О внутренней свободе

топ 100 блогов mrybak23.01.2011 Очень ясно сформулировал, что же такое (для меня) пресловутая свобода.

Кратко: свобода = истинное понимание своих желаний и удовлетворение их как результат.

И этому, разумеется, мешают предрассудки: вместо изучения своих желаний мы запоминаем навязанные варианты ответов, выбираем из N зол худшее, и так и живем. В печали.

Мы живем на одной планете. Отдельные, независимые существа; зависим друг от друга, конечно, но эти зависимости всегда вторичны. Первичны же лично моя природа и лично моя воля. Я отдельно от всех, и это так здорово! Это делает мою любовь ко всем такой стоящей и настоящей!

Свобода заключается в том, чтобы чувствовать, чего хочу именно я, как хочу жить именно я — это первый этап, но для меня и этот первый пока еще сложен и смутен. Идти к опознанной цели — второй, там легче будет. И еще приятнее :)

Вы вот представьте себе. Планета. Отдельные люди. Каждый может делать всё что угодно. Школа, работа, родители, религии — везде есть люди, которые с детства нам навязывают свои ожидания. Нас не учат понимать себя, нас учат соответствовать чужим ожиданиям. А мы такие податливые, особенно в детстве. Подсаживаемся на эту схему, привыкаем не думать. Всю активность развития направляем куда попало, зачастую достигаем в чем-попало успеха, и это поддерживает иллюзию правильности направления движения. А иногда увидишь того, кто себя действительно нашел — поскребет пару дней на душе, и замнется. Знакомо?

И это под коркой, мы привыкли, что вокруг есть система, и привыкли видеть для себя несколько вариантов подходящих ячеек, которые мы в этой системе можем занять с комфортом для себя и остальных.

А это ведь все бред. Матрица, все дела. На самом деле всё можно! Только возникает вопрос — а что можно-то? Чего хотеть? Угу, есть такой вопрос. Надо думать. Но думать надо! И искать. Действиями. Искать, что делает тебя счастливым.

Спрашиваю недавно сестру (внезапно, у меня есть сестра, красивая): что делать будешь после школы?

Она не понимает вопроса. Поступать, конечно. Что ж еще делать человеку ее круга. Поступать. Куда поступать? Как куда? Куда ж еще поступать человеку ее способностей (а можно подумать, что родители прям досконально изучили ее способности в 15-то лет; и это еще неплохой вариант; не каждого отправят по такому критерию, особенно если способности неприбыльные)? Тем более, что папа — препод в КПИ. Какие такие варианты?

Не поступить для нее — фейл, разрыв шаблона, пропасть. У любого ребенка вокруг одни пропасти. Поссориться с родителями — жизнь кончилась. Не дадут еды, выгонят из дома — жизнь кончилась. Остался один в другом городе — жизнь кончилась. Отберут деньги на улице, сломаешь ногу, всю жизнь будешь толстый — каждый боится своего, у каждого свой конец света.

А большинства этих концов света на самом деле нет, просто человек об этом не знает. Есть только те, из-за которых фейлятся именно его настоящие желания, а таких — меньшинство.

Есть планета, куча людей, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, и каждому можно делать всё и быть всем.

Нужны только усилия, много усилий, чтобы вот это вот всё принять и сделать. И не ныть. Ок, ныть изредка.

В основе всего — наличие желаний и удовлетворение желаний. Научиться понимать себя и свои желания — задача, которую с грехом пополам у меня, наконец-то, начинает получаться решать. И мир вокруг совершенно не возражает, даже наоборот: он очень «за». И я чувствую себя свободным.

P.S. А чужие ожидания — тоже вещь нужная. Понимание чужих ожиданий нужно, чтобы собсно понимать людей и строить с ними адекватные отношения. И не более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала прибежала домой Лерочка. На следующей перемене прибежала Анечка, схватила велосипед и ЦЕЛЫХ пятьдесят метров проехала до магазина, где ей срочно понадобилась для уроков труда какая-то специальная резинка, из которой плелись браслетики!:) Вернула велосипед, убежала в школу!:) ...
Вокалист группы "Дюна" Виктор Викторович Рыбин, отмечающий шестидесятый день рождения, становится героем сегодняшнего выпуска нашей рубрики #юбилеилета в рамках марафона #летовместе . ...
Морозный и трезвый полдень 1 января 2010 года в Ботаническом саду.Снегу так от души ...
Всем людям, если только они не идиоты с медицинской точки зрения, перманентно присущи страхи. Сознательные и подсознательные, за себя, за своих близких и за мир в целом. Это абсолютно нормально и правильно. Однако, всегда интересно узнать, какие именно страхи довлеют над людьми и как ...
 Современные гетеросексуальные романтические отношения, на мой взгляд, формировались под воздействием двух сил, которые появились только в ХХ веке: 1.Долговременные романтические отношения стали культурно приемлемыми. Соответственно, распространилась тактика использования их как ...