у нас не так плохо, как утверждает ЦРУ – у нас ещё хуже

топ 100 блогов tttkkk16.07.2021
Что же, появились очередные северокорейские оценки состояния собственной экономики – как всегда, предназначенные только для иностранцев (внутри страны по понятным причинам эти сообщения не предаются гласности). На этот раз передали их в несколько более публичной форме, чем обычно. В прошлый раз, в 2018 году, данные передавали японской делегации через сотрудника Института экономики Академии Наук КНДР профессора Ли Ки-сона (уже пару десятилетий главный их сливной бачок представитель по связям с иностранными экспертами). На этот раз передали в виде, ни много, ни мало, целого доклада в ООН. Северокорейским правительством представлен обширный, интересный и неожиданно откровенный документ – особенно по нынешним временам, когда и в Пхеньяне тоже с энтузиазмом затягивают гайки.

В общем, в документе, который был формально передан в ООН 13 июля (неформально – парой недель раньше) содержится много интересных цифр, многие из которых очень похожи на правду. Именуется текст «Democratic People’s Republic of Korea Voluntary National Review On the Implementation of the 2030 Agenda».

Пока напишу только о размере ВВП (все вопросы о том, как они его там считают – в Пхеньян, пожалуйста, адресуйте, а не ко мне).

Итак, ВВП своей страны в 2019 году северокорейские правительственные экономисты оценили в 33.504 миллиона (33,5 млрд) долларов США. Население они официально заявили как 25,448 миллиона человек. С помощью калькулятора получаем номинальный ВВП на душу на уровне 1316 долларов США. Чуть выше, чем в Гаити (там 1176 долларов), чуть ниже, чем в Сенегале (1499 долларов).

Однако, что интересно: официальная северокорейская оценка собственного ВВП  получилась несколько ниже, чем оценка ЦРУ (33,5 млрд. против ЦРУшной оценки в 40 млрд). В общем, «у нас не так плохо, как утверждает ЦРУ – у нас ещё хуже».

Вообще сейчас ситуация в КНДР мрачная (карантин = полное закрытие границ). Не катастрофическая, но мрачная. К концу года, если не разберутся с центрами дезинфекции при таможнях, будут голодные смерти в провинции. Если разберутся, то пойдёт халявное китайское зерно, и голода не будет. Шансы высоки, работа там идёт, центры строятся ударными  темпами,  а головы виновных и попавшихся под горячую руку летают как шарики в пинг-понге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у Луняша Няша в [My Little Twitter] AW \ WoT Инсайдерская информация: World of Tanks 2.0 в разработке. Картинка если что левая с 1 апреля. Портал ritastatusreport.live в лице Риты сообщает следующую информацию, перевод WOT Express: "Нет, это не шу ...
Знаете, достопочтенные дамы и господа, подчас мне случается совершенно терять ...
Вот либералы любят кивать на Северную Корею, мол, в Корее у людей мало прав и свобод, все запрещено и даже за то-то и то-то предусмотрены всякие анальные кары. Но если Корея такая закрытая страна, откуда тогда информация о том как там живут и откуда уверенность в правдивости той ...
Дворец Республики на Октябрьской площади Минска. Сегодня это строение из стекла и бетона, известное также как "саркофаг" или "мавзолей", к большому сожалению является неотъемлемым элементом центральной части Минска. Минчане и гости столицы уже ...
Суровый мужчина из Флориды связал любовника своей жены и отрезал ему член ножницами. Будет сидеть 20 лет. Или меньше. 51-летний Алекс Бонилья был обвинен в похищении с целью нанесения телесных повреждений, краже со взломом в вооруженном состоянии, нанесении побоев при отягчающих ...