рейтинг блогов

"У НЕГО БЫЛ ОДИН НЕДОСТАТОК — ОН МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛ...", - ПРЕТЕНЗИИ МОРДЮКОВОЙ К

топ 100 блогов ygashae_zvezdu04.12.2021
ТИХОНОВ И МОРДЮКОВА С КОСМИЧЕСКИМИ СОБАКАМИ БЕЛКОЙ И СТРЕЛКОЙ
ТИХОНОВ И МОРДЮКОВА С КОСМИЧЕСКИМИ СОБАКАМИ БЕЛКОЙ И СТРЕЛКОЙ

4 декабря умер Вячеслав Тихонов (1928-2009), испытавший кучу побед и поражений. 

Поговорим сегодня об одном из главных поражений его.

А именно, о браке с Нонной Мордюковой (1925-2008).

Тихонов и Мордюкова, на мой взгляд, живая иллюстрация противоположностей, которым лучше держаться друг от друга подальше. Им даже дружить было противопоказано, не то что жить бок о бок. 

Тихонов, - вещь в себе. Спокойный, затаенный, талантливый парень, прячущий эмоции внутри. Предпочитавший спокойную медитацию шумным компаниям. Выдержанный, интеллигентный, с холодком.

Мордюкова, - даже не безудержная, а хуже того, сделавшая ставку на безудержность. Яркая, внешняя, вся напоказ, способная расцеловать едва знакомого, а назавтра ни с того, ни с сего беднягу обматерить. По моим наблюдениям, подобный тип колхозной яркости уходит в прошлое, среди молодого поколения я не вижу пленительной (пока не надоест) безбрежности, но в мое время таких девочек с глубинки было пруд пруди.

Чем плохо данное панибратство? А тем, что рано или поздно оно оборачивается хамской стороной, перечеркивая прежние плюсы общения. Непременно оборачивается — РИММА МАРКОВА VS НОННА МОРДЮКОВА

Как вообще сошлись в семью два таких разных характера?

По залёту. 

Тихонов и Мордюкова учились во ВГИКе, снимались в экранизации «Молодой гвардии» (1948), участвовали в студенческих отрывках. Всё рядом-рядом.

На четвертом курсе Нонна забеременела.

По ее словам: 

«Я сразу поняла, что он мне активно, трагически не нужен. Но ребенок уже появился, и мы, по христианскому обычаю, стали жить вместе. Вернее, не жить, а мучиться – ни ему домой не хотелось, ни мне…»

Остается загадкой, как руководство института пошло навстречу, выделив паре комнату в студенческом общежитии, куда принесли новорожденного сына Володю, притом, что Мордюкова и Тихонов расписываться не спешили. 

Свадьба состоялась после рождения ребенка.

Неизвестно, когда прозвучали из уст Тихонова обидные слова: «Родила на свою, а не на мою голову — поняла?», но уцепившись за эту фразу, Мордюкова спустя годы построит целую Вавилонскую башню доказательств, что к гибели Володю привел Вячеслав.

У НЕГО БЫЛ ОДИН НЕДОСТАТОК — ОН МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛ..., - ПРЕТЕНЗИИ МОРДЮКОВОЙ К

Тихонов насчет отношений с Мордюковой помалкивал, потому мы вынуждены выслушивать одну сторону. Итак, каковы были претензии Нонны?

Обычно разочарованные в любви большой и чистой барышни жалуются на «Пил, курил, бил, мало зарабатывал». Из линейки классических претензий Нонна взяла на вооружение только «мало зарабатывал» (Тихонов чурался актерской халтуры). Вместо «Пил и курил» появилась смешная претензия «Играл в шахматы». В шахматы Тихонов рубился, оставаясь в институте, когда Нонна плелась с ребенком на руках в общагу. Переставлял на поле фигурки, когда жена болела. Нонну бесили именно шахматы, ставшие олицетворением всего, что ей в муже было чуждо. Кажется, она легче примирилась бы с сорокаградусной бутылкой, нежели с фигурками из слоновой кости. 

Тихонов не только мало зарабатывал, но и привык ни в чем себе не отказывать. Нонна вспоминала, как накануне получки, бегала по соседям в поисках рубля на молоко для сына, а потом нашла заныканную десятку в мужнином кармане. 

Вспоминала, как встретив ее в студеную зимнюю пору из больницы, муж не привез теплой одежды, да еще погнал из машины с бидоном покупать ему молоко. Как кривился на многочисленных гостей жены с Кубани, демонстративно не желая поддерживать разговор. 

Монстр, или как модно сейчас говорить, абьюзер, одно слово.

По счастью, не только Нонна оставила воспоминания о совместной жизни с супругом.

Как быть с тем, что запомнила одна из знакомых пары?

К Нонне тогда приехали очередные родственники, из тех, в сторону которых Тихонов презрительно фыркал.

«Сидят, разговаривают, и тут заходит Славка: «Нонна, Володя описался». Их сын Вова тогда совсем маленький был. И Нонна как развернулась, как дала ему по лицу: «Не знаешь, что делать?». Вот она и тут такая была – смелая русская баба».

Ох. уж эти мне смелые русские бабы…

НОННА С ТАК ПОХОЖИМ НА ТИХОНОВА ЮРИЕМ КАМОРНЫМ
НОННА С ТАК ПОХОЖИМ НА ТИХОНОВА ЮРИЕМ КАМОРНЫМ

Как при таких несостыковках брак сохранялся тринадцать лет?  

Думаю, в первую очередь способствовала профессия, подразумевающая долгое отсутствие дома. Со второй половины 1950-ых супруги много снимались, разъезжая по городам и весям, не виделись месяцами.

К тому же за брак ратовала мама Нонны, понимающая, что такое горластое чудо как ее дочка, все мужики готовы на руках носить, вопрос стоит, - сколь долго. Долго мог выдержать только человек спокойного, флегматичного темперамента, которым природа в избытке наделила Тихонова.  

Развелись актеры сразу после смерти мамы Нонны.

Думаю, даже не стоит вести речь о причинах разрыва, - и так все понятно. 

НОННА С СЫНОМ В ФИЛЬМЕ
НОННА С СЫНОМ В ФИЛЬМЕ "РУССКОЕ ПОЛЕ"

После развода Мордюкова не выясняла отношения с Тихоновым напрямую, демонстративно при встречах игноря. Зато в интервью языка, так сказать, не жалела.  

Еще одна линия претензий к бывшему мужу строилась на мотиве: «Погубил сына!» 

Володя Тихонов погиб от наркотиков. Не снимая в его гибели своей вины, Мордюкова также винила невестку Наталью Варлей и Тихонова. Вспоминая фразу насчет «родила на свою голову», тянула за ней следующую: «…сын в тебя пошел, сама с ним и разбирайся!»

По версии Мордюковой сын подсел на наркотики во время отдыха с отцом в морском круизе.

Тихонов на все инсинуации, как подобает мужчине, отмалчивался и такую позицию можно только приветствовать. Она показывает, что все прозвучавшее имеет отношение не к тебе, а к рассказчику. Характеризуют эти истории его, не тебя.

Правильная, правильная позиция.

Чистейшая репутация Тихонова сделала размышления Мордюковой побасенками безудержной русской бабы, не более. Тут, как говорится, все было налицо.

Перешагнула себя Нонна незадолго до смерти, сняв трубку и набрав телефон Тихонова. 

Они попросили друг у друга прощения, понимая, насколько мелки их проблемы перед лицом вечности.

Теперь обоих уже нет.

Светлая память! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим ...
Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. "Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, ...
Пока это мой самый удачный опыт с чизкейком. Оказалось, что простой путь - он еще и к самым вкусным результатам ведет. Основа лучше получается из обычного печенья, а сам чизкейк - из мягкого творога. Для основы: Печенье ~ 160 г Масло сливочное ~ 60 г (растопленное) Грецкий орех ~ ...
Уже в продаже ноябрьский номер журнала "Делаем сами", где в рубрике Лены Смирновой utichka есть мой мастер-класс по палантину с бабочкой. Мастер-класс, конечно, круто сказано. Просто описание, чтобы иметь общее представление:) Я очень ...
Ещё два слабака сдались Интересно, до мая кто-то из соседей ...