рейтинг блогов

У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...

топ 100 блогов amarok_man17.09.2022

У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...

Будучи потрясающе талантливой, она в полной мере так и не реализовала свой актерский дар. Считала себя дурнушкой, но восхищалась красотой других женщин. Играла вторые роли, но стала знаменитой актрисой — все это Фаина Раневская, равной которой не найти во всем мире.


Раневская всю жизнь была королевой эпизодов и не сыграла ни одной главной роли. Этот факт творческой биографии она отмечала в свойственной манере: «Я как яйца: участвую, но не вхожу».
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
В семье не без уродины
Наша героиня родилась 27 августа 1896 года в семье богатейшего человека Таганрога Герша Фельдмана, владельца фабрик, магазинов, доходного дома и собственного парохода. Откуда же взялась фамилия Раневская и почему отчество Георгиевна? Это все придумки самой Фанни (ее настоящее имя), с детства жившей в выдуманном мире, так как в реальном никому не было до нее дела: отец был погружен в работу, мать посвящала все время чтению романов, а не собственной дочери, а старшие сестры были такими красавицами, что «страшненькая» Фанни сама не хотела с ними общаться.
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Училась будущая звезда из рук вон плохо. Всю жизнь Раневская будет писать с ошибками — сказалось нежелание выполнять задания по русскому языку.
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Дом семьи Фельдманов в Таганроге
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Родители Фаины Раневской
Лишь один предмет она любила до беспамятства — литературу. Пушкина и Чехова читала запоем. Собственно, псевдоним Раневская она и позаимствовала из его «Вишневого сада».
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Фаина Раневская (справа) в юности с сестрой Беллой
Вскоре пришла и любовь к театру. В очередной раз прогуливая школу, Фанни купила билет на дневной спектакль, а когда вышла с него, была полна решимости стать актрисой.
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Отец-бизнесмен высказался резко против задумки дочери и, желая отговорить ее, отметил, что на такую уродину, как она, никто и не посмотрит.

Девушка проглотила столь обидные слова, а через некоторое время сбежала из дома, имея при себе лишь чемодан с парой платьев да немного наличных. В Москву! В Москву!.

Отказы не помешали Фаине Раневской (теперь она представлялась именно так) шаг за шагом начать строить свою карьеру — после Летнего театра в поселке Малаховка последовали московский Камерный, Театр Красной Армии и Театр им. Моссовета.
Первая любовь — любовь последняя
Играя в театре, 19-летняя Раневская до беспамятства влюбилась в одного актера. Статный красавец, покоритель женских сердец — о внимании с его стороны наша «дурнушка» и мечтать не могла. И вдруг он сам напросился к ней в гости! Получала Фаина тогда копейки, но, не думая, что будет есть до следующей зарплаты, спустила все на вино, закуски и новое платье.
Кавалер появился в точно назначенное время… но не один, а в компании сногсшибательной красотки. «Не погуляете пару часов, дорогуша? А я вас здесь подожду», — без зазрения совести произнес этот наглец и выпроводил за дверь хозяйку дома.
В своих мемуарах под названием «Смех сквозь слезы» Раневская вспоминала, что это была ее первая и последняя любовь в жизни.
Возможно, Фаина Георгиевна не вышла замуж потому, что считала себя ужасно некрасивой, хотя и признавала свою обаятельность. Не раз она повторяла с горечью: «Моя внешность испортила мне личную жизнь!»
Во всяком случае, на расспросы о том, почему ее так никогда и не заинтересовал статус замужней дамы, Раневская часто отвечала, что ей не то, что влюбляться, но даже видеть «этих гадов и мерзавцев» тошно. О своих романтических увлечениях актриса предпочитала не распространяться. Как-то раз она призналась: «Все, кто меня любил, не нравились мне. А кого я любила – не любили меня».
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
И все же серьезные увлечения мужчинами, по свидетельству Алексея Щеглова (биографа Раневской), у нее действительно были. Так, когда Фаина Георгиевна гастролировала в Тбилиси в 1947 году, у нее возникли близкие отношения с Федором Ивановичем Толбухиным, возглавлявшим тогда Закавказский военный округ. Она светилась от счастья! Но в 1949 году Толбухин неожиданно умер...

У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...

Всеобщее признание не сделали Раневскую богатой женщиной — жила она в вечной бедности, не владея ни драгоценностями, ни дачами, ни машинами.
С людьми Раневская не особо любила общаться, а вот животных просто обожала. И неважно каких — собак, кошек, птиц (особенно воробьев), лошадей, даже тараканов не убивала! В разные периоды жизни свою любовь она дарила эрдельтерьеру Блэку, спаниелю Мушке, беспородному коту Кузе, сиамской кошке Тики.
Последним четвероногим другом в жизни Фаины Георгиевны стал пес по кличке Мальчик. Актриса подобрала его на улице

У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...

Фаина Раневская с сестрой Беллой во время её приезда в СССР и верным «Мальчиком"
Похоронена Раневская на Новом Донском кладбище (Москва). У подножия надгробного камня всегда лежат цветы от почитателей ее таланта.
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
В 2008 году на малой родине актрисы установили памятник. Раневская изображена в образе из фильма «Подкидыш». Здание рядом – дом, в котором родилась Фанни Фельдман. Планируется открыть музей-квартиру, но дата открытия раз за разом переносится. Среди других памятных мест в Таганроге работает кафе «Фрекен Бок» (как известно, этого мультперсонажа озвучила Раневская).
У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...
Также в Таганроге есть улица имени Фаины Раневской

У меня хватило ума так глупо прожить жизнь...

https://www.woman.ru/stars/u-menya-khvatilo-uma-tak-glupo-prozhit-zhizn-istoriya-fainy-ranevskoi-sudba-kotoroi-slozhilas-ne-slishkom-udachno-id355108/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас на телеканале "Дождь" прошла жеребmёвка дебатов кандидатов в Координационный Совет. Членам нашего Прогрессивного Блока http://ttolk.ru/?p=13193 достались следующие оппоненты: Нацдему и экономисту Артёму Северскому (Лазуренко) - норвежский ...
Недавно я ехала в электричке на работу рано утром. Напротив меня сидела семья: папа англичанин, мама японка и их дети - мальчик и девочка 7-9 лет. У детей очень интересная внешность, будто бы они взяли все самое красивое у обоих родителей. Я не могла ...
I am back. I'm still alive (если этот факт еще кого-то интересует). __________________________________________________ * Сикса 식사 食事 - кор. 1) приём пищи; 2) еда. Помню, в студенчестве мы, балуясь, разговаривали на пиджин-корейском: "Пошли сиксовать ?", " Сиксовал(-а) ? Я ...
Блинчики Фото автора Рецепт пока не даю( хоть и полон интернет, сама копалась в нескольких десятках, пока не скомбинировала под себя:). Блинчики  не простые, а золотые ...
 Что тут можно сказать? Кан действительно легенда немецкого и мирового футбола. Оливер родился 15 июня 1969 года. В 18 лет, был заключен первый контракт с клубом "Карлсруэ" (в этом городе и родился Кан), в котором наш герой играл до 1994 года. А в 1994 году, Кан стал игроком ...