У меня нет объяснения...

Фото с выставки портретов участников СВО в омском историческом парке "Россия - моя история"

Костыль, Узел, Хан...
Десятки портретов, выполненных нарочито небрежными угольными штрихами, практически все - с "позывными", редко когда есть информация о настоящих ФИО.
Это производит сильное впечатление и заставляет задуматься - что же всё-таки происходит ТАМ?
Потому что в войнах России, более менее нам известных, в ходу были обыкновенные фамилии. Их никто не скрывал. В Гражданскую - да, тогда были в ходу партийные клички, но составленные по правилам дореволюционной конспирации, как имена (товарищ Артём) или псевдо-фамилии, почти как настоящие (Ленин, Сталин, Троцкий). У белых в ходу были только фамилии. И только у главарей банд зеленых (или народных повстанцев - как кому угодно) можно встретить клички, перекочевавшие потом в обвинительные заключения и в историю.
Тут же, с самой Русской весны 2014 года обилие позывных. Первое время этому можно было найти объяснение: надо было скрывать свои настоящие данные, чтобы обезопасить родных, многие из которых были по другую сторону фронта, да и личная безопасность волновали многих.
А в 2022 партизанская гражданская война вна Украине приобрела характер официальной войны между двумя государствами (пардон - СВО в трактовке РФ). Самое время выйти из тени. Но на клички перешли уже вполне регулярные части, они фигурируют в официальных сводках и в масс-медиа, что кажется противоречащим законам пропаганды: героями победных реляций должны быть конкретные персонажи, которых можно чествовать на родине и вставить в пример - а не мифические фигуры с псевдонимами и в масках, намекающие на свою искусственность.
так в чём дело?
С моей точки зрения дело в разных формах патриотизма, который зависит от различных ожиданий от СВО - а эти ожидания, в свою очередь, определяются разными классовыми интересами населения РФ.
Не будем обсуждать трескучий официозный патриотизм: в нём искренности и убедительности не более чем в передовице газета "Правда" в 1980-х; это не тема разговора в приличной компании. От людей, которых обстоятельства принудили застрять в этой Рашке, ничего путного ожидать невозможно.
Есть патриотизм отечественных бизнесменов и интеллигентов, задавленных Западом и Китаем, которые вроде как неплохо жили на распространении продукции Запада и Китая, но вот вроде бы можно попробовать производить что-то своё... У этих больше искренности и целеустремлённости, победа России их точно не пугает, они даже могут поспособствовать ей. попутчики, как называли их сто лет назад, кстати, с ними советская власть неплохо уживалась и использовала по назначению.
Ну, а народ...
Электорат.
Быдло.
Маргиналы.
Пассивный объект манипуляций, который вместо тупого бухания лучше отправить подыхать за повышение тарифов Газпрома.
У них своя война. Именно война, а не СВО. И Украина в ней - только промежуточная цель, рубеж, который надо взять, чтобы выйти на оперативный простор. Чтобы рассчитаться с Западом за все беды и унижения с конца 1980-х. Чтобы вернуться в уже мифической СССР с красными флагами над Рейхстагом и полетом Гагарина, которым можно гордиться и в котором они были востребованы - хотя вернуться уже нельзя и тогда было далеко не так. Но это уже миф, а миф нельзя победить.
А вот миф может победить.
Это масса населения, которая разуверилась во всём, которых официозная пропаганда обтекает как гусей вода, и внутри которых бродят странные идеи, недоступные опросам и политтехнологам: во-первых, для обнаружения оных нет инструментов. а во-вторых, то что обнаружится, явно не понравится власти и её холуям-имиджмекрам.
И вот, чтобы дистанцироваться от официоза, от интересов Газпрома, уши которого торчат за стратегией СВО, чтобы подчеркнуть, что это ИХ война - на войну идёт подчёркнутая гопота под кличками.
Настоящие пацаны, не гламурные как из "Слова пацана".
С этикой дворовых компаний и дедовщины срочной службы.
У них своя война, без политики и стратегии. Тупо идти на укропа и ловить пулю хлебалом. И давить, не обращая внимание на договорняки.
Война, которая ближе к штрафбатам ВОВ, чем к статьям и репортажам о любви к Родине.
Нас ждет интерсное будущее, если я окажусь прав.
|
</> |