рейтинг блогов

У нас не только со станками дело весьма плохо

топ 100 блогов burckina_new21.11.2016 Про то, что у нас обстоят скверно дела с производством самых элементарных вещей уже многие догадываются. Вот красноречивый пример из жизни. Понадобилась моему пацану вот такая деталька в авиамодельном кружке:
У нас не только со станками дело весьма плохо
Деталь простейшая. Такие детали в советское время в школьных мастерских на раз-два можно было сделать. В крайнем случае, к знакомому токарю Васе можно было обратиться. Но где сейчас все эти дядиваси и школьные мастерские? Давно сгинули. А потому мне пришлось заказывать на американском сайте деталь, сделанную в Китае и везти ее к нам через почту Сингапура почти за 1000 рублей, мля.

А теперь мнение российского специалиста о положении в российской промышленности, которая якобы встает с колен:

Новые и современные станки ЧПУ требуют также и высокопроизводительного металлорежущего инструмента. На отечественном инструменте они не только высоких результатов показывать не будут, но и быстро выйдут из строя.

Поставить резцы собственного производства на высокопроизводительные импортные автоматы ЧПУ продольного точения - это означает, что станки приходится останавливать по 100 раз за смену для замены инструмента , вся автоматизация, производительность и точность летит к черту.

Тоже относится к высокопроизводительным импортным фрезерным станкам ЧПУ. Они тоже не рассчитаны под инструмент собственного производства.

Мы пытались ставить те фрезы, что изготовляет инструментальный цех на фрезерные станки ЧПУ Minimill и VF, в результате производительность станков в сравнении с импортными монолитными фрезами падает в 4-5 раз и даже больше. И фрез уходит намного больше. Станки просто на это не рассчитаны. А монолитных фрез в нужном количестве и потребном для импортных станках типаже инструментальный цех нашего завода делать не может и никогда он их много не делал.

И потому купив новые импортные станки приходится к ним покупать и импортный металлорежущий инструмент и импортную станочную оснастку.
Для нашего завода надо приобретать импортного инструмента на 2 миллиона долларов в год - это для авиационного завода в 1800 работающих и с годовой реализацией в 2 миллиарда рублей.


Отсюда и отсюда.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:31

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Иногда получаю на Дзен любопытные комментарии. Мне приходит примерно по 300 коментов в день на канале про кино и еще 100 - про путешествия. Поэтому читать всё я просто не могу. Если подобных комментариев становится много, проще написать статью. ...
Очень простой рецепт на каждый день Ингредиенты Яйца взбить с сахаром в пушистую пену, добавить растопленное масло. Все сухие ингредиенты ( муку, ...
Я вам рассказывал некоторое время назад про Тюльпановую лихорадку . Очень любопытная история на мой взгляд. А вот в продолжении ее давайте узнаем про историю одного необычного сорта тюльпанов, а заодно добавим ее в наш раздел САМЫЕ САМЫЕ. Адриаан Паув (Adriaan Pauw) был человеком ...
Не стало Андриана Колотилина macrolight . Не могу найти правильных слов... ...
Исторический музей продолжает радовать посетителей. Выставка "Фаберже и придворные ювелиры" в ГИМе (ее можно увидеть до 30 апреля) предлагает взглянуть на изделия знаменитой фирмы в контексте ювелирного искусства второй половины ХIХ - начала ХХ века. Среди более 300 экспонатов - вещи из ...