы не увидим никогда. Проблема России в неосвоенности и бесхозности ее земель. Вместо европейского принципа «освоения территорий», в голове российских правителей прочно укоренился принцип «захвата и удержания земли любой ценой». Это и есть наш особый путь, которым мы идем уже тысячу лет. Это, собственно говоря, и есть диагноз. Чтобы освоить территорию всей России, нам нужно вооружить лопатами два миллиарда индусов и китайцев, и поставив над ними немецких инженеров и управляющих, пятьсот лет трудится день и ночь. Это утопия. Теперь, поставив верный диагноз, мы можем дать стране верный рецепт. Помочь стране можно только концентрацией людей и ресурсов в одном месте. России нужно освоить свою центральную часть, чтобы снова двигаться дальше. В свое время так и поступила Великобритания, избавившись от своих колоний.  Нам нужно сжаться в кулак на несколько десятков лет. Собраться всем вместе, аккумулируя финансы, людские ресурсы и технологии, на сравнительно небольшой территории. России нужны совершенно новые города, ни уступающие по комфорту, надежности инфраструктуры, экологии и системам управления, лучшим городам мира. Эти города нужно создавать с нуля в содружестве с лучшими западными инженерами. Мы должны строить дороги по европейским стандартам, осваивать каждый клочок земли и внедрять здесь разумные принципы управления. При этом придумывать ничего не надо, все давно придумано в Финляндии, Швеции, Канаде или Германии, нужна только воля и желание.

И наконец, два слова о тех людях, которые понимают диагноз, знают рецепт, а самое главное могут и хотят привести нашу страну к процветанию. Такие люди есть, и даже если мы их сейчас не видим, они обязательно появятся, это исторически предопределено. Ведь как говорил Василий Осипович Ключевский: «Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни тяжко было его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно, прямую историческую дорогу».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К огда на улице сумрачно и дождливо и так тянет грустить и хныкать. Когда ты ждешь его дома в новом платье, а он не заметил и не взял тебя прямо тут, в коридоре, не раздевшись и не сняв ботинки. Когда у тебя ПМС, а на работе сроки горят, и начальник как в рупор орал в трубку… Тогда може ...
Нашел в одном чате вполне научную статью о первой фазе спецоперации. Интересна она попытками осмыслить происходящее и анализом сил весной 2022 года. Ссылки нет, файл висел в формате ПДФ. Автор - Алексей Кривопалов. Итак, о силах - в начале операции - одна БТГ на 5,5 км фронта. Всего до ...
           Сато-сан привела меня в небольшой кабинет: "Вот пожалуйста, располaгайтесь. По вторникам у вас будет кабинет 11101, а по пятницам 11118.    Оставалось ещё десять минут и мы поговорили немного, я рассказала ей о ...
12 косметических средств, которые можно сделать самим в домашних условиях   Как показывает практика, даже самые хорошие косметические средства могут ...
Погоды стоят дивные. Казалось бы, давно уже пора привыкнуть, что и зимой у нас ...